Примерное время чтения: 3 минуты
93

МОбилШЕННИКИ

Если на экране вашего мобильного телефона есть уведомление о пропущенных вызовах, не спешите перезванивать по незнакомым номерам.

ТАКОЙ звонок может уменьшить ваш счёт на сумму от 3 до 15 долл. Мошенники научились зарабатывать деньги с помощью коротких номеров. Телефон, на который вам предлагается перезвонить, скорее всего, будет выглядеть так: +7-495-ХХХХ123, где ХХХХ - платный короткий номер, а 123 - произвольный набор цифр. Преступники регистрируют компанию - провайдера услуг, предоставляемых через мобильный телефон. Затем заключают контракты с сотовыми операторами; в них прописывается, что каждое соединение с коротким номером должно стоить клиенту определённую сумму, часть из которой оператор оставляет себе, а часть переводит на счёт провайдера. Дальше в дело вступает робот, который обзванивает номера сотовых телефонов и сразу же сбрасывает вызов. Программное обеспечение и базы номеров можно скачать в Интернете. За сутки такой робот обзванивает больше 17 тыс. абонентов. Если перезвонит только каждый 50-й, на одном таком устройстве мошенники могут зарабатывать по 3 тыс. долл. в день.

Есть и другая схема. Человек регистрирует короткий номер. Потом приобретает несколько сотен комплектов подключения, вставляет SIM-карту в сотовый и звонит себе на короткий номер. Денег на карте нет, но иногда операторы позволяют абонентам немного залезать в минус. Долг так и остаётся "висеть". А на счёт хозяина короткого номера приходят живые деньги. Стоимость одной SIM-карты - 80 руб., доход от каждого звонка может доходить до 500 руб. "Я подозреваю, что при таком методе воровства не обходится без человека, работающего в компании и помогающего мошенникам. Кто-то должен разрешать новым абонентам говорить в минус", - рассказывает Алексей, сотрудник одной из компаний - операторов сотовой связи.

Ещё один вариант - использовать телевидение. На одном из дециметровых каналов идёт шоу-викторина. Ведущий предлагает решить простейшую задачу и получить крупную сумму денег. Чтобы принять участие в игре, необходимо позвонить в студию по короткому номеру. Фокус в том, что дозвониться невозможно: приятный женский голос в трубке всё время говорит, что в настоящий момент все линии заняты, и просит подождать. Минута ожидания стоит около 2 долл., а через некоторое время вас разъединяют. Закон формально никто не нарушает: о том, что плата взимается за соединение, а не за участие в викторине, написано на телеэкране. А в студию в конце концов кто-нибудь да дозванивается и получает денежный приз. Средства, поступившие за время программы от остальных "участников", вполне позволяют окупить и телеэфир, и приз.

Как нам сообщили в Московском обществе защиты прав потребителей, доказать факт такого мошенничества практически невозможно. Независимо от того, что вас мотивирует набирать номер, формально сам звонок с сотового на короткий номер провайдера означает то, что вы согласны оплатить предоставленную "услугу". Единственный способ избавить себя от ненужных трат - НЕ ПЕРЕЗВАНИВАТЬ НА НЕЗНАКОМЫЕ НОМЕРА.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно