Примерное время чтения: 2 минуты
62

Квоту дали, но кто ж её возьмёт?

Прошёл месяц с тех пор, как власти решили вытеснить со столичных сельхозрынков перекупщиков и предоставить не менее 50% мест фермерам.

ТОГДА москвичи могли лицезреть полупустые прилавки, за которыми торговали исключительно продавцы со славянскими чертами. Наша газета выразила сомнение (см. "АиФ-Москва" N 43) в том, что эта мера может иметь смысл: фермеры официально заявляли, что работа с рынком напрямую для них невыгодна - потребуется личный транспорт, санитарные документы, а также свободное время и свободные руки. Стремясь облагодетельствовать подмосковных крестьян, власти забыли спросить, во-первых, хотят ли этого сами люди. А во-вторых, коттеджей в Подмосковье сегодня больше, чем крестьян. Значит, ехать в Москву на рынок должны жители других областей - Владимирской, Тульской, Рязанской. Им это хлопотно и дорого. Для них самая удобная форма торговли - ярмарки выходного дня, где овощи-фрукты продаются прямо с машин.

И вот результат - сегодня на столичные так называемые колхозные рынки вернулись старые перекупщики и старые продавцы. А власти не знают, как выполнить своё же решение и заманить прямых производителей. Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков даже обратился с письмом к губернаторам регионов Центрального федерального округа, чтобы помогли пригласить фермеров, фермерские хозяйства и торгово-закупочные объединения - для "сближения товаропроизводителей и потребителя". Департамент предлагает предпринимателям всяческое содействие (можно обращаться по тел. 291-17-17, 202-68-39) - для заполнения квотированных мест за прилавками московских рынков. Власти вынуждены практически на аркане затаскивать на них прямых производителей, а те, в свою очередь, всячески от этого дела отбрыкиваются. Так нужны ли вообще рынки столице?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно