Примерное время чтения: 4 минуты
84

А праздник приходит через... форточку

Помнится, на вопрос: "Костя, а что бы ты попросил у Деда Мороза?" - первоклассник Кудряшов важно ответил, что попросил бы Дедушку уничтожить крылатые ракеты "Першинг-2".

БЫЛО это в те благие времена, когда люди, включая программу "Время", бились об заклад, что раньше скажут дикторы - "100 тыс. чего-нибудь сверх плана" или "Леонид Ильич Брежнев". Разумеется, это всё мне было по барабану, но крылатые ракеты, о которых тоже говорили каждый день, наводили такой нечеловеческий ужас, что решение пожертвовать своим новогодним подарком в пользу дела мира во всём мире пришло мгновенно. Что у Деда Мороза просят нынешние дети, страшно даже предположить. А вдруг традиционные пожелания вроде "хочу коньки, саблю и велосипед" заменились на что-то совсем приземлённое? Скажем, "стать гламурной телеведущей" или "сто тыщ миллионов долларов". Вариантов проверки вырисовывалось два - либо перлюстрация почты Деда Мороза, либо личный визит к школьникам младших классов. Разумеется, я выбрал второй вариант.

Итак, школа N 354. На подступах меня вдруг пронзила совсем уже кощунственная мысль - что, если нынешние дети в Деда Мороза не верят вовсе? Хорош же я буду - сюсюкающий взрослый болван, на которого дети эпохи Интернета смотрят сверху вниз и сочувственно выдают заранее заученные фразы...

"Вы знаете, всё-таки дети в Деда Мороза верят, - поделилась со мной замдиректора по начальным классам Ирина Дрёмова. - И верят искренне. Да вы сами спросите!" Но спрашивать не пришлось. Существование главного новогоднего героя дети, похоже, принялись отстаивать всерьёз и наперебой: "А я знаю, что Дед Мороз есть! Есть, есть! Они со Снегурочкой, ну, когда все спят и никто не видит, они прямо в форточку залетают и оставляют подарки под ёлкой!" - "А если форточка закрыта?" - "Да ты вообще ничего не понимаешь, это ж Дед Мороз, он запросто откроет что хочешь!" Поразительно! О том, что Дед Мороз чем-то сродни "форточнику", я в семилетнем возрасте тоже догадывался, но до такой чеканной формулировки не дошёл.

Тем временем детишки обступили меня, показывая письма и рисунки Деду Морозу. "Вот я хочу, чтобы мне Дед Мороз подарил живого зебру и льва! - радостно выдала Марго Бондарь. - А бабушке - моток ниток! А второй бабушке саженцы! А братикам по костюму разведчика... Маме с папой? Маме цветы, а папе - паровоз!" Её одноклассница, Наташа Грибанкова, попросила себе собаку и хрустальные туфельки, да такие, чтоб в них ходить зимой. Мальчик помладше, Миша Проценко, попросил у Мороза для мамы - цветы, для папы - здоровья, дедушке - удачи, а собаке - косточку. Неужели для себя ничего? "Ну, пусть он мне подарит всё, что сам захочет, - потупился Миша. - Я Новый год и просто так люблю... Здорово, когда часы так вот - бом, бом, все чокаются и Путина показывают... А, нет! Я хочу на всамделишной президентской машине покататься! Куда? В санаторий! И ещё чтоб кино про пьяного дяденьку показали!"

Последняя фраза ввела меня в ступор. Это какое же кино? "Особенности национальной охоты", что ли? Тут же выяснилось, что пьяный дяденька - безусловно хитовый персонаж. Его хотели все подряд, и гвалт был неописуемый. Но фраза "Какая гадость, эта ваша заливная рыба!" поставила всё на свои места. Вот уж не ожидал, что детишки так фанатеют от "Иронии судьбы...". И только Марго Бондарь, немного зардевшись, сказала, что хочет, чтобы Дед Мороз показал фильм "Место встречи изменить нельзя": "Там Шарапов такой красивый..."

Внезапно вспомнив про подарки, детишки начали по новой: "А вот я хочу мобильник! И коньки! Свои, настоящие, а то бабушка в прокате мне берёт, а там не всегда хорошие..." - "Да какие коньки, тепло ведь, ты что! Да! Нет! Надо, чтоб Дед Мороз сделал снег, а то скучно! Чтоб Дед Мороз пришёл и разрисовал все окна в форме звёздочек!"

Ну что ж. Полный порядок - минимум меркантилизма, максимум романтики и светлой веры в чудеса. И то, что просят мобильники, - так это нормально, эпоха такая. А Дед Мороз пусть прислушается - снег нам действительно нужен. Да, и про пьяного дяденьку не забывать ни в коем случае!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно