Примерное время чтения: 5 минут
116

Советский ГЕРБарий

Сейчас фасад Большого театра закрыт - идёт реконструкция. Но вскоре его откроют. То, что мы увидим знаменитую квадригу Аполлона, сомнений не вызывает. А вот останется ли на фронтоне уникальный герб СССР с шестнадцатью, включая Карелию, союзными республиками?

ПРОХОДЯ по Москве, иной раз ловишь себя на странном чувстве - вроде бы всё вокруг как полагается, но что-то исподволь вносит в городской облик едва уловимый диссонанс. Однако стоит приглядеться повнимательнее - и тут же осознаёшь: нас на каждом шагу окружает символика уже не существующего государства - Советского Союза.

Блицопрос, проведённый среди детей моих знакомых, показал, что юные москвичи уже не в состоянии ответить на вопрос, как расшифровывается слово "СССР". Большинство считает, что это - название некой попсовой группы (!). Самый хитовый ответ: "СССР - это типа было в старой России вместо Москвы".

Что делать с советской символикой? Кажется, вариантов лишь два - оставить всё как есть или, приняв волевое решение, удалить триаду серп-молот-звезда и гербы СССР с глаз долой, подразумевая дальнейшую перспективу "и из сердца вон". Вот только на поверку вариантов оказывается не два, а гораздо больше.

Для многих символика - не нейтральный элемент декора. Одни до сих пор уверены, что само наличие советских атрибутов несёт в себе возможность реставрации советского режима. Есть и такие, что, заводя глаза, рассуждают о "метафизическом слиянии культа плодородия и огня, что отражено в скрещённом серпе и молоте". Но, уважая альтернативные мнения, все же скажу: жить в государстве и окружать себя символами исчезнувшего государства так же близко к шизофрении, как рассуждения о "метафизическом слиянии".

Тем более, что советской символики мы видим в знаковых местах города достаточно (даже если отбросить всяческие "восстания" и "революции", а также классиков марксизма, к СССР, строго говоря, не относящихся). И "этого добра" настолько много, что иностранцы пребывают в недоумении: на карте мира вроде обозначена Россия, а в Москве по-прежнему - СССР, вот такая загадочная русская душа!

Назову навскидку - здоровенные изображения гербов Советского Союза на сталинских высотках, в частности на госучреждениях - МПС, МИД и МГУ. Плюс по мелочи - наличие серпа-молота-звезды на многих чугунных решётках и столбах. Только улиц Советских я насчитал 4 штуки. Ну и самое, пожалуй, одиозное - красные звёзды на башнях Кремля. Воспринимаемые относительно нейтрально ещё 10 и даже 5 лет назад, сейчас они у многих вызывают раздражение. И вялые разговоры "надо бы снять" сменились на "убрать как можно скорее". Самое интересное, что среди сторонников последней точки зрения есть деятели как правого, так и либерального толка. Может быть, действительно стоит вплотную заняться этим вопросом, а уж после кремлёвских звёзд подтянутся и гербы СССР?

Пока что самый разумный подход демонстрирует Большой театр. Знаменитый старый, шитый золотом занавес с символикой СССР в процессе реконструкции заменят на новый, но совсем из театра не уберут: по сообщению пресс-службы БТ, он будет выставлен в фойе 3-го яруса. А вот советский герб, размещённый ранее на фронтоне, уберут совсем. В целях восстановления исторического облика теперь здесь появится имперский герб Александра II, как это было в 1856 году.

Словом, убрать советскую символику с фасадов, оказывается, можно. Правда, на московских улицах она какое-то время останется. Я имею в виду, что эти символы сейчас у молодёжи суперпопулярны и "кричат" с футболок, перебив даже такой мощный бренд, как Че Гевара.

Пусть и "переедут" постепенно все гербы на футболки. Так понятнее.


Дмитрий ВОЛОДИХИН, кандидат исторических наук:

- ЧТО КАСАЕТСЯ кремлёвских звёзд, то, я полагаю, вопрос назрел, и уже давно. После распада СССР красный флаг был вполне логично снят, так почему же звёзды остаются на башнях Кремля до сих пор? Другое дело - советские гербы. Надо помнить, что основной фонд московских зданий был создан в СССР и в Российской империи. И герб вмонтирован, скажем, не в МИД, а в здание МИД. Вот когда РФ создаст свой фонд зданий и прославит страну великими деяниями, современная символика победит естественно и бесповоротно. Пока что снимать гербы, звёзды или переименовывать улицы можно только в том случае, если есть общественная инициатива, поддержанная гражданами в количестве не менее 3/4.


Евгений БУНИМОВИЧ, депутат Мосгордумы:

- ПОСКОЛЬКУ юридически советская символика не была осуждена, то не вижу никаких причин её снимать и заменять на что-либо. Да и вообще она должна стать своего рода лакмусовой бумажкой. Если мы преодолели советское наследие, то соответствующая символика - не более чем элемент декора. Но сейчас об этом говорить рано. Потому что ещё один символ СССР - гимн - не только не забыт, но, напротив, подвергся реставрации и звучит снова. Но я уважаю закон и, даже если мелодия меня не устраивает, оказываю гимну все почести. А вот звёзды с Кремля снять надо обязательно. Спасская башня - одна из главных эмблем государства, она везде - и на открытках, и по телевидению. Вот тут диссонанс возникает и достигает внушительной силы, особенно для иностранцев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно