Примерное время чтения: 2 минуты
66

У диабета есть телефон

БЫВАЮТ моменты, когда человеку нужно решить, как жить дальше. Чаще всего подобное случается при обнаружении болезни, и тогда диагноз расчерчивает всё на "до" и "после". Одно из таких заболеваний - диабет.

ПРИЧИНЫ заболевания различны, но на втором месте уверенно стоит ожирение, причём не важно какой степени. "Мы часто забываем, что помимо генетического наследования заболеваний существует социально-воспитательное наследование пищевых привычек, привычек сервировки стола, стилей двигательного поведения", - говорит президент Российской диабетической ассоциации (РДА), психоэндокринолог Михаил Богомолов. - Для тех, кто уже давно живёт с этой проблемой, и для столкнувшихся с ней впервые РДА организовала Всероссийский "ДИАБЕТ-ТЕЛЕФОН": (495) 505-33-99. Номер подключён к портативной телефонной станции, что позволяет переключать его в случае необходимости на любого врача, находящегося в Москве. Дежурный администратор примет звонок и по возможности ответит на вопрос, назначит время следующего звонка, когда человека смогут переключить на требуемого специалиста. Чаще звонят пенсионеры (80%), большинство из них женщины, которых беспокоит собственное здоровье и здоровье мужей, родители заболевших детей.

Многие горожане находятся в группе риска, поэтому нужно знать, что недостаток движения, постоянные психологические нагрузки, неправильный режим питания (чаще всего это приём пищи 1-2 раза в день, причём самый обильный вечером) и наследственная предрасположенность - основные причины, приводящие к развитию диабета. "Сегодня диабет не образ жизни, а враг, которого можно победить", - считает диабетолог Хорхе Каналес, а мешают осуществлению этого девиза неполная и недостоверная информация о реальном положении дел, поддержание легенд о принципиальной неотвратимости и неизлечимости состояний, приводящих к появлению сахарного диабета. Именно поэтому со всеми возникающими вопросами (а это чаще всего вопросы о питании, физической нагрузке, специальной обуви) можно позвонить на "диабет-телефон" и получить квалифицированный и объективный ответ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно