Примерное время чтения: 3 минуты
39

Разбор в 100 млн. долл.

Знаменитую гостиницу разобрали. Вот-вот новое здание на её месте начнут строить. А тут снова пошли разговоры, что, раз Высший арбитражный суд отменил итоги конкурса 2004 г. на реконструкцию "России", значит, нужно новый конкурс проводить. Может, выяснить всё, прежде чем новый отель появится? А то получится, что и старую гостиницу сносить не стоило...
Р. Л о г и н о в

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) принял решение, оспаривающее итоги конкурса 2004 г. по выбору инвестора строительства комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", удовлетворив таким образом исковые претензии одного из участников конкурса. Хотя застройщиком уже потрачено порядка 100 млн. долл. на разработку проектной документации и снос отеля. Наверное, поэтому предписания о прекращении работ выдано не было. Деньги-то никто возвращать не собирался. А это значит, что реализация проекта, которому по важности и масштабу сегодня нет равных в Европе, продолжается. Как заверили "АиФ-Москву" в столичном стройкомплексе, нового конкурса не будет. А Юрий Лужков, комментируя решение ВАС, неоднократно говорил, что правительство Москвы вообще имело право самостоятельно решать вопрос о сносе и застройке места бывшей гостиницы.

Кстати, площадь застройки по доработанному английским архитектором Норманом Фостером проекту сократилась на 100 тыс. м2. Примечательно, что в "новом Зарядье" не будет офисных помещений: 100 тыс. м2 займут гостиничные номера, 90 тыс. м2 достанутся концертным и выставочным площадям, ещё 75 тыс. м2 превратятся в паркинг. Высота всего комплекса зданий будет меньше, чем было запланировано раньше. И когда строительство завершится, откроются интересные виды как со стороны Старой площади на храм Христа Спасителя, так и со стороны набережной на собор Василия Блаженного и Красную площадь. Новые улицы пройдут там же, где располагались их предшественницы несколько веков назад. Они образуют в центре комплекса зданий площадь с концертным залом и филармонией. В ближайшей перспективе полностью пешеходными должны стать Ленивка и Никольская, а также 2-й Кадашевский, Хрустальный и Черниговский переулки. В настоящее время застройщики определяются с цветовой гаммой, есть предложение отделать все постройки "нового Зарядья" белым мрамором и белым гранитом в духе архитектурных традиций прошлого. Закладка же первого камня нового гостиничного комплекса будет приурочена к Дню города 2007 г.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно