Примерное время чтения: 2 минуты
57

Камеры не того размера

Столица буквально окутана сетью наблюдающих "глазков". По данным ГУВД Москвы, в городе установлено свыше 50 тыс. камер видеонаблюдения. На их установку потрачено свыше 0,5 млрд. руб. Почему же тогда с их помощью раскрывается лишь 0,5% преступлений?

БОЛЬШЕ всего камерами нашпигован ЦАО: только в подъездах жилых домов их установлено 8620 штук. Пункт видеонаблюдения - три комнаты с аппаратурой. 15 женщин-операторов, перед каждой - 3 монитора, на которые передаётся изображение с 48 уличных камер. Под прицелом видеоглаза - подъезды, тротуары, подземные переходы, спуски в метро - всё как на ладони. Только картинка тусклая и мутная, лиц прохожих не различишь. Как призналась председатель Комиссии по безопасности МГД Инна Святенко, "уже пять лет назад, когда в городе только стали устанавливать камеры, качество картинки оставляло желать лучшего. Постепенно камеры заменяют новыми, с более высоким разрешением. В этом году кампанию по установке продолжили, правда, сейчас трудно подсчитать, сколько на это будет потрачено денег. Каждая обходится городу от 1 до 7 тыс. руб."

Ещё одна причина, по которой камеры не помогают ловить преступников, - нежелание милиционеров работать с системой видеонаблюдения. Блюстители порядка могут даже проигнорировать звонок из диспетчерской и не выехать на вызов. Судя по записям в журнале одного из мониторных центров, за прошлый год без внимания милиции остались 20% всех чрезвычайных случаев! В свою очередь, правоохранительные органы пеняют на нерасторопность операторов. "Информация поступает не всегда вовремя, - говорит начальник управления ГУВД Москвы Владимир Коробков. - Естественно, это влияет и на время прибытия дежурной машины". Впрочем, некоторые милиционеры не жалуют камеры по личным причинам - "всевидящее око" легко фиксирует и те преступления, которые совершают сами стражи порядка.

А ведь без телеконтроля в мегаполисе не обойтись. "Камеры нужны, несмотря на то что они не являются панацеей от террористов и хулиганов, - говорит Владимир Замковой, бывший руководитель Центра по исследованию проблем международного терроризма. - Но с камерами больше шансов поймать преступников. Однако пока вся система слежения не будет приведена в норму, толку и пользы от неё не будет".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно