Примерное время чтения: 2 минуты
60

Студент в огне не горит

ЕЩЕ недавно пожарные учения любили проводить в столице на Красной площади, объектом героического спасения служил, естественно, Кремль. А первой пеной, столь популярной сегодня при тушении, как рассказывают знатоки, была пивная. Это уже потом перешли на чистую химию...

ЗА ПЕРВЫЙ квартал этого года в Москве зарегистрировано 3343 пожара, ущерб от которых составил свыше 83 млн. руб. 128 человек погибли в огне, 102 получили травмы. Число погибших почти наполовину выше, чем за такой же период года прошлого. По-прежнему наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе города - свыше 80% от общего числа. Чаще всего жилье горит в Зеленограде, Северо-Западном и Северном административных округах. Прежде всего дымят мусоропроводы - 887 случаев, квартиры - 611, лестничные клетки - 549.

Каждые три из четырех городских пожаров происходят от неосторожного обращения с огнем, чаще всего - от курения. А точнее - от курения в постели в нетрезвом состоянии: 74 из 128 погибших находились в алкогольном опьянении и явились виновниками возникновения пожара. 112 человек погибли дома, наибольшее число трагедий приходится на пятницу и субботу. Самые "горючие" часы с 18.00 до 6.00. В основном жертвы огня - взрослые от 31 до 70 лет. Есть у жертв пожара и социальные градации: чаще всего в огне гибнут пенсионеры, безработные и рабочие. Особенно беззащитны одинокие старики. А вот у студентов и предпринимателей возгораемость нулевая.

Как грустно пошутил глава госпожарслужбы Москвы генерал-майор Леонид Коротчик, "не было бы счастья, да несчастье помогло". Проведенная в рамках операции "Вихрь - Антитеррор" проверка нежилого фонда и пустующих помещений, очистка от хлама чердаков и подвалов позволили в три с половиной раза сократить число пожаров в подвалах, более чем вдвое - на чердаках, на 10- 16% - в подъездах и на лестничных клетках. Внимание: в Москве работает анонимная линия, по тел. 244-82-33 вы можете cообщить о любых нарушениях противопожарной безопасности в подъезде или дворе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно