Все новости сайта за 2 мая 2001

На сцене Александр Резалин фантастически фееричен, играючи манипулирует и партнерами, и спектаклем, и зрительным залом. Недаром в обеих версиях "Фауста" в Театре Луны он играет Мефистофеля. - И каково быть в шкуре дьявола? - спросили мы.- А каково быть в шкуре человека? - ответил он...
Архив
Ольга Свиблова, директор Московского Дома фотографии (МДФ), запустила очередной каскад из почти сотни выставок знаменитых иностранных и отечественных фотографов, таких как Жерар Юфера, Робер Дуано, Сара Мун, Лилиан Бассман, Александр Гринберг и многих других. С 25 апреля по 25 мая они открываются одна за одной на 8 московских площадках (ГУМ, Манеж, Новый Манеж, МДФ, Музей современной истории России, Галерея на Солянке, Фотоцентр, Галерея А3). Все это в рамках 2-го международного фотофестиваля "Мода и стиль в фотографии".
Архив
Отлетел в историю фестиваль-гигант "100 лет Большому залу консерватории", суливший собрать цвет классической музыки и стать крупнейшим музыкальным событием сезона. Сбылось ли?
Архив
Свой 45-летний юбилей театр "Современник" отметил премьерой. Спектакль "Еще раз о голом короле" поставил Михаил Ефремов по пьесе Леонида Филатова. Все главные роли играют молодые актеры, чьи имена мало что скажут даже искушенной театральной публике. Пока. "Как же так? - слышу недоуменные голоса. - А где же великие артисты? Где традиция?" А это и есть традиция. И театра, и прежде всего главного режиссера Галины Борисовны Волчек. Традиция великолепного риска, азарта и талантливого бесстрашия. Такую роскошь - чуть посторониться и вывести на авансцену молодых - может себе позволить только живой, очень нужный сегодня, не трясущийся над засохшими лавровыми венками театр.
Архив
Еще в прошлом августе грузинская сторона обратилась к московским властям с предложением помощи в реабилитации пострадавших от чудовищного теракта. И вот 20 апреля первая группа москвичей, пострадавших 8 августа прошлого года от взрыва на Пушкинской площади, вылетела в Грузию для прохождения курса реабилитации на курорте в Боржомской долине.
Архив
На каждого жителя Москвы и области в среднем приходится 40 м2 водной поверхности. Если вы думаете, что это много (а как же - двухкомнатная квартира!), то заблуждаетесь. Для пустыни Каракумы, например, этот показатель несколько выше. Можно возразить: дескать, народу-то там живет полтора человека на сто квадратных километров. Тогда вот вам другой факт, никак не привязанный к количеству населения. Общая площадь водной поверхности в Московском регионе меньше, чем... в пустыне Сахара. И тем не менее рыбы в водоемах водится достаточно.
Архив
Читатель спрашивает: "Куда можно обратиться, чтобы отдать оставшиеся от родителей книги: собрание сочинений Ленина, политическую и военную литературу?"
Архив
Читатель спрашивает: "Когда прекратят перекрывать движение из-за проезда наших высокопоставленных чиновников? Еще терпимо, когда на 3-5 минут перекрывают подъезды к Ленинскому проспекту, но когда закрывают Киевскую трассу и все машины направляют через Солнцево, это невыносимо..."
Архив
Продолжжаем публиковать список магазинов предприятий швейной промышленности.
Архив
В московском зоопарке пополнение! Семь месяцев назад у пары орангутанов родился детеныш. Мама малыша, которой 16 лет и которая была искусственно выращена здесь же, отказалась от ребенка, так как у нее не было молока. 20-летний папа, приехавший из Германии, как только малыш родился, повел себя очень забавно: забрался в самый дальний верхний угол клетки и с ужасом смотрел оттуда на ребенка. Так что заботу о воспитании детеныша, которого кличут Захаркой, взяли на себя сотрудники, которые поочередно нянчат его и днем, и ночью.
Архив
Поднять якоря! 02.05.2001 00:00
В майские праздники, если погода не подведет, можно открыть свой собственный сезон навигации. Ведь в столице уже открылся новый сезон пассажирской навигации, или, проще говоря, по Москве-реке вовсю гуляют теплоходы. Можно "покататься на кораблике" по центру города от Киевского вокзала до Новоспасского моста, а также от Северного речного вокзала.
Архив
Уже известно, как будет проходить 9 Мая традиционный парад, посвященный Дню Победы. В течение 40 минут по Красной площади маршевыми колоннами пройдут около 5 тыс. военнослужащих различных родов войск и видов Вооруженных сил. Сами ветераны принимать участие в шествии не будут. Читайте, что входит в дальнейшую программу праздника и какие подарки получат ветераны к торжественной дате.
Архив
Еженедельник "Аргументы и факты" совместно с Радио России и Региональным общественным фондом А. П. Маресьева объявляют акцию "Герои новой России". 20 мая легендарному летчику АЛЕКСЕЮ МАРЕСЬЕВУ исполнится 85 лет.
Архив
Как говорится, от судьбы не уйдешь, подумала я, второй раз за последнюю неделю обнаружив пропажу кошелька из сумки. Похоже, переполненное московское метро стало просто раем для карманников. Как же уберечься от различных видов этих хищников, как вести себя, чтобы не дать себя обокрасть, и что делать, если кошелек у вас все-таки вытащили?
Архив
Еще недавно пожарные учения любили проводить в столице на Красной площади, объектом героического спасения служил, естественно, Кремль. А первой пеной, столь популярной сегодня при тушении, как рассказывают знатоки, была пивная. Это уже потом перешли на чистую химию...
Архив
загрузить ещё