Примерное время чтения: 2 минуты
61

Весна. Готовимся к... пожарам

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ прогнозу, пожароопасный период на территории Московской области начнётся на две с половиной недели раньше обычного - уже в начале апреля.

ТАКОВЫ "итоги" аномально тёплой и малоснежной зимы. "В этом году ситуация более сложная, - говорит вице-губернатор Подмосковья Алексей Пантелеев. - Поэтому не позднее 10 апреля все противопожарные силы региона должны быть готовы к предстоящим лесным и торфяным пожарам".

В некоторых муниципальных образованиях уже отмечены случаи возгорания сухостоя и поджигания травы. В связи с этим вице-губернатор призвал жителей региона "соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесов". Ведь именно неосторожное обращение с огнём является основной причиной возгораний. Из-за непотушенного костра или брошенного в сухую траву окурка может заполыхать целый лес или торфяник.

Как заявил Александр Кац, начальник Главного управления МЧС РФ по Московской области, "силы спасателей в этом году подготовлены в большем размере, чем обычно перед пожарным периодом". Кроме того, в качестве профилактической меры будет ограничен доступ граждан в лесные массивы: на въездах в них установят шлагбаумы. Вокруг лесов и населённых пунктов будут организованы защитные минерализированные преграды. С помощью дельтапланов и вертолётов проведут воздушную разведку потенциально опасных участков. В первую очередь - в Шатурском и Клинском районах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно