Примерное время чтения: 4 минуты
96

Тот, кто сохранил Руси её веру

По регионам России возят мощи Александра Невского - одного из самых почитаемых русских святых. В Москву они прибудут 20 сентября. Об этом событии рассказывает митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир.

- ВЛАДЫКА, в последние годы в Россию привозят много святынь из-за рубежа. Сейчас же в аналогичную поездку отправились мощи Александра Невского, которые постоянно хранятся в Санкт-Петербурге. С чем это связано?

- Действительно, по Божией милости за последние годы в России побывало немало чудотворных мощей особо почитаемых святых. Для православных верующих каждое прибытие святынь на Российскую землю становится духовным праздником. Ведь не все имеют силы, здоровье и материальную возможность побывать за границей, чтобы приложиться к мощам там, где они находятся постоянно.

Но в России множество своих святынь. Наша страна с этой точки зрения просто уникальна. Недаром испокон века она зовётся Святой. Почти в каждом храме, даже в самых отдалённых уголках России, хранятся чудотворные иконы, ковчеги с частицами и раки с целокупными мощами. Сегодняшняя насущная задача - открыть людям благодатные святыни.

Ещё лучше будет для верующих людей, если наши российские святыни, по примеру зарубежных, побывают в различных регионах страны, в государствах Содружества, придут ко всем православным христианам. В этом плане цельбоносные мощи святого благоверного великого князя Александра Невского имеют особое значение. Ревнитель благочестия, князь-молитвенник Александр обрёл славу непобедимого воина, всегда готового защитить Церковь и народ. Тысячи храмов на Руси и в иных государствах освящены в его честь.

"Почивший князь протянул руку..."

- АЛЕКСАНДР Невский хорошо знаком нам по курсу отечественной истории. А вот о том, что он является святым Русской православной церкви, известно не всем...

- Александр Невский причислен к лику святых в 1547 году. Но почитался как святой уже в XIII веке, чему свидетельство - летопись того периода. Тогда же было явлено первое чудо от мощей Александра Невского. Во время погребального обряда святитель Кирилл II, митрополит Киевский, хотел вложить в руку князя напутственную духовную грамоту, но почивший князь, как живой, сам протянул руку и взял её.

Но главная заслуга Александра Невского - сохранение православия на Руси. Ему удалось найти понимание в Золотой Орде и создать условия, благоприятные для православия.

Припадая к святыне, человек трудится во спасение

- КАК возникла практика поклонения мощам святых? Не проще ли молиться дома?

- Во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа со всех концов Израиля к Спасителю в огромном числе приходили слепые, глухие, больные, ослабленные, бесноватые, чтобы Он к ним прикоснулся и исцелил. Эти дары Духа Святого - исцеления, чудотворения, изгнания бесов - Господь оставил своим ученикам и последователям. Святые ещё при земной жизни обретают благодать Святого Духа, и эта сила исцеления, совершения чуда пребывает с ними и после смерти, остаётся в святых мощах. Вот почему чудотворные мощи являются ни с чем не сравнимым сокровищем, зримо связывающим нас с Царствием Небесным.

Поклонение человека мощам есть сознательное действие верующего, его труд. Придя к святыне, припав к ней, человек трудится для спасения, выражает святому своё почитание и упование на его помощь и заступничество пред Престолом Божиим как в этой жизни, так и в будущей. Вот почему важно не только молиться дома, но и участвовать в богослужениях, в церковных таинствах, по возможности паломничать по монастырям и святым местам.

- Как обычно происходит выбор городов, в которые будут приноситься мощи?

- В Русской православной церкви более 140 епархий. Сделать так, чтобы мощи побывали во всех регионах, пока очень сложно.

Для принесения мощей благоверного великого князя Александра Невского были выбраны крупные российские центры и места, связанные с именем святого. Великая святыня побывает в Калининграде, Пскове, Великом Новгороде, Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и в столице Латвии - Риге. Мы надеемся, что это будет только началом, программа "Александр Невский" продолжится, а значит, в дальнейшем мощи благоверного великого князя Александра Невского будут привезены во все епархии Русской православной церкви, возможно, побывают они и за рубежом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно