Примерное время чтения: 2 минуты
267

Дегустация по-крымски

-А ТЕПЕРЬ возьмите рюмку под номером 10. В ней находится по-настоящему праздничное вино, которое надо не просто пить, а которым надо наслаждаться. Это знаменитый "Белый мускат Красного Камня"...

Последний курортный сезон тысячелетия был отмечен новым оригинальным способом честного отъема денег у расслабленных на отдыхе граждан. Причем многие из посетивших в этом году Крым до сих пор даже не догадываются, что их обвели вокруг пальца.

Дегустации вин знаменитой Массандры всегда пользовались особым успехом у отдыхающих. На них можно было не только попробовать десяток сортов виноградного напитка, узнать историю и технологию их создания, но и приобрести бутылочку-другую настоящего массандровского продукта.

Огромную популярность этих мероприятий и решили поэксплуатировать многие бизнесмены. И многочисленные дегустационные залы в этом году появились не только в Ялте, в пяти километрах от которой и находится Массандра, но и в других городах Крымского полуострова: Евпатории, Алуште, Феодосии, Судаке, Керчи.

Ничего плохого в этом, конечно же, нет. Если бы не одно "но": практически все новоявленные дегустационные залы были открыты при... ресторанах. Именно в этом и заключалась главная хитрость.

Как известно, в данных заведениях существует так называемая ресторанная наценка, доходящая до 100%. На массандровские вина во время дегустаций она зашкаливала до 200-300%. В результате участники питейного мероприятия (а фактически клиенты ресторана), пожелавшие купить бутылку-две понравившегося вина, переплачивали 30, 50, а иногда и более 100 гривен! Все зависело от "аппетита" хозяина того или иного ресторана.

Так что в следующем курортном сезоне, если поедете в благословенный солнечный Крым, будьте внимательны. Может, в соседнем (не "ресторанном") дегустационном зале бутылка полюбившегося вина сладкого "Бастардо" обойдется для вашего кошелька гораздо дешевле.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно