Примерное время чтения: 3 минуты
97

Да здравствует соленый огурец!

Для чего миллионы садоводов-дачников все лето горбатились на своих делянках? Ясное дело, чтобы долгими зимними вечерами не сосать лапу от голода. Ибо тем, кто запасется солененькими огурчиками, да маринованными грибочками, да разными повидлами-вареньями, пережить морозы-снегопады будет намного веселее.

Наши звезды, конечно, публика особая - им недосуг сажать, поливать, убирать все то, что зимой можно будет щедро выложить на стол. Но ведь не может быть, чтобы они совсем обходились без припасов?

АЛИСА САЛТЫКОВА запасается терпением

- ПОМОГЛА бабушке солить грибы, теперь солим с ней огурцы, помидоры, а летом она меня научила варить варенье. Также запасаюсь терпением на будущее, чтобы стать звездой, как и мама.

ВЛАДИМИР РЫЖКОВ "грабит" маму

- "МЫ сами не местные", огорода у нас с женой в Подмосковье нет. Так что заготавливать нам с ней нечего. Кормимся в основном продуктами из магазина. Зато моя мама, живущая в Барнауле, очень даже любит делать запасы. У нее свой сад-огород. Мама солит и маринует помидоры, огурцы, варит варенье - клубничное, малиновое, смородиновое, крыжовниковое. Мы помогаем ей выращивать картошку, которую потом до весны храним в погребе вместе с разносолами. Естественно, часть маминых припасов я забираю с собой в Москву.

ВЛАДИМИР ПРЕСНЯКОВ не выпивает без солененького

- ВАРИМ разное варенье из покупных ягод и фруктов. Что касается солений, то нас выручают с этим делом родственники в Екатеринбурге. Они периодически присылают на зиму разносолы, кои я так люблю употребить под водочку. Огурчики, помидоры, грибы соленые, грузди всякие там, лисички. Круглый год в доме есть капуста, которую мы поглощаем и зимой и летом во всех видах, от квашеной до тушеной. Летом делаем малосольные огурцы - это тоже замечательная закуска.

ЛИДИЯ ФЕДОСЕЕВА-ШУКШИНА тоскует по абрикосовому варенью

- Я НИКАКИХ заготовок сейчас не делаю, у меня и на дачу-то нет времени съездить, внуков проведать. Это в молодости я варила варенье, солила грибы, огурцы, а теперь просто некогда. Больше всего я любила варить абрикосовое варенье. Специально покупала немного недозревшие абрикосы, прокалывала их спичкой, чтобы сироп попадал вовнутрь, и так варила.

Когда была маленькой, на все хватало времени, даже на походы за грибами. Теперь покупаю грибы только на гастролях.

ЛОЛИТУ тянет на клубничку

- В ЭТОМ году я сварила только клубничное варенье, которое пользуется популярностью в моей семье и как-то по-особому хорошо у меня получается. И первый раз в жизни сварила варенье из айвы. За грибами не ходила. Дело в том, что как-то на даче я набрала много грибов, но, к счастью, повстречала матерых грибников. Осмотрев содержимое моего лукошка, они посоветовали выкинуть все под первый же куст, если я не хочу отравить всех в округе. С того дня за грибами больше не хожу, предпочитаю покупать готовые, особенно - сушеные боровики.

Мама делает гениальные хрустящие огурцы и помидоры. В ноябре они с моей дочкой приедут ко мне на день рождения и обязательно привезут пару банок с собой. Так как я сама еще не научилась их делать. Но обязательно научусь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно