Примерное время чтения: 6 минут
1202

Италия. Брак по-итальянски

ОСТАВЬ МАМУ - ТЕБЕ УЖЕ 40!

ДО ПОЕЗДКИ в Италию я думала, что иметь мужа-итальянца - это круто. И красивые они, и благородные, и богатые, и ухаживать умеют потрясающе, и подарки дорогие дарят...

Мне говорили, что итальянцы предпочитают женщин в "натуральном" виде, то есть без всякой косметики на лице. Поэтому все деньги, которые обычно тратятся на дорогие пудры, помады и тональные кремы, можно запросто потратить на билет до Рима, и дело, так сказать, в шляпе.

И только спустя какое-то время, чуть-чуть пожив в этой стране и послушав нашего гида, я чуть-чуть разобралась в характере итальянских рагаццо (юноша по-итальянски, а рагацца - девушка). Поэтому хочется составить небольшую памятку для тех, кто мечтает выйти замуж за красивого итальянца.

Во-первых, раньше, чем в сорок лет, ни один итальянец не позовет вас под венец, у них это не принято. Да и то если мама разрешит. Мама в семье - не просто главная. Она решает практически все: чем питаться, когда и на ком жениться, куда ездить и т. д. Поэтому так популярна у итальянцев Мадонна с младенцем (от Мадонны произошла и донна - мама). Так что, если вы имеете жениха-итальянца и он знакомит вас со своей мамой, - считайте, что наполовину вы за ним уже замужем. А если вы познакомитесь еще и с бабушкой-дедушкой - ликуйте! Но произойдет это не раньше чем через два года. Все замужние русские девушки, с которыми я общалась в Италии, встречались со своими будущими мужьями до свадьбы почти три года.

Во-вторых, насчет красивого ухаживания. Ничего подобного! У них даже цветов не продают! Максимум, что вы можете получить в подарок от жениха, - это какую-нибудь красивую цацку из бижутерии. И уже потом колечко на помолвку. А сколько мы повидали молоденьких парочек, когда девушка идет с двумя тяжелыми сумками, а юноша - налегке!

Разочек угостив мороженым и напоив мартини, горячие итальянские парни начинают сразу кое-чего просить (у них это называется "покататься на кабриолете"). Если ты им отказываешь, то на следующий день они на тебя даже не посмотрят.

В-третьих, считается, что итальянцы - самая красивая нация. На самом деле это они так сами о себе говорят. На женщин можно смотреть только до 25 лет. Далее появляются отвисшие задницы, длинные носы и толстые короткие ноги. Даже детишки очаровательны только лет до пяти, а дальше родители их раскармливают до неузнаваемости. Что касается мужчин - здесь примерно 50:50. Либо очень красивые, либо очень страшные.

Но допустим, вы все же вступили в брак. Что вас ждет? Сначала о хорошем. Хоть итальянские "рагацци" и невнимательны к слабому полу, зато они их полностью содержат. В Италии работают только 30% женщин. Это, пожалуй, единственный плюс таких браков. Дальше начинаются одни минусы.

Свою жену итальянцы ревнуют буквально к каждой табуретке. Даже свадьбы у них начинаются с ревности. По традиции невеста должна поцеловаться со всеми друзьями жениха, чтобы тот заревновал. А вступив в брак, жена должна сидеть дома, готовить мужу еду, стирать, следить за чистотой жилища, а вечером преданно глядеть ему в глаза и слушать его рассказы о прошедшем дне. Лишь один день в году женщина может делать то, что ей вздумается. Это - 8 Марта. Но, как правило, максимум, чем занимаются в этот день итальянки, - это общаются с подругами в кафе.

РАЗВОД ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

РАЗВОДИТЬСЯ в Италии можно только с 1975 г., после борьбы всяких левых партий и феминистских движений. Но не так все просто. Три года дают на раздумье. В течение этого времени супруги могут вместе и не жить. Жена вообще может завести себе любовника, но муж обязан при этом содержать и жену, и любовника до того, как бывшая супруга снова выйдет замуж. Поэтому, когда итальянец говорит: "Я два раза разводился", - его спрашивают: "Так ты теперь нищий?"

СКОЛЬКО СТОИТ ЖИТЬ В ИТАЛИИ

СТРАНА дорогая. Бензин, например, стоит 1 долл. за 1 литр. Зато дешевая телефонная связь. Все ходят с мобильными телефонами и целыми днями друг другу названивают, особенно мужья, проверяющие своих жен. Как-то мы даже встретили группу монашек, и у каждой в руке был маленький черненький аппаратик. Дорогая и еда. Скромно перекусить в кафе обойдется вам где-то в 10 долл. Плюс ко всему ужасное обслуживание. Например, в Москве в "Макдоналдсе" вас обслужат гораздо лучше и быстрее, чем в не очень дорогом ресторане в Риме. Это касается и магазинов. Если вы пришли в итальянский магазин, а продавец с кем-то общается, ни в коем случае не смейте его перебивать! Он все равно не обратит на вас внимания, пока не закончит разговор.

Любимая еда - пицца и паста (по-нашему - макароны). Пиццу можно есть руками. Но если следовать всем правилам итальянского этикета, ее принято резать тупой стороной ножа, чтобы не порушить все ингредиенты. Вообще итальянцы свято соблюдают этикет. Даже фрукты, за исключением вишни и винограда, едят только ножом и вилкой.

А еще любимая итальянская фраза: "Если нельзя, но очень хочется, то можно". Это касается всего: и мест, где нельзя курить, и музеев, где нельзя фотографировать, и даже улиц. Машины едут на красный свет, останавливаются в запрещенных местах, почти не пропускают пешеходов. В Неаполе даже светофоров нет. Наказывают расшалившихся водителей, только если поймают на месте.

И ЭТО ЕВРОПА?!

ВСЕ мои представления о чистых и ухоженных европейских улочках тут же улетучились, едва я сделала два шага по Риму. Такую грязь я в последний раз наблюдала разве что в Одессе или на Рижском рынке в Москве в конце 80-х годов. Итальянская столица не идет ни в какое сравнение ни с Веной, ни с Будапештом, ни даже с Москвой.

Римские улицы чем-то напоминают лабиринты. Например, в Москве все очень просто: повернув налево и еще раз налево, можно спокойно вернуться назад. Если же вы идете по какой-то улице в Риме, то возвращайтесь только по ней же, иначе заблудитесь! Вообще у них вся страна - один большой лабиринт. Начиная от паспортного контроля при въезде в страну в аэропорту и заканчивая очередями на горки в аквапарке - все это одни сплошные зигзаги. Все вывернуто и закручено. Так что если вы не умеете разгадывать лабиринты, то вам в Италии делать нечего.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно