Примерное время чтения: 5 минут
136

Ворошилов свое отыграл

СОЗДАТЕЛЬ и бессменный ведущий программы "Что? Где? Когда?" (в последние годы трансформировавшейся в интеллектуальное казино с игрой на деньги) Владимир Ворошилов отметил в минувшем декабре тройной юбилей: свое 70-летие, 50 лет работы на телевидении и 25 лет своего любимого детища "Что? Где? Когда?". Тогда же и прошла самая последняя игра. И если бы "знатоки" проиграли и Интернету, и телезрителям, то передача закрылась бы. "Знатоки" с трудом выиграли. Однако уже тогда многим показалось, что это все же была "лебединая игра". Владимир Яковлевич сказал, что намерен наконец как следует отдохнуть на своей даче в Переделкине, а игры отменить. Он уходил на время. Оказалось - навсегда. В прошлую субботу поздно вечером Владимир Ворошилов умер. Не выдержало сердце.

Его считали самой загадочной фигурой на нашем телевидении. Программа "Что? Где? Когда?" не имела аналогов за рубежом. Вся концепция шоу-игры целиком принадлежала только ему. Именно Ворошилов придумал на нашем ТВ такую штуку: его властный и невозмутимый голос слышат все, но самого его никто не видит. От этого и у телезрителей, и у "знатоков" создавалось впечатление некой таинственности. Когда же он начал выходить к "знатокам", все единодушно признали в нем великодушного и удивительного человека. Ворошилов умел искрометно шутить и элегантно поддаваться...

Из досье "АиФ. СВ":

Владимир Ворошилов родился в простой семье. Мать - швея-мотористка, отец - маляр. Неизгладимое впечатление детства: 10-летний Вова видел знаменитый первый фашистский авианалет на Киев. Увлечение искусством привело его позже в Академию художеств, которую он окончил с отличием по специальности "художник-живописец". Затем была работа в Германии, высшие режиссерские курсы ВГИКа, молодежная редакция "Останкино"... Его строптивый и неуемный характер приводил к тому, что с телевидения его выгоняли дважды.

Море венков

В НЕСКУЧНОМ саду, в одном из павильонов которого снималась передача "Что? Где? Когда?", прошла панихида по Владимиру Яковлевичу. Очередь из людей, пришедших проститься с выдающимся телевизионщиком, извивалась черной змеей. Впечатлял разброс людей: тут и навороченные бизнесмены с огромными букетами роз, и студенты-интеллектуалы, стесняющиеся спрятанных под мышкой двух тонких гвоздик. Бабули-пенсионерки искренне плакали. Проститься с учителем пришли многие "знатоки" не только игры "Что? Где? Когда?", но и с "Брейн-ринга". Именитые телевизионщики (Владимир Познер, Владимир Молчанов, Александр Любимов и др.) раздавали интервью, делясь воспоминаниями об усопшем.

Зал, где проводили игру, тем, кто пришел сюда впервые, показался очень маленьким. Еле-еле поместился десяток человек. Основное пространство занимал постамент с гробом, где покоилось тело Ворошилова. Под конец панихиды цветов и венков набралось так много, что люди были вынуждены складывать их прямо на улице (там, где во время игры устраивали музыкальные паузы). От обилия венков кружилась голова. Были даже совсем неожиданные, вроде такого: "От почитателей игры в Республике Литва". Все утро скорбная очередь не иссякала. В 3 часа дня Владимира Яковлевича похоронили на Ваганьковском кладбище.

"Мы простились с гением"

Андрей Козлов:

- На протяжении 25 лет он жил только одним: подготовкой к выходу в эфир своей программы. Я счастлив, что мне удалось не то что работать с ним - рядом находиться. Только благодаря его энергии каждая программа "Что? Где? Когда?" всегда проходила как праздник. Сегодня мы простились с гением...

Дмитрий Дибров:

- Для меня Ворошилов ассоциируется с двумя вещами: с легендарным волчком и с совой - символами передачи. Таким мы его и запомним.

Борис Бурда:

- Не верится как-то, что Ворошилова уже нет. Его неуемная энергия, любовь к жизни - и вдруг эта смерть...

Александр Друзь:

- Совсем не верно говорить, что Ворошилов изжил себя, что ничего нового в передаче он не мог придумать, что у него иссякли творческие планы. Да, иногда мы обижались на него, дулись. Но "знатоки" никогда не ставили под сомнение его профессионализм и принципиальность...

Эдуард Сагалаев:

- Владимир Яковлевич был одним из тех немногих людей, на которых держалось отечественное телевидение. Один он сделал для ТВ столько, сколько не сделал, по-моему, никто.

Наталья Стеценко:

- Я четвертая жена Владимира Яковлевича. В последние годы он был болен, не многие знали об этом. За годы нашей совместной жизни всякое бывало. Но он никогда не позволял себе бестактность или какую-то грубость с женщинами. И не только с женщинами - со всеми, кто его знал...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно