Примерное время чтения: 6 минут
941

Алим Юсупов ужаснулся, увидев себя на телеэкране

Алим ЮСУПОВ вошел в индийский ресторан на Кузнецком мосту за минуту до назначенного времени. Пунктуальность - вежливость не только королей, но и специальных корреспондентов телекомпании НТВ.

От скромности он не умрет

- У меня было ощущение, что вы не придете.

- Почему?

- Ну, наверное, потому, что сегодня утром на НТВ опять "наехали" - провели обыски и допросы в вашем центральном офисе.

- Думаю, без меня сегодня обойдутся...

- Как вы пришли на телевидение?

- Я закончил журфак Уральского госуниверситета в Екатеринбурге, а там была такая практика: самые инициативные студенты ездили на стажировку в Москву. Приехав в столицу, я хотел попасть в программу "Взгляд", но оказался уже на РТР. Мне повезло. Сначала я съездил с кем-то на съемку, а через день или два срочно понадобились свободные репортеры. Я никогда не страдал скромностью, напросился. Как сейчас помню: сюжет был о детях из Приднестровья, которые приехали отдыхать в подмосковные лагеря... Однако работать внештатником и получать лишь гонорары было не в моих планах, поэтому однажды я поинтересовался у главного редактора, возьмут ли меня когда-нибудь в штат. Кажется, он сказал, что со мной будет много возни: у меня не было ни прописки, ни квартиры, да и, честно говоря, не видели во мне перспективы. Тогда я пошел к Олегу Добродееву на НТВ...

- Прямо так, с улицы?

- Семь лет назад НТВ был очень рискованным телевизионным проектом. Все только начиналось, НТВ было еще несколько месяцев от роду. Возможно, я просто оказался в нужное время в нужном месте.

- Вы - специальный корреспондент. Чем отличаетесь от простого?

- Да ничем. По-моему, эти прилагательные остались со времен Центрального телевидения.

- Кремль сейчас воспринимает НТВ как достаточно скандальный телеканал. Трудно работать?

- Люди, с которыми я работаю в Кремле, в основном достаточно воспитанны, образованны и тактичны, чтобы выказывать мне свое отношение к политике канала. К тому же не считаю, что в своих сюжетах я позволяю себе делать вещи, которые бы давали серьезные поводы меня в чем-то упрекнуть. Во всяком случае пресс-служба Кремля не обижается. Бестактность, грубость, необоснованные утверждения - не мои инструменты.

- Однако согласитесь, что, например, корреспондентам РТР охотнее предоставят эксклюзивную информацию...

- Да, разумеется. Но нужен ли нам особо такой эксклюзив? Я думаю, что большая проблема РТР - вал официального эксклюзива от власти. Они вынуждены 3-4 минуты показывать "говорящую голову" какого-нибудь министра. Это на самом деле не очень интересно.

- Но ведь обидно, когда обделяют информацией?

- Разумеется. Однако мне, например, эта ситуация пошла на пользу. Она стимулирует работу журналиста с источниками. Например, я сейчас могу кое-кому позвонить на мобильный и узнать такие подробности, которые не услышишь ни на одной пресс-конференции.

Камере виднее

- Многие журналисты снимают и озвучивают свои сюжеты по некому шаблону. Вы же всегда работаете по-особенному...

- Всегда можно сделать сюжет интересным, даже если это и официоз. Не обязательно начинать сюжет со слов: "Сегодня Владимир Путин принял в Кремле премьер-министра Михаила Касьянова". Можно начать так: "Президент пошутил, увидев Михаила Касьянова..." - а дальше дать синхрон, где Путин, допустим, говорит, что премьер выбрал отличный галстук. На любом журфаке учат подмечать любопытные мелкие детали. Жаль, что немногие репортеры это понимают.

- Редактора сильно "правят" ваши тексты?

- Редактора смотрят мои сюжеты вместе со всеми телезрителями. Мне доверяют. Не мне судить об уровне моего профессионализма, но в 99% случаев я знаю, что делаю.

- Кто ваш самый заклятый враг?

- Время. Телевизионным журналистам его всегда не хватает. Не успел на 2 минуты? Пропустил самое важное. Или другая головная боль: как из города Токио перегнать сюжет в город Москву в кратчайшие сроки? Я нервничаю, переживаю, от чего-то отказываюсь в жизни только потому, что люблю свою профессию.

- Вы не боитесь камеры?

- Перед камерой я могу разговаривать, как сейчас с вами. Тексты, конечно, пишу, но лишь тезисно. Никаких заготовок, никаких зубрежек наизусть. Просто я знаю, о чем рассказать людям. Когда я в первый раз увидел себя на экране, то ужаснулся. Было даже что-то вроде отвращения. Сейчас я себе тоже часто не нравлюсь, но понимаю, что камере виднее.

До свадьбы пока далеко

- Что вы можете сказать по поводу ушедших на другой канал журналистов? Нет ощущения, что вас предали?

- У нас всегда были хорошие отношения в коллективе. Это просто смена работы, и ничего трагического в этом нет. Не могу сказать, что меня лично кто-то предал. Правда, чувствую, что в ком-то ошибся. Но это мои проблемы.

- Говорят, у вас шикарная квартира...

- Двухкомнатная квартира в огромном 22-этажном доме в 7 минутах езды от "Останкино". Справа и слева - железная дорога. Хочется иногда завести кошку или собаку, однако они же все у меня передохнут. Я постоянно в разъездах. Из мебели у меня лишь стол, стулья и диван. Больше нет ни-че-го! Можете мне не верить, но у меня 3 года не было телевизора.

- Денег не хватает?

- Ну, на орехи хватает. Просто я вообще не люблю смотреть телевизор. Только по работе.

- Вы передвигаетесь по Москве на попутках. Не легче машину купить?

- Не легче, потому что прав у меня нет. Не умею управлять авто. Да и хлопот не оберешься. Иногда езжу в метро.

- Почему вы до сих пор не женаты? Вам, кстати, сколько лет?

- Мне скоро будет 29. Не женат потому, что это огромная ответственность. Не могу я сейчас жениться, не могу. Это слишком личная тема, я не хотел бы распространяться об этом. Но уверяю вас, что я весело провожу время. У меня есть подруга, много друзей...

- Девушки к вам пристают на улице?

- Частенько. Есть два варианта: либо говорят, что вы - Алим Юсупов с НТВ, и начинают вести политические беседы, второй вариант - вы не отдыхали в 1995 году в Сочи? В обоих случаях стараюсь людей отшивать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно