Примерное время чтения: 9 минут
5477

Проклятое Останкино

Наше телевидение сегодня модно ругать. Но задумывался ли кто-нибудь, в какой обстановке приходится работать людям в Останкино? Кроме пресловутого радиоизлучения, ослепляющего света софитов и выматывающего темпа жизни, здоровью работников телецентра, оказывается, угрожает и само место его расположения. Малое здание телецентра, Останкинская башня и несколько жилых домов в округе построены на месте древнего кладбища. Неупокоенные души мертвецов до сих пор не оставляют в покое обитателей этих мест.

Угрозы старой вещуньи

СТРАШНЫЕ легенды об Останкино начали складывать еще в XVI веке. В 1558 году владельцем села Останкинское был знатный боярин Алексей Сатин. Однажды явилась к нему сгорбленная старуха, трижды стукнула клюкой о порог боярского дома и пригрозила: "Не распахивай землицу, не тревожь. На останках она древнего люда, потому и зовется Останкино". Не послушал старуху боярин, посмеялся, а через несколько дней был схвачен и казнен по приказу Ивана Грозного.

Следующим владельцем земли стал опричник немец Орн. Люто буйствовал иноземец в своем новом имении, да еще повадился разрывать и грабить древние могилы. И снова явилась вещунья и пообещала, что проклянет весь его род. Выгнал бабку опричник. А вскоре повстречал он заморских купцов, везущих Ивану Грозному колдовской перстень с символом мироздания. Дорогой оказался перстень, приглянулся Орну. Ограбил немец купцов, убил и зарыл среди старых могил. Через несколько дней во время очередной вакханалии сгинул и Орн в останкинских болотах.

Пророчества в Шереметьевской усадьбе

В XVIII веке во владение Останкинским имением вступил граф Шереметев. Знаменит был его дом великолепными приемами в Останкинском дворце. Гостем одного из них оказался сам император Павел I. Во время его визита снова появилась предсказательница. Хотел граф ее прогнать, но государь, гласит легенда, заступился за старуху и пожелал остаться с ней наедине. А потом с грустью сообщил придворным, что вряд ли доживет до весны. В ночь на 12 марта 1801 года император был задушен гвардейскими офицерами. Внук императора Александр II приезжал в Останкино в 1856 году. Историческая хроника гласит: "18 августа Государь Император с Государыней Императрицей и с августейшими детьми своими осчастливили село Останкино своим приездом. Они подъехали прямо к церкви, в которой слушали молебствия с провозглашением многолетия их величествам и всему царскому дому". На пороге Останкинского дворца оступился Александр, но устоял на ногах, словно кто-то подал ему руку. Оказалось, призрак той самой бабки-колдуньи. Прошамкала старушка: "Будешь ты, добрый Государь-батюшка, править 25 лет, а погубит тебя безбожник - злой враждебина..." На том и пропала. Вспомнил о предсказании вещуньи император лишь в феврале 1880 года, когда на него совершил покушение террорист Степан Халтурин. В марте 1881 года предсказание старухи исполнилось: бомба революционера-народовольца взорвала карету императора.

Звездой графского театра была крепостная актриса Прасковья Ковалева-Жемчугова, ставшая впоследствии Шереметевой. Граф дал Параше вольную и женился на ней. Брак их сохранялся в тайне до самой смерти графини. В 1801 году Шереметев уже хотел попросить благословения у императора на свою женитьбу. Молодожены собрались ехать в Петербург. И тут беременная Прасковья повстречала в коридорах дворца старую прорицательницу.

"Сегодня ты получила две пьесы, - заговорила старуха. - Не берись сразу за две роли. И там и там ты хочешь играть покойниц, а где две покойницы на сцене - быть третьей наяву". В то время Жемчугова репетировала две роли: Офелию и Клеопатру. Но зрители так и не увидели этих постановок. Прасковья умерла через несколько дней после рождения сына.

После ее смерти наступил пик самоубийств в останкинской труппе. Артисток чуть что "учили" розгами на конюшне, они часто болели чахоткой, мучались и в итоге кончали жизнь самоубийством. Топились они в Останкинских прудах. На месте этих прудов сегодня находится малое здание телецентра АСК-3, где расположены редакции и технические студии телеканалов ОРТ, НТВ, ТВ-6 и других. А на месте двух других прудов построили многоэтажки. Сейчас в этих домах нередко совершаются самоубийства (статистика).

Призрак чует кровь

ЗДАНИЕ АСК-3 строилось быстро, готовились сдать к Олимпиаде-1980. Во время строительства произошла невероятная история. В центре стройки бульдозер продолжал разравнивать бывшее дно пруда, а вокруг уже начали возводить стены. Когда же закончились работы, бульдозер оказался в замкнутом кольце. Пока вызывали вертолет для его освобождения, он наполовину увяз в песке. Там его и замуровали.

Работники охраны, несущие свою вахту круглосуточно, рассказывают о странных звуках и вздохах, наполняющих здание АСК-3 в ночные часы. А люди, находящиеся там днем, жалуются на усталость, головную боль, снижение иммунитета.

Призрак вещуньи видели еще несколько раз. В октябре 1993 года за несколько дней до штурма телецентра поздно вечером явилась бабка с палочкой и все норовила мимо охраны прошмыгнуть. Задержал охранник старуху: "Куда без пропуска?" А она свои белесые бельма на парня подняла, носом шмыгнула и говорит: "Кровью здесь пахнет!" И исчезла. А погибшая в огне во время пожара на Останкинской башне лифтерша за два дня до события видела сизый дым и неясный силуэт в нем. Силуэт был похож на скрюченную женскую фигуру, которая держала в руке деревянный крест.

ОРТ и НТВ под гнетом древней тьмы

ЛЕГЕНДУ о том, что Останкино - проклятое место, подтвердил юный ясновидец Артем Галицкий. Он рассказывает о древних темных сущностях, населяющих эту геопатогенную зону.

- В Останкино мы исследовали основное здание телецентра на Королева, 12, АСК-3 (малое здание телецентра) и две злополучные высотки на Аргуновской улице, 12, и Цандера, 7, - места, где находились "актеркины пруды". В итоге обнаружилось, что большое здание телецентра абсолютно благополучное место, и если там что-то и фонит, то разве что техника. А вот с АСК-3 легенда подтвердилась. Под зданием АСК-3 обнаружена древняя жуткая сущность, которой более восьми веков. Она способна притягивать и формировать несчастные случаи, катастрофы, конфликты. "Древняя тьма" негативно влияет и на самочувствие людей: работники ОРТ и НТВ устают намного чаще и сильнее, чем их коллеги через дорогу на Королева, 12.

Например, за окном кабинета режиссера передачи "Доброе утро" на ОРТ Романа Карапетяна на каменном подоконнике я заметила лужу стоячей воды кроваво-алого цвета. Природа страшного призрака - человеческая, - объяснил Артем. - Скорее всего, бунтует против обитателей Останкино древнее кладбище, ведь недаром место так называется. Телецентр АСК-3 и Останкинская башня построены на костях, возможно, на костях невинно убиенных. И пожар на башне - явление не случайное, одним коротким замыканием его не объяснишь. Самоубийства актрис Шереметевского театра тоже добавили масла в огонь. Однако в упомянутых жилых домах все намного спокойнее, чем в АСК-3. На них влияет только фон от Останкинской башни, которая видна отсюда как на ладони. А сущностям, которые действуют непосредственно на этот район, лет 200. Они могут вызывать усталость, нервные расстройства. Но уравновешенному человеку гибель здесь не грозит.

И все же, может быть, в эпидемии самоубийств в Останкино повинна вовсе не мистика? Ученые утверждают, что повышенный радиофон, а также постоянное электромагнитное излучение дурно влияют на психику любого человека, вызывая расстройства у слабонервных людей. Плюс ко всему - магнитные бури, во время которых некоторые люди к подобному излучению особенно чувствительны.

"Да, наиболее сильного, неожиданного эффекта воздействия на людей от Останкинского телецентра можно ожидать в периоды изменения геомагнитной обстановки, во время магнитных бурь, вспышек, выбросов, протуберанцев или пятен на Солнце", - подтвердил директор Института биофизики клетки РАН Евгений Фесенко.

Свидетельствуют очевидцы

Лев Новоженов видел живой огонь

-ОСТАНКИНО - вообще очень мистическое место. Именно в телецентре раньше, чем где-нибудь, ощущаются тревожные флюиды. Наши видеоинженеры уже не удивляются, когда кассеты, аккуратно расставленные на полках, сами собой оказываются сваленными в угол или когда в чайнике вместо воды оказывается мелко порезанная бумага...

Был случай ничем не объяснимого возгорания декораций, причем огонь вел себя, словно живой: перескакивал с места на место. Прямо полтергейст какой-то.

Сам я с вещуньей пока не встречался. Но помню, как Влад Листьев накануне своей гибели шутливо так сказал: "Знаете, ребятки, скоро моя студия мне уже не понадобится".

Отар Кушанашвили сходит с ума

-НАВЕРНОЕ, в телецентре действительно что-то не так. Место влияет на людей, долгое время работающих в Останкино, так, что они по прошествии двух-трех лет начинают сходить с ума. Сначала утрачивают чувство юмора, потом считают себя важнее Хиллари Клинтон, а затем так устают, что в конце концов звереют и теряют человеческий облик.

Иван Кононов к призракам привык

-К ПРИЗРАКАМ у нас уже привыкли. В аппаратных и студиях постоянный фон от электромагнитной информации, ведь в архиве хранятся записи не только живых, но и давно ушедших "звезд". Поэтому неудивительно, что нет-нет да и мелькнет силуэт того, кто давно умер, но его душа все еще не упокоена. Иногда странные блики проявляются на видеопленке. Телевидение - это и есть третий глаз, порой видеокамера замечает гораздо больше, чем сам оператор.

Амаяк Акопян жутко устает

-СТРАННО, но, еще не зная этой легенды, я чувствовал, что с АСК-3 что-то не то. На Королева,12, я работаю нормально. Как только приглашают сюда, например, провести "Спокойной ночи, малыши!", что-то в организме разлаживается. Устаю, голова раскалывается, глаза краснеют - полный упадок сил, вплоть до неожиданной простуды или гриппа. И люди тут какие-то странные, наверное, из-за проклятья. Поэтому я последнее время отказываюсь, если предстоит работать именно в АСК-3. Что касается "актеркиных прудов", то я как раз живу напротив того места, где предположительно находился один из прудов: на Аргуновской улице. Действительно, самоубийства в нашем районе случаются часто, не самое энергетически благоприятное место для проживания...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно