Примерное время чтения: 4 минуты
228

Почему у соседа яблоки слаще?

С кем этого не бывало: июльское солнце нещадно жарит деревенскую дорогу, бабушка тщетно призывает внучат-подростков на прополку огурцов, а те - ищи ветра в поле. Ведь созрели вишни в саду у дяди Вани - это раз, у бабы Тани выросла просто медовая малина - это два, а у деда Егора поспел "белый налив" - пальчики оближешь. И хотя в родном огороде этого добра - завались и ничуть не хуже, чем на соседней улице, именно чужие овощи-фрукты манят и зовут. Оказывается, клептоманией страдали и наши уважаемые звезды.

МИХАИЛ МУРОМОВ 7 раз болел дизентерией

- КОГДА мне было 8 лет, я жил на Украине, в местечке Шишаки, и вместе с другими мальчишками воровал у кулака Колесника "белый налив". Не потому что кушать очень хотелось или ради наживы, а так, ради спортивного интереса. Меня не останавливал даже тот факт, что я 7 раз болел дизентерией! Разумеется, Колесник тоже не смотрел на наши проделки сквозь пальцы - вовсю гонял нас и больно бил вожжами. Но мы прибегали снова и еще большей толпой...

В ИГОРЯ САРУХАНОВА сторож стрелял солью

- КРАЛ ли я яблоки из чужих садов? Разумеется! А кто этого не делал? Я обдирал школьные сады в пригороде ежедневно, несмотря на то что местный сторож дядя Вася стрелял в нас солью. Слава богу, не попал! Кстати, ни дизентерией, ни какими-либо другими побочными эффектами (вроде поноса) я не страдал.

РОКСАНА БАБАЯН набила оскомину

- В ДЕТСТВЕ я с мальчишками любила обтрясать чужие абрикосы, вишни, лакомиться соседской черешней и еще зелеными яблоками, а потом мучилась от оскомины. Я выросла в Ташкенте, где люди до сих пор ходят друг к другу "в гости" целой ватагой. Соседи относились к этому спокойно: их дети тоже неоднократно "бывали" в нашем саду. Но от родителей часто попадало в воспитательных целях.

ВЯЧЕСЛАВ ДОБРЫНИН до сих пор боится поноса

- НИКОГДА не был в чужом саду, тем более с целью наживы! Я же был примерным пионером и круглым отличником, а не Мишкой Квакиным из "Тимура и его команды", который поедал яблоки в чужих садах, а потом драл в клочья штаны, улепетывая через забор! Помните, что он сказал, увидев в одном из садов Тимура? "Жили-жили, и вдруг - труба!" Не хотел бы я оказаться на его месте! К тому же мама всегда пугала меня поносом, который, несомненно, случится, если накушаться зеленых яблок.

ТАТЬЯНА МИХАЛКОВА ест покупное

- МНЕ ПОВЕЗЛО. У меня было счастливое детство. Я выросла в городе, и у меня никогда не было интереса к чужим садам и огородам. Фрукты и овощи тогда были довольно дешевы, чтобы их можно было купить на рынке или в магазине.

АНДРЕЙ РОСТОЦКИЙ планировал авантюры

- ВСЕ СВОИ авантюры я очень хорошо продумывал, поэтому и не попадался. Если мы с ребятами планировали поход в соседский огород - всем же ясно, что чужие яблоки слаще, - мы заранее прикармливали собаку, выясняли, когда сосед ложится спать, в общем, вырабатывали четкую стратегию... Но, вообще, случалось и в лоб получать...

ДМИТРИЯ ХАРАТЬЯНА не взяли с поличным

- Я ОЧЕНЬ любил в детстве лазать в чужие сады. Но тогда, как говорится, было "все вокруг колхозное, все вокруг мое", и я с удовольствием вместе с другими ребятами рвал яблоки, вишни и груши. Чего добру пропадать? Хозяева, конечно, бранились: ведь им в итоге ничего не доставалось. Но, кто не пойман, тот не вор.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно