Примерное время чтения: 2 минуты
116

"Дженерал Моторс" охотится за Лихачевым

Мой сосед по гаражу утверждает, будто бы наш школьник изобрел новый двигатель для автомобиля и не то американцы, не то японцы хотят купить его за любые деньги. Правда, пацан пока не спешит им его продавать. Знаете ли вы что-нибудь об этом?

Р. Нигматуллин, Уфа

СКОРЕЕ всего, речь идет о Владимире Лихачеве из Ростовской области. Только он уже не школьник, а студент-первокурсник медицинского университета. Но до своего первого серьезного изобретения - двигателя без коленвала - он додумался, еще будучи девятиклассником. У этого двигателя, по расчетам специалистов, КПД гораздо выше, чем у обычного, а его конструкторское решение отличается необыкновенной простотой.

Сейчас Владимир не без помощи добрых людей пытается запатентовать свое изобретение. Отечественные производители особого интереса к нему не проявляют, зато одна из акул мирового автомобилестроения - американская компания "Дженерал Моторс" не поленилась через своих дилеров в Ростовской области отыскать современного Кулибина и уже предложила ему контракт на любых условиях. Но что самое важное: компания готова инвестировать средства в освоение двигателя нового типа, как только юное дарование получит на руки патент.

А недавно Владимир Лихачев подал заявку на новое изобретение: "круглый плоский двигатель без коленвала", в котором поршни располагаются по кругу, а их количество может быть любым, даже нечетным. Знающие люди утверждают, что это изобретение грозит человечеству новой технической революцией. Между прочим, Володя - внучатый племянник знаменитого академика Дмитрия Лихачева. Гены, однако!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно