Примерное время чтения: 3 минуты
126

Берегитесь вежливых бомжей

Анна Васильевна, заместитель директора одной из столичных фирм, задумчиво смотрела на очередного кандидата в работники. Фирма, которой она фактически руководила, активно расширялась, отпускной сезон был в разгаре, так что рабочих рук катастрофически не хватало.

За несколько недель наниматься на работу по объявлению пришло всего 3 человека: вчерашний школьник с сизыми подростковыми прыщами, мужчина средних лет, наоравший на нее прямо с порога, да не просохший с вечера пьяница. Сегодняшний претендент, Иван Петрович, выгодно отличался от своих предшественников: на вид ему было лет 40, говорил он грамотно и вежливо, кроме того, записи в трудовой книжки показывали его хорошим специалистом, не скачущим с места на место, как большинство других.

- С последнего места работы мне пришлось уйти из-за болезни своего ребенка, жена разрывалась между домом и больницей, - объяснял Иван Петрович. - И я решил уйти, как говорится, на вольные хлеба. Недавно сына выписали, и у меня снова появилась возможность работать сутками, как я и привык.

Еще он прибавил, что готов довольствоваться небольшой зарплатой: ведь он новый сотрудник и не может требовать от фирмы, для которой еще ничего не сделал, "большого рубля". Во время своей речи он не сводил выжидательного взгляда с Анны Васильевны, та улыбнулась и - согласилась:

- Для того чтобы принять вас на работу, нужно уладить кое-какие формальности. Я ненадолго отойду - снять ксерокс с вашего паспорта и трудовой книжки. Потом копии я отдам в отдел кадров, и самое большое через неделю вы официально будете у нас работать. Подождите меня пару минут, я верну вам ваши документы.

Иван Петрович поблагодарил и погрузился в чтение рекламного проспекта фирмы, который лежал на столе у его будущего начальника.

Когда Анна Васильевна вернулась в комнату, Ивана Петровича уже не было. Как выяснилось, он торопливо покинул офис сразу же после ухода своего работодателя, прихватив с собой 3 тысячи рублей из сейфа и косметичку из ее сумочки. А еще через пару дней Анну Васильевну пригласили в УВД Центрального округа Москвы на опознание столь приглянувшегося ей работника. Милиционерам удалось задержать воришку, когда тот пытался продать украденную косметику. Интеллигентный Иван Петрович на поверку оказался... обыкновенным московским бомжом, несколько лет успешно гастролирующим по нашей необъятной родине. Когда Анна Васильевна узнала об этом, она только руками развела: "Видимо, в наше время вежливость стала привилегией исключительно уличных бродяг и мошенников". А работники милиции проводят сейчас проверку аналогичных преступлений. Вполне возможно, что это была не единственная попытка Ивана Петровича устроиться на работу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно