Примерное время чтения: 3 минуты
264

Строгое лето

В ЯПОНИИ женщина не может появиться на работе с оголенными ногами. Даже в 40-градусную жару японки обязаны надеть колготки, или гольфики, или носки. Смотрится очень смешно - классический костюм с юбкой и гольфы с большой прорезиненной каймой. Строгое отношение к рабочей одежде практикуется и во многих российских компаниях. Что же надеть летом, чтобы не погибнуть от жары?

МЫ, ЖУРНАЛИСТЫ, обычно приходим на работу в джинсах и только пару раз в год по особым поводам надеваем строгие костюмы. Но попробуйте прийти устраиваться в банк в обтягивающих брюках и майке на бретельках. Уверена, что вас даже не вызовут на собеседование. Причем такой наряд не подойдет и для приема на работу в стрип-клуб, зато будет идеален для Макдоналдса. Как одеваться на работе - это тоже правила этикета, и их надо знать.

Белый верх, черный низ

СЕРЬЕЗНЕЕ всего подходят к выбору деловой одежды в правительстве. Мужчины здесь обязаны приходить на работу в строгих костюмах, светлых рубашках и галстуках. Для женщин обязательна строгая блузка и желателен пиджак. Такие же законы царят и в областных и краевых администрациях.

Примерно таких же правил придерживаются в серьезных коммерческих структурах, где иногда специально выдают представительские деньги на одежду сотрудников. Знакомая, работающая в компании "Джонсон и Джонсон", рассказала мне, что в их офисе не разрешается носить босоножки, прозрачные блузки, майки без рукавов и слишком короткие юбки. Колготки или чулки обязательны. Зато пятница - свободный день. Разрешаются темные джинсы и даже кеды.

Что надеть летом?

В ЖАРУ остановите ваш выбор на льне, хлопке и шелке. Конечно, все эти материалы мнутся, но в них дышит кожа. К тому же сейчас на рынке есть ткани с минимальным количеством синтетики (например, 97% хлопка и 3% полиэстера).

Светлые костюмы всегда считались летними. Пользуются популярностью короткие юбки с укороченными пиджаками, под которые модно надеть тонкую майку на бретельках. Идеальны для лета и свободные платья.

Джинсовые костюмы тоже очень актуальны и удобны - в них можно появиться в офисе, а вечером встретиться с друзьями. Чтобы такой наряд выглядел поофициальнее, приобретите классический пиджак из джинсовой ткани. Очень удобна и модна одежда, сшитая из льна, покрашенного под джинсу.

Цветовая гамма в этом сезоне разнообразна - от всех оттенков бежевого до черного. Очень модно все белое или все голубое.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно