Примерное время чтения: 6 минут
447

Помидоры "Путин", водка "Жириновский"

- КАК вы относитесь к тому, что теперь ваши портреты висят везде и их рисуют на чем угодно?

- Я где-то читал, что мои портреты рисуют даже на яйцах. Как отношусь? Я против, - таково мнение Президента России В. Путина, которое он высказал на недавней пресс-конференции в Кремле.

Челябинская путиниана

ОДНАКО процесс пошел и его уже трудно контролировать, хотя власть и пытается. Две предприимчивые челябинские студентки открыли кафе "Путин" и предлагали горожанам шашлык "Президентский", сухари ВВП, молочный коктейль "Когда Вова был маленьким". На стенах висели российские флаг и герб, портреты Путина. Кафе пользовалось бешеной популярностью, но злополучная пресс-конференция спутала все карты студенток. Местные власти от греха подальше потребовали название сменить. Через несколько дней о намерении использовать изображение президента в коммерческих целях заявил другой челябинец, бывший подполковник Виктор Фурман. Он создал значок с профилем Путина и намерен выпускать как дешевые медные значки для массового покупателя, так и более дорогие - из драгметаллов. Отпускная цена медных составит около 30 рублей, серебряных - 300, а золотых - 100 долларов. Кроме того, Фурман планирует наладить выпуск медальонов с профилем Путина и российским гербом. Дипломаты, туристы, высокопоставленные чиновники будут счастливы, если им подарят такой медальон в золотом исполнении да в бархатной коробочке, считает подполковник.

Отдельная история - портреты. В каждом книжном магазине, художественном салоне продаются изображения президента. Спрос на них только растет и порождает все более изощренные виды и формы. Продаются ковры с вытканным Путиным, открылась даже выставка В. Тимофеева и Д. Врубеля "Путин и "Черный квадрат". Что ж говорить о кружках, матрешках и пасхальных яйцах! Делать деньги на президенте получается легко, быстро и рентабельно.

А платит кто?

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ В. В. Путина были порасторопнее, хотя весь рынок им контролировать тоже не удавалось. Борис Ельцин книги писал сам, пусть они выходили аккурат к выборам, но стоили денег, которые, по логике вещей, должны достаться автору.

Михаил Сергеевич смог с помощью своего имиджа поправить финансовые дела "Горбачев-фонда". Помните рекламу пиццы?


Вообще политических деятелей в рекламных целях используют все чаще и чаще. Локомотив движется к России, в купе Ленин пьет чай, стрелочник кричит в неисправную телефонную трубку. Поезд проехал, революция состоялась. Рекламный слоган: "А если бы телефон работал?" Стрелочник сообщил бы куда надо, перевел поезд на другие пути - и пусть страдают папуасы.

Другой пример. Японские производители телекамер запустили в Чехии ролик, в котором Ленин подмигивает прямо из саркофага Мавзолея: "С нашей камерой картинка оживает". Разразился скандал, но продажи выросли в три раза.

На этикетке одного армянского коньяка изображены Фидель Кастро и Никита Хрущев с подписью: "Мы готовы поменять наш замечательный коньяк только на ваши замечательные сигары".

И никого не волнует мнение давно не пьющего и не курящего Фиделя Кастро, так же как не волнует отношение знаменитых однофамильцев к водке "Горбачев", сорту помидоров "Путин", пивным кружкам "Ельцин". Примеров обращения в суд по поводу несанкционированного использования имени политиков пока нет. Юристы утверждают, что шансов выиграть дело очень мало, поскольку предприниматель может сказать, что имеет в виду не президента с фамилией Путин или Горбачев, а, к примеру, своего свата Анатолия Путина или зятя Юрия Горбачева.

Зарубежный опыт в этом деле вряд ли поможет. Билл Клинтон практически перестал бороться с самим собой на едких плакатах с Моникой Левински в синем платье. И если бы ограничились только этим! Так нет, у куклы Барби появился друг Билл нетрадиционной сексуальной ориентации. В Москве Билл стоит 48 руб. 50 коп.

Михаил Горбачев:


- В "ГОРБАЧЕВ-фонд" постоянно поступают предложения использовать мое имя в рекламных целях. Пару раз я давал согласие. В первый раз рекламировал компьютеры фирмы "Эппл Макинтош". Мне было это необходимо, так как потом эта фирма обеспечила нас всей необходимой электроникой, но деньги, вырученные с рекламы, пошли в неправительственную организацию "Международный зеленый крест", чьим президентом я являюсь. А потом была нашумевшая реклама пиццы. Думаю, если бы не сложное финансовое положение, я вряд ли согласился бы на участие в этой рекламе. Зато за нее мы получили немного денег и перечислили их на специальный счет, для строительства здания "Горбачев фонда". Знаю, что когда-то выпускалась водка под названием "Горбачев", но она была так названа в честь какого-то старинного рода. Мне это, конечно, не нравилось. Некоторые советовали подать в суд, но на каком основании? Ведь я тут ни при чем.

Геннадий Зюганов:


- МНЕ никогда и ничего рекламировать не приходилось. Более того, даже не помню, чтобы какие-то фирмы обращались ко мне с подобными предложениями. Знаю, что есть на Руси сорт пшеницы под названием "зюгановка", но я к этому названию не имею никакого отношения. Не знаю, какое бы я принял решение. К каждому случаю свой подход, поэтому я бы хорошо обдумал каждое предложение.

Владимир Жириновский:


- ОДНАЖДЫ даже было предложение разместить плакат с моим изображением на главной улице Токио - Кинзе. А в Краснодарском крае какой-то мошенник от имени ЛДПР ходил по коммерческим структурам, собирал гуманитарную помощь. Ему давали дешевле, думая, что это помощь ЛДПР, а потом он должен был рассчитаться. Затем этот человек исчез, и коммерческие структуры стали обращаться ко мне за выплатами. На юге, где-то в сибирском регионе, выпускали подпольно водку под моим брендом. Мы обратились в правоохранительные органы, они накрыли всю шайку мошенников, и выпуск был прекращен. Так же под Москвой, в Химках, завод выпускал водку - "Жириновский", без моего разрешения, всю прибыль при этом оставляя себе. Не раз поступали предложения использовать имя на потребительской продукции - сигаретах, конфетах, молоке, печенье и т. д. Но я не разрешаю использовать мое имя и бренды ЛДПР в коммерческих целях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно