Примерное время чтения: 5 минут
32

БЫЛЬ О ЦАРЕ И ЦАРЕУБИЙЦАХ

Как Ульянов отличником стал

ЗНАЛ ли царь об идеях социализма? Дочери Николая II убедили отца в том, что социализм - это хорошо. Ведь это что-то сродни православию, высшей справедливости.

Идеи русского, православного, общинного социализма овладевали всеми слоями российского общества. На эту тему было модно говорить в высших кругах. На социалистов смотрели как на людей, жаждущих претворить эти идеи в жизнь. Были случаи, когда террорист скрывался с ведома хозяев в доме князя или графа, отъедался, отсыпался, а полицейские ходили вокруг дворца по его периметру, но не смели зайти и арестовать преступника. Социалистам жертвовали средства, и немалые. Словом, была мода на социализм.

Владимир Ульянов приехал в С.-Петербург для сдачи в университет экзаменов экстерном. Одного из профессоров, принимавших экзамен, спросили, почему он поставил экзаменующемуся оценку "отлично". Что, у молодого человека действительно такие глубокие знания? И он признался, что если бы посмел вынести любую иную оценку именно В. Ульянову, общество, как минимум, вынудило бы профессора уволиться из университета. Еще до того, как будущий вождь пролетариата пришел на экзамен, на профессора было оказано давление с разных сторон.

Какие представления о социализме были на самом деле у Володи Ульянова, все помогавшие ему экстерном окончить С.-Петербургский университет, а также князья и графья, прятавшие социалистов и снабжавшие их зарубежными паспортами, узнали после 1917 года.

...И как его зомбировали

ИЗВЕСТНО, что Александр Ульянов был арестован после покушения на царя. Расследование показало, что он в нем не участвовал, но почему-то упорно берет вину на себя. Следователи тогда терялись в догадках, отыскивая ключик к пониманию мотивов его поведения. А ему просто хотелось войти в историю. Пусть геростратова, но слава. И он добился своего. Даже одного из его братьев Володю в документах тайной полиции обозначали кодом "брат цареубийцы", и всем было ясно без объяснений, кого имеют в виду. Вот только по прошествии времени невольно думаешь, а не зомбировали и вправду этим кодом Владимира на тот же "подвиг".

Александра приговорили к смертной казни. Мать Ульяновых обратилась к царю с просьбой о помиловании. Царь рассмотрел ее прошение. Разрешил помиловать сына после того, как он принесет церковное покаяние. Для этого преступнику надо было в присутствии священника попросить прощения у Бога за убийство человека и пообещать больше этого не делать.

Мать ознакомила сына с решением главы государства. Александр отказался приносить церковное покаяние. Близился день казни. Мать снова обратилась с тем же прошением к царю. Последовал тот же ответ. И снова Ульянов отказался. В день казни матери разрешили провожать сына к эшафоту. За пятнадцать шагов до виселицы она остановилась и произнесла: "А теперь, Александр, мужайся".

Как Николай II отрекся от престола

НАПИСАНО об этом много, а главное почему-то не упоминают. Когда царю сообщили об имеющих место в обществе требованиях о его отречении, он попросил провести соответствующий опрос: кто "за", кто "против". Со всей страны ему в ставку стали поступать телеграммы. Принимал их телеграфист, специально внедренный большевиками на работу в царскую ставку. Ему было поручено передавать царю только те телеграммы, авторы которых выступали "за". Царь сказал, что если для счастья его Родины, России, требуется его отречение, он, не задумываясь, сделает это. И слова его не разошлись с делами.

Каково же было изумление Николая II, когда после отречения он возвращался в Петроград, а встречать его как царя выходило с хоругвями все население, военные, духовенство городов, через которые он проезжал. Люди плакали, становились на колени, просили не оставлять их. А ведь российская разведка наряду с английской и французской перед Первой мировой войной считалась одной из лучших. И такое пропустила.

Кстати, о разведке и шпионаже. Совершенно секретные разведсводки, предназначавшиеся только для царя, соответствующий офицер обычно оставлял на специальном столе в комнате для приемов. Обычно, согласно действовавшему тогда этикету, в зале приемов дожидались выхода Николая II не только русские, но и иностранцы. Дипломатический работник Германии, специально приезжавший на эти приемы, подходил к столику и начинал знакомиться раньше царя с итогами работы российской разведки и контрразведки. Российские офицеры все это видели, но не могли подойти и забрать документы. Русский дворцовый этикет был рассчитан на честных людей. Царь и его окружение и помыслить не могли, чтобы иностранец мог подойти и как ни в чем не бывало читать документы русского императора. Пришлось менять этикет. Но пока это сделали, сколько секретов стало достоянием противника! Жизней многих солдат в Первой мировой войне недосчиталась из-за этого русская армия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно