Примерное время чтения: 4 минуты
281

Хороший презерватив спасет даже от дождя

ЛЕТ пять-семь назад при виде этой коллекции многие кривились: "Фи, как можно!" Ее хозяин Алексей Савельев - продюсер Марины Хлебниковой и Алексея Глызина - не понимает, откуда такая брезгливость: "Презервативы - очень нужная вещь. Вокруг опасности - столько болезней на свете!"

РАБОЧИЙ кабинет продюсера пестрит веселенькими упаковками: презервативами заставлены все полки. Те, что не уместились, свалены горой в шкафу и в ящике письменного стола. Нашу беседу подслушивает огромный резиновый фаллос в лихо надвинутой бейсболке.

- Алексей, как вы дошли до жизни такой?

В детстве я начал собирать марки - скучно, перешел на монеты - все давно собрано. А потом меня осенило: займусь-ка презервативами, такой коллекции ни у кого нет! И до сих пор я - единственный в нашей стране собиратель презервативов. Пользуются многие, а собираю только я.

- Но друзья-то помогают?

- Конечно, они отовсюду привозят мне экспонаты. Один приятель купил за границей целую коробку - триста штук. Рад был без памяти. Еще бы: такая куча презервативов - и за десять долларов! Приехал домой, решил воспользоваться, а презерватив оказался величиной с мизинец! Бракованная партия была, потому так дешево и продавали. Есть у меня и презерватив, который Маргулис подарил Макаревичу, а Андрей - мне. Это было в 1991 году, я тогда работал с "Машиной времени". Мы участвовали в акции "Анти-СПИД". Тогда-то я и понял, насколько актуально и полезно мое собирательство. Вот этот памятный презерватив. Видите, какой огромный, и написано: "Суперпрезерватив для супермена". Но это еще не самый большой. У меня есть презерватив-скафандр - все тело покрывает.

- Можно в дождь носить вместо плаща.

- Хорошая мысль.

- Как вы отбираете, что пойдет в коллекцию?

- Раньше я все подряд собирал. А теперь - или серии, или оригинальные и смешные. Юмор - мощное средство пропаганды безопасного секса, и иностранцы это понимают. Например, к этому презервативу приложена целая книжка комиксов - такое руководство по эксплуатации. А этот с ароматом клубники называется "Ням-ням". Еще есть "презерватив для молодого бойца" - в патроне. Он так и был упакован, это не я его туда засунул!

- А жена что говорит о вашем оригинальном увлечении? Или она тоже что-нибудь эдакое собирает?

- Жена спички собирает. Но у нас есть коробочка, она как будто специально для нашей семьи сделана: в одной половинке презервативы, а в другой - спички. Жена пополняет и мою коллекцию. Однажды сделала подарок: привезла из Италии презервативов на 180 долларов. Прямо в одном месте взяла и скупила все, что были. Ее всем магазином провожали, "рашн секс-символ" называли. Они не ошиблись, жена у меня очень даже ничего.

- Можно ли отличить по презервативу, из какой он страны? Скажем, в южных странах предпочитают девчонок голых рисовать, а на других - только виды родного края?

- Нет, упаковкой они особенно не отличаются. А вот отношение к этому "продукту" встречается разное. Итальянцы могут подурачиться, на стол коллеге презерватив подбросить. Французы более чопорны, они такого себе не позволяют, но чувства юмора не теряют. Вот из Франции экспонаты: фляга для молока с этикеткой: "Презервативы для отдыха на природе". А эти презервативы вообще в консервную банку закатали.

В Ницце я купил презерватив прямо на улице, в автомате. Курортный город, все нужды отдыхающих сразу удовлетворяют. Вот сувенир, тоже с курорта, из Болгарии: коробочка застекленная, внутри - презерватив, и молоточек прилагается. Надпись: "Разбить в случае экстренной необходимости".

- Вам приходилось помогать кому-нибудь "в случае экстренной необходимости", жертвуя экспонаты?

- Да. Дело было на корабле, в круизе. Богдан Титомир бегал по палубе в одних трусах и у каждого спрашивал: "Есть презерватив? Есть? Нет?" У меня, конечно, был. Богдан прочувствованно сказал: "Спасибо, друг!" - и скрылся в своей каюте. На следующий день подошел в ресторане и положил передо мной новую пачку. Я был тронут.

Между прочим мой самый старый советский экспонат помечен датой: "январь 1951 года". Серая оберточная бумага, черный мелкий шрифт - тут не до фривольностей. Кстати, этот презерватив ко мне попал от одной девушки. Она его подарила со словами: "У меня в сумочке случайно оказался презерватив моей бабушки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно