Примерное время чтения: 4 минуты
78

Туристический атлас мира-2001

Скоро лето. Пора подумать об отпуске! У кого-то он, как и день рождения, только раз в году, а кто-то (о, счастливчик!) наслаждается свободными деньками, как и новогодними праздниками, два-три, а может, и четыре раза в год. Как бы ни было - этого события мы ждем, как праздника, а после - долго вспоминаем, рассматриваем фотографии, рассказываем были и небылицы...

Самый популярный способ подарить себе праздник - конечно, отправиться в путешествие. Дело за малым: осталось выбрать "подарочек", то есть маршрут предстоящей поездки, - и в путь. Правда, принять решение, куда поехать, немного сложнее, чем отыскать подходящую коробочку в магазине. Сколько бы там ни говорили менеджеры туристических фирм, сколько бы красивых картинок ни показывали, все-таки прежде чем поверить на слово, хочется оценить "товар" самостоятельно.

Можно, конечно, стать на недельку-другую "турагентством и клиентом в одном лице": изучить кипу проспектов и справочников, обзвонить десяток-другой отелей... Правда, для успеха такой работы потребуется дополнительный, а еще лучше настоящий ненормируемый отпуск. Опыт друзей и родственников будет полезен, если вы сторонник традиций и мечтаете отдохнуть там, "где все уже побывали". Самые решительные действуют "методом научного тыка" в знакомую со школьных лет карту мира, а самые сентиментальные, руководствуясь, например, мечтой детства. Тем более: как можно доверить воплощение мечты менеджеру турагентства или "мнению соседей"? А хлопотать обо всем самому - некогда...

Компания "Кирилл и Мефодий" попыталась облегчить выбор, объединив все известные возможности поиска маршрута "в одном флаконе". Вернее, в восьми CD, которые и составляют "Туристический атлас мира "Кирилла и Мефодия - 2001". Те, кто мечтает о заповедных экзотических уголках или мировых фешенебельных курортах, любители активного отдыха и фанаты древностей, теперь могут увидеть "города мечты" до покупки авиабилета: нынешняя, третья, редакция "Атласа..." предоставляет три с половиной часа озвученных видеоэкскурсий (слайд-шоу) и трехчасовое видео, не считая 5000 иллюстраций живописнейших уголков 240 стран мира.

Итак, вы задумали поехать... Впрочем, быть может, еще ничего не задумали, просто хотите сделать себе подарок. Для начала можно "пробежаться" по карте мира - любая страна, если на ней остановить курсор, увеличится в масштабе, а в ответ на щелчок мыши откроется статья, посвященная этой стране. Чтение статьи об истории, культуре, климате можно совместить с озвученной экскурсией (слайд-шоу) или видеофильмом. Это поможет не только выбрать объекты будущих экскурсий, но и при желании сэкономить на услугах гида в дальнейшем: историко-географические справки по всем уголкам земного шара для "Атласа..." готовили кандидаты и доктора исторических и географических наук. Так что даже у "путешественника на диване" есть возможность узнать обо всех странах света больше иного заядлого туриста.

При желании интересные варианты можно отметить "закладками", а для понравившихся иллюстраций создать свой собственный "фотоальбом".

Помимо духовной пищи "Атлас..." подробно расскажет и о материальной стороне жизни туриста в каждой из стран. Как добраться до пункта назначения, какую валюту взять с собой и где ее лучше обменять, где отведать блюда национальной кухни, чего не стоит говорить местным жителям... А главное - предоставит возможность выбора места жительства: к услугам пользователей - каталог отелей, пополняемый из Интернета. В выборе маршрута помогут и разнообразные системы поиска - в случае, если вы знаете, как провести отпуск, но пока не определились с точкой на карте. Хотите посмотреть подводный мир или покататься на горных лыжах? Выберите поиск "по видам активного отдыха". Погреться на солнышке, но не обгореть? Ищите "по климату". Вкусить все прелести карнавала, устроить ребенку незабываемые каникулы или просто со вкусом потратить деньги? Эти и другие варианты вы найдете в "Советах бывалых туристов".

Для тех, кто уже выбрал маршрут, но решил самостоятельно не хлопотать, "Атлас..." предоставляет список турагентств, а также ссылку на Интернет-портал www.time2travel.ru(замечательная возможность отхватить "горящую путевку" для тех, кто решил ехать немедленно!). Заметьте, теперь не придется принимать на веру все, что скажет менеджер. "Атлас..." дает возможность не только выбрать маршрут, но продумать до мелочей детали предстоящей поездки - осталось только выбрать тех, кто полностью воплотит желаемое! И, конечно, собрать чемодан или уложить рюкзак. Счастливого пути! Bon voyage!

Оцените материал

Также вам может быть интересно