Все новости сайта за 23 мая 2001

Когда мы бродим за рубежом по магазинам, у нас всегда есть задача сэкономить. В этом нам может помочь широко распространенная в Европе система возврата НДС. Да-да, тот самый НДС, с которым мы непрерывно сталкиваемся и у себя дома. В странах Европейского сообщества он несколько меньше, чем в России, но все равно это 12-18 процентов от стоимости покупки. Иностранным туристам НДС возвращают в Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции, Швеции, а также в Норвегии, Венгрии, Словении. Чтобы у вас была возможность вернуть эти деньги, нужно соблюдать несколько нехитрых правил.
Архив
Российский турист, быстро освоившись за рубежом, стремится во время поездки получить максимум впечатлений и комфорта. Весьма полезным для этих целей оказывается взятый напрокат автомобиль. Но, испытывая похвальную тягу к комфорту, средний турист все же прокатом автомобилей пользуется по-прежнему достаточно редко. И дело совсем не в цене, которую придется заплатить за эту столь распространенную в развитых странах услугу (цены как раз вполне доступные), а исключительно в незнании самой процедуры аренды авто. Между тем она весьма простая.
Архив
Скоро лето. Пора подумать об отпуске! У кого-то он, как и день рождения, только раз в году, а кто-то (о, счастливчик!) наслаждается свободными деньками, как и новогодними праздниками, два-три, а может, и четыре раза в год. Как бы ни было - этого события мы ждем, как праздника, а после - долго вспоминаем, рассматриваем фотографии, рассказываем были и небылицы...
Архив
Все больше российских автомобилистов отправляется в туристические поездки в страны Европы на своих автомобилях. Но перемещаться там по дорогам на машине можно, только имея полис страхования гражданской автоответственности. Точнее, можно ездить и без полиса, но это грозит очень большими штрафами. Российские полисы гражданского автострахования на Западе не признаются, так как Россия не входит в систему "Зеленая карта".
Архив
Май на исходе. Последние усилия ребенка направлены на преодоление последнего барьера, отделяющего от заветных летних каникул, - экзамены и годовые контрольные. Родителям же не грех задуматься о том, как организовать полноценный отдых ребенка, уставшего от городского шума и нагрузок в школе. Самым простым и привычным вариантом был и остается отдых по формуле "дача или деревня + бабушка". Но, по оценкам специалистов, около 91% школьников мечтают об "отпуске" в кругу сверстников. Эта статья скорее для тех родителей, кто прислушивается к мнению ребенка.
Архив
Самые подвижные и путешествующие люди в мире - молодежь. Но вечная несправедливость заключается в том, что денег на путешествия у них, как правило, нет. Вот и пытаются они перемещаться автостопом и всеми другими доступными и экономными способами. Не составляет исключения и наша молодежь, которая летом отправляется работать в различные молодежные лагеря, собирать виноград или другие фрукты, а на заработанные деньги получает возможность попутешествовать. Да разве все варианты перечислишь.
Архив
Летом заставлять детей заниматься - жалко, позволить же целых три месяца "гонять собак" -совестно. Языковые курсы за границей - в некотором смысле решение всех проблем. Это огромный вклад в образование ребенка и отдых в лучшем смысле слова плюс опыт выживания без родителей и адаптация к незнакомым условиям.
Архив
...Однажды ученые-полярники отправились в экспедицию. И не вернулись. Лишь спустя долгое время удалось обнаружить их следы. Полярники погибли. Почему, так и осталось бы тайной, если бы не записи в дневнике экспедиции. Они были сделаны обычным карандашом и хорошо сохранились. Обычная шариковая ручка там бы не выдержала, сразу бы замерзла. Да ее, изнеженную горожанку, в такие экспедиции и не берут. К сожалению, тот героический карандаш не нашли. Но у члена Американского общества коллекционеров карандашей Рудольфа Варданяна хранится другой - тоже побывавший на Северном полюсе в 1937 г.
Архив
Что такое разбитая чашка? Предмет, утративший форму и содержимое, хлам, обреченный на забвение в мусорной корзине. Но только не для настоящего археолога и не для чашки, а точнее амфоры, возраст которой более двух тысяч лет. Музей древних глиняных сосудов, созданный энтузиастом-археологом Андреем Абрамовым, уникален в своем роде (другой подобный находится в Афинах) и известен в кругу специалистов и любителей старины.
Архив
Модная весна 23.05.2001 00:00
Московский международный фестиваль "Мода и стиль в фотографии", учрежденный правительством Москвы и его Комитетом по культуре, придумывается и реализуется Московским Домом фотографии и его директором Ольгой Свибловой.
Архив
Очередная неделя Театральной олимпиады продемонстрировала нам спектакли из дальнего (Швейцария) и ближнего (Грузия) зарубежья. Зачем сегодня Роберт Стуруа поставил "Двенадцатую ночь", а Ирина Брук - "Стеклянный зверинец", можно ответить обескураживающе просто: НИ-ЗА-ЧЕМ. Ибо оба спектакля не стали новшеством ни в художественном, ни в мировоззренческом смысле.
Архив
Я был очень благодарен случаю, который привел меня "Под крышу" Театра им. Моссовета. На спектакль, который приглашает подумать о жизни, судьбе, людях, душе, чистоте. А я думал не только о пьесе и спектакле, а о странном Театре им. Моссовета. Срединное положение, ориентация на средних актеров губит этот театр. С каждым днем он теряет свое лицо, которое имел в эпоху Юрия Завадского.
Архив
О чем может мечтать художник? О свободе. И уж, наверное, никому так сладостно не мечталось о ней, как нашим отечественным творцам. Цензура у нас была и при государях императорах, когда запрещали и Пушкина, и Салтыкова-Щедрина. И при советской власти, когда запреты в искусстве достигли прямо-таки невиданных масштабов.
Архив
Московские дома творчества (Дом ученых, Центральный дом литераторов, Центральный дом кинематографистов, Центральный дом работников искусств) в советские времена отличались бурной деятельностью - выставки, творческие вечера, музыкальные гостиные, вечера памяти, киноклубы и театральные постановки, всего не перечесть. Элитная публика. А кто заглядывает туда сегодня?
Архив
Валерий Фокин - талантливый режиссер, он никогда не ощущал себя зависимым, старался сделать себя сам, не стоял с протянутой рукой, а на редкость успешно сочетал в себе творчество и самостоятельность. Его последнее, недавнее "детище" - Творческий центр им. Вс. Мейерхольда. Великолепное здание на Новослободской, уникальный зал, собственная художественная программа, экспериментально-лабораторная. Значит, коммерция и искусство вполне совместимы?
Архив
загрузить ещё