Примерное время чтения: 4 минуты
30

Автомобиль напрокат

Российскому туристу может достаться машина в плохом состоянии

Российский турист, быстро освоившись за рубежом, стремится во время поездки получить максимум впечатлений и комфорта. Весьма полезным для этих целей оказывается взятый напрокат автомобиль. Но, испытывая похвальную тягу к комфорту, средний турист все же прокатом автомобилей пользуется по-прежнему достаточно редко. И дело совсем не в цене, которую придется заплатить за эту столь распространенную в развитых странах услугу (цены как раз вполне доступные), а исключительно в незнании самой процедуры аренды авто. Между тем она весьма простая.

В подавляющем большинстве стран от вас требуется, чтобы вы были старше 21 года, но моложе 70 лет. В Великобритании некоторые фирмы устанавливают возрастной диапазон от 25 до 75 лет. А в Австралии вы сможете взять напрокат машину и если вы моложе 21 года, только заплатить придется процентов на 15-20 дороже. Из документов от вас потребуются паспорт и водительское удостоверение (российское или международное). Единственное ограничение - ваш стаж вождения автомобиля к моменту заключения договора должен быть не менее двух лет, а для водителей моложе 25 лет он увеличивается еще на год. В некоторых странах обслуживают клиента только при наличии кредитной карточки, в большинстве же предпочитают наличные и просят небольшой залог, который возвращается в полном объеме. Стоимость аренды зависит от класса автомобиля, престижности арендной компании и продолжительности аренды - при заключении договора более чем на три дня, а это часто минимальный срок аренды, начинают действовать скидки.

Для примера приведем ориентировочные цены проката автомобилей в Австрии. Дополнительно к стоимости проката вам придется заплатить примерно 6 евро в день за страховку водителя и дорожный налог в размере 3,5 евро.

Машину вы получаете с полным баком и вернуть должны заправленной, иначе придется заплатить штраф: примерно 12 евро плюс стоимость недостающего бензина. Учтите, что прокат машины в аэропорту обойдется вам дороже на 12-15 процентов. Придется доплатить и при возврате или получении машины в нерабочее время (35-50 евро). Ну и ездить, конечно, нужно аккуратно: в случае, если вы окажетесь виновником аварии, на вас наложат весьма немалый штраф.

Услуги мелких и малоизвестных фирм обойдутся процентов на 15-20 дешевле, но рисковать не стоит. Нередки случаи, когда, пользуясь некомпетентностью наших туристов, им пытаются предоставить машины в плохом состоянии и без надлежащей страховки.

Сколько можно выпить перед тем, как сесть за руль

Для российского автомобилиста такая проблема вообще-то стоять не должна, поскольку в России норма содержания алкоголя в крови управляющего машиной все еще остается равной нулю промиле. Аналогичная ситуация и в бывших соцстранах - Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехии и Словакии. А вот в большинстве развитых государств пить за рулем можно, но только надо знать допустимую в каждой стране меру. Ведь наказание за управление автомобилем в пьяном виде там гораздо более суровое, чем в России: очень высокие штрафы, конфискация автомобиля и даже тюремное заключение.

В Польше и Швеции разрешенное содержание алкоголя в крови водителя составляет 20, в Германии - 30, в Голландии, Греции, Норвегии, Португалии и Финляндии - 50, в Австрии, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Люксембурге, Франции и Швейцарии - 80 промиле. Лидирует в этом отношении Ирландия - 100 промиле. Но ведь выпив в баре или ресторане, в гостях или на приеме, никто не делает себе экспресс-анализ крови на содержание алкоголя. Поэтому весьма нелишним будет знать, что концентрацию алкоголя в 100 промиле для мужчины средней комплекции (80-90 кг) обеспечивает стакан водки. Именно из этого и надо исходить. То есть в стране, где установлена норма 80 промиле, водитель перед поездкой может позволить себе или пару бокалов легкого вина, или порцию виски с содовой, или 1-1,5 литра пива. Но пить, пусть даже в пределах установленной нормы, перед тем, как садиться за руль, все же не стоит. Ведь даже если водитель не превысил норму содержания алкоголя в крови, но попал в какую-нибудь дорожную историю, его ожидает более серьезное наказание, чем абсолютно трезвого человека.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно