Примерное время чтения: 5 минут
323

Болгария. Знакомая незнакомка

Пляжи всех курортов Болгарии считаются в Европе эталоном чистоты и безопасности.

Немногие страны Европы могут похвастать таким обилием пляжей, удостоенных Европейским Советом почетного "синего флага", как Болгария. Этот международный знак качества означает, что вода, воздух, почва, песок на пляже - экологически чистые и безопасные для здоровья.

Сегодня "синие флаги" развеваются над двенадцатью курортами Болгарии! Верный признак хорошей экологии черноморского побережья - все увеличивающийся поток западных туристов, особенно немцев. Кто-кто, а уж они придают особое значение состоянию окружающей среды и, прежде чем куда-то отправиться, скрупулезно изучают место будущего отдыха. На болгарской Ривьере даже транспорт - бич многих мировых курортов - не мешает полноценному отдыху. Вместо бензиновых автомобилей передвигаться здесь можно на велосипедах-рикшах и мини-поездах, работающих на солнечных батареях.

Россияне предпочитают Болгарию еще и потому, что не испытывают здесь языкового барьера. Поток туристов из России в связи с недавним введением виз уменьшился лишь самую малость. Кстати, для организованных туристов визы бесплатны. Цена путевки возросла лишь на $20 - столько стоят консульские хлопоты по улаживанию всех необходимых теперь формальностей. Документы готовятся оперативно, за один - два дня. И - вперед, к теплому морю!

Черноморская Ривьера Болгарии протянулась на 380 километров: от величественного скалистого мыса Калиакра на севере страны до субтропических "джунглей" реки Ропотамо на юге. Облик черноморского побережья неповторим в своем очаровании. Здесь есть и живописные заливы, и плавно спускающиеся к морю горно-лесистые отроги, и романтические полуострова, золотистые песчаные пляжи и дюны (почти как в Прибалтике), фруктовые сады и виноградные плантации, древние камни античных городов-музеев и маленькие уютные рыбацкие деревушки.

Нашим соотечественникам импонирует даже здешний мягкий климат - нечто среднее между Крымом и южным берегом Кубани. Летом воздух прогревается до +26-+30, но зноя нет из-за освежающего морского бриза. Море здесь спокойное и теплое, нет приливов и отливов, надоедливых водорослей и морских хищников, а дно пологое и удобное для купаний.

На гостеприимном болгарском берегу есть все и буквально для всех. Свой вариант подберут и те, кто стремится к динамичному, "ленивому", даже светскому отдыху или предпочитает побыть в одиночестве или наедине с природой.

Большую долю гостей, как обычно, принимают крупные курорты - Албена, Золотые Пески, Солнечный Берег. Они и похожи на себя прежних, и одновременно сильно изменились. Бывая в Болгарии в канун "высокого" сезона почти ежегодно, я всегда восхищаюсь деловитостью, оперативностью и изобретательностью болгар. Благодаря щедрым финансовым вливаниям зарубежных и своих инвесторов, страна за последние пять лет кардинально переоборудовала свои приморские здравницы. Сегодня это современные, качественные курорты, не уступающие прославленным европейским. На Золотых Песках я поняла, что нынешнее "лицо" балканского курорта очень напоминает итальянский Римини: такие же развлечения на любой вкус, толпы праздного люда и веселье сутки напролет. А до неузнаваемости перестроенный Солнечный Берег новую прибрежную полосу явно скопировал (даже пальмы такие же) с Коста-Брава. И, тем не менее, у каждого популярного болгарского курорта своя специфика, свой гость, свои секреты.

Престижную и вальяжную Албену обычно выбирают состоятельные туристы, которые любят активный или насыщенный оздоровительно-лечебными процедурами отдых. Первых ждет великолепная, просто-таки королевская спортивная база: от аристократической школы верховой езды, элитного яхтинга, парапланеризма, дайвинга, гольфа, тенниса до демократичных футбольно-волейбольных полей, бассейнов и боулингов. Вторые широко пользуются услугами одного из лучших бальнеоцентров Черноморского побережья - отеля "Добруджа". В Албене предлагают великое множество лечебных, профилактических и релаксационных курсов. Достаточно на курорте и вечерних развлечений: от национальных таверн до классических ресторанов. Но шуметь здесь не рекомендуется: строго в 24 часа громкая музыка смолкает. Любителям ночных "посиделок" отведены удаленные от гостиниц места.

Албена - самый просторный курорт болгарской Ривьеры: на шести километрах прибрежной полосы расположились всего 43 отеля, в которых могут одновременно отдохнуть около 15 тысяч человек. За простор и особые условия нужно платить, поэтому Албена самый дорогой из массовых курортов: стоимость суток в отеле 2-3 звезды - $25-80. Да и цены на все другое порой "кусаются". Но, в любом случае, даже им далеко до тех, которые запрашивают с отпускников курорты Италии, Франции, Испании. Разница - в три-четыре раза.

А вот особенно любимые россиянами Золотые Пески сегодня "заселены" гуще всего: на трех километрах побережья устроились почти 50 отелей, которые могут принять до 20 тысяч гостей. Этот курорт особенно привлекателен для любителей водных развлечений: здесь есть яхты, катера, водные лыжи, скутера, серфинг, дайвинг, тьма морских аттракционов. Золотые Пески - лидер по количеству открытых бассейнов - их здесь более тридцати. Бассейны заполнены минеральной водой и доступны каждому гостю курорта.

Всей свой инфраструктурой Золотые Пески прежде всего держат курс на организацию семейных каникул. Это настоящий рай для детей и полноценный отдых для родителей. Помимо аттракционов, "луна-парков", детских бассейнов и игровых площадок, работают досуговые центры, где ребят можно спокойно оставить на несколько часов или целый день. Там за ними присмотрят опытные педагоги, тренеры, аниматоры. А если родители хотят отправиться без малыша в ночной "поход", они могут поручить чадо опытной няне. Цены на их услуги в отелях колеблются от $18 до $50.

Золотые Пески - по-настоящему тусовочный курорт. Дневной праздник не прекращается здесь до рассвета. Многие заведения рассчитаны на публику самого разного толка, терпимо и с пониманием относятся ко всем запросам, фантазиям и причудам клиентов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно