Примерное время чтения: 3 минуты
105

Звезды, буквы и короны на фасадах

Знаете ли вы, как определяется класс отеля за границей?

Единой классификации гостиниц в мире не существует, и каждая страна руководствуется собственными стандартами. Помимо широко распространенных "звезд", в мировой практике используются и другие символы и обозначения. Например, "корона" и "алмаз" Великобритании; "альфа", "бета", "гамма" - на Крите. В Италии не существует отелей "пять звезд", а их аналогом считается отель "четыре звезды +". Таким образом, чем больше у отеля символов, тем выше его класс.

Тем не менее, условия и стоимость проживания в отелях одной и той же категории, но находящихся в разных странах, могут быть разными. Поэтому при заключении договора представители туристической фирмы обязаны ознакомить своих клиентов с условиями размещения в гостинице той или иной страны. Ознакомить - значит не просто сообщить, что путешественник будет размещен в отеле с определенным количеством звезд. А показать проспекты с фотографиями, демонстрирующими внешний вид здания и интерьер номера. Рассказать, какие услуги входят в стоимость проживания, а какие путешественнику придется оплачивать дополнительно.

Кстати, о питании. Если в стоимость номера входит питание, то в договоре должен быть указан его вид (виды) с описанием блюд. Вот несколько примеров: "континентальный завтрак" - чай или кофе, булочка, маленькие упаковки масла и джема; а также стакан сока, "английский завтрак" - все вышеперечисленные продукты, а также яичные блюда, овсяная каша или корнфлекс.

Полезно также знать, какие виды питания предоставляют отели:

полный пансион ( FB) - трехразовое питание (завтрак, обед, ужин);

полупансион ( HB) - двухразовое питание (завтрак, обед или ужин);

только завтрак (BB).

Кроме вида питания, можно выбрать также и форму обслуживания:

"а ля карт" - свободный выбор клиентом блюд из предлагаемого рестораном меню. Обычно эта форма применяется при обслуживании индивидуальных туристов или небольших туристских групп;

"табльдот" - обслуживание по единому для всех клиентов меню без права выбора блюд. Используется при организации питания туристских групп. Применяется в пансионатах и домах отдыха, то есть там, где возможности кухни ограничены;

"шведский стол" - свободный выбор выставленных на общий стол блюд и самообслуживание.

Во всех отелях принят определенный расчетный час. Как правило, это 12.00. В день приезда гостей их номера будут приготовлены в полдень, а в день отъезда гости к этому часу должны освободить свой номер и произвести расчет с отелем за дополнительные услуги. Смена белья, полотенец, уборка номера зависят от классности отеля и разряда номера.

В номере может быть и мини-бар. Это удобно, но в то же время и дорого. Стоимость напитков и сладостей в несколько раз превышает стоимость таких товаров в магазине. Поэтому прежде чем приступить к дегустации содержимого мини-бара, поинтересуйтесь стоимостью продуктов. Запомните, что во многих отелях открытие мини-бара фиксируется автоматически.

Если вы приехали в отель и оказалось, что его категория не соответствует заявленной (например, обещали "пять звезд", а оказалось "три звезды"), попросите у администрации гостиницы либо копию сертификата (в каждой стране при присвоении категории отелю обязательно выдается соответствующий сертификат), либо другой документ, указывающий на категорию гостиницы (номера). Указанный материал будет подтверждением того, что фирма предоставила ненадлежащую информацию о категории отеля.

Московское общество защиты потребителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно