Примерное время чтения: 6 минут
66

Не флиртуйте с красоткой в баре

За границей она может оказаться не "ночной бабочкой", а сержантом полиции нравов

В "Советах от "Магазина путешествий", публиковавшихся в "АиФ. ТУР" в 2000 году, мы рассказывали о том, как грамотно выбрать тур, правильно оформить документы на поездку, пройти регистрацию в аэропорту вылета, пересечь границу, поселиться в гостинице. И вот, наконец, все формальности позади и вы начинаете путешествие по другой стране. В ней свои обычаи и и порядки, иное отношение к манере одеваться и вести себя в общественных местах.

О том, как без проблем для вас и без неудобств для хозяев влиться в эту новую обстановку, мы сегодня и поговорим.

Девиз английской организации "Tourism concern" гласит: "Мы там отдыхаем, они там живут". Действительно, в чужую страну мы приезжаем только погостить и любое неуважение к порядкам, принятым у хозяев, будет восприниматься как невоспитанность. Следовательно, отправляясь в поездку, изучите путеводитель, проконсультируйтесь в турагентстве, расспросите своих друзей как поступать в том или ином случае, что можно делать, а что делать категорически нельзя.

Дадим несколько общих рекомендаций.

Прежде всего соблюдайте законы страны, в которой находитесь. То, что вы гость и скоро уедете, не повод переходить улицу в неположенном месте или ездить в общественном транспорте без билета.

Нездоровое любопытство может сыграть с нами весьма неприятную шутку. Вроде бы и мотивы понятны, и цели благородны, а результат - плачевен. Особенно осторожно нужно проявлять любознательность там, где она касается религии, частной жизни, вопросов взаимоотношения полов. Во всех мусульманских странах не стоит заходить в мечети, а если уж зашли - снимите обувь и не разговаривайте. В христианские храмы Европы женщинам принято заходить только с покрытой головой и желательно не в брюках. Мужчинам, наоборот, надо надеть брюки, а не пляжные шорты. Это правило особенно актуально для тех, кто путешествует по Италии. Храмы и соборы - прекрасные творения итальянских зодчих. Пусть там сейчас размещаются музеи или концертные залы - для итальянцев это всегда "дом Бога".

Ни в чём так не схожи люди всех стран, как в вопросе любви. Все хотят любви и все ищут её. Вот тут-то общее и кончается, а начинаются нюансы, незнание которых может принести вам массу неприятностей. Прежде всего, если вы выступаете "охотником", четко определите, на кого вы "охотитесь" - усталая женщина в метро в ответ на ваши улыбочки и томные взгляды немедленно позовёт полицейского. Вряд ли вам понравится ночь, проведенная в полицейском участке. А вот одинокая незнакомка у стойки бара, благосклонно принимающая ваши знаки внимания, вполне может оказаться и профессионалкой, и искательницей приключений. В экзотических странах есть опасность, что ваша новая знакомая приведёт вас прямо в руки своих мускулистых "компаньонов" по бизнесу. А согласившись на предложение "жрицы любви" в Европе или Америке, вы можете оказаться опять же в полицейском участке. Может, она вовсе не "жрица", а сержант полиции нравов? Провокация у них довольно распространённый метод работы. Даже посещение респектабельных (с виду) заведений не оградит вас от возможных неприятностей. Можно, например, войти в заведение, заплатив сущие копейки и просто посидеть за столиком. Но при выходе с вас потребуют баснословные деньги за бокал дрянного шампанского, за девушку, которая присела за ваш стол, за музыку... Обращаться в полицию нет смысла. Там вам обязательно ответят: вы знали, куда шли. И это не равнодушие полицейских - это защита налогоплательщика. Несмотря на всю малопочтенность своего бизнеса, ваши "грабители" исправно заплатят налоги со всей суммы, какую они у вас выудили. Так что в глазах полицейского они добропорядочные бизнесмены, а вы грязный развратник!

И, конечно, отношение к алкоголю. Культура его потребления во всех странах разная. Ни один порок не собирает вокруг себя столько лицемерия. Чего стоит только одно американское требование: прятать бутылку спиртного на людях в пакетик (бумажный или полиэтиленовый). Главное, чтобы она не была видна, иначе опять в участок!

Тюрьмы Объединенных Арабских Эмиратов забиты европейцами, пойманными за распитием спиртного вне стен отеля. Но закон есть закон. Нарушил - отвечай.

И, наконец, перейдем к чаевым. Как их платить, сколько, в каких случаях? В России само понятие "чаевые" приобрело в эпоху социализма резко выраженный негативный оттенок. Что и сегодня доставляет нашим соотечественникам за рубежом массу проблем. Ведь во всем мире чаевые - это привычный атрибут жизни. В некоторых странах, особенно на Востоке, вознаграждение за мелкие услуги, за сервис, за помощь - порой единственный способ для местных жителей заработать на жизнь. Да и в развитых странах от них никто не отказывается. Например, ряд круизных компаний платит своим служащим чисто символическую заработную плату, разрешая все чаевые оставлять себе. И служащие не бастуют, не увольняются. Надо полагать, что денег им хватает.

Виды и размеры чаевых в одной статье не опишешь. Приведу лишь несколько самых общих правил:

Служащий, подносящий ваш багаж в номер, получает по $1 за место.

Официант - от 4 до 10% от стоимости заказа (будьте внимательны, часто вознаграждение включается в стоимость заказа).

Водителю такси чаевых можно не давать - все зависит от вашего настроения и от предложенного сервиса.

Перед отъездом из отеля оставьте в номере несколько мелких монет для горничной.

Человеку, показавшему вам дорогу, можно подарить сувенир или $1.

Экскурсовода или гида, если вам понравилась их работа, тоже принято благодарить. В этом случае речь идет о мнении всех членов туристической группы. Четкой таксы не существует. Каждый дает, сколько сможет (максимум - $10).

Обязательно надо вознаградить ночного дежурного, если вы вернулись поздно и он открыл вам дверь отеля ($3 - 5).

Во всех остальных случаях - действуйте по обстановке. Обычно вам дадут понять, что ждут от вас чаевых, а вы уже сами решайте, стоит ли жадничать или средства позволяют вам произвести впечатление бывалого путешественника.

В девизе организации "Туризм ради развития" заложена прекрасная мысль: "Путешествовать - значит участвовать в чьей-то жизни"! Путешествуйте на здоровье, но помните. Соблюдая правила поведения, принятые в зарубежных странах, вы убережете себя от ненужных нервных перегрузок.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно