Примерное время чтения: 5 минут
304

Совпадения. Злой рок или перст судьбы?

Необычайные совпадения напрочь опровергают теорию вероятности

Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с необъяснимыми совпадениями. Они получили название "чудесное стечение обстоятельств". Наверняка многие задумывались: а что они обозначают? Уж не знак ли это свыше? Некоторые люди, столкнувшись с подобными явлениями, отказывались от суетного и уходили в монастырь. Другие, напротив, разочаровывались в жизни и вере. Религия трактует чудеса как Божий промысел. А что же говорит наука? Она совпадений не допускает, хотя бы в силу теории вероятности. Ученые не изучают совпадения: в этом явлении невозможно добиться повторяемости эксперимента!

Откуда же берутся совпадения? Какой механизм в природе определяет их появление? Мало того, что сами по себе совпадения с особым цинизмом нарушают теорию вероятности. Так ведь и сама поразительная частота их проявлений напрочь исключается все той же теорией!

Но если вдуматься, то большинство этих самых казусов, именуемых удивительными совпадениями, претендуют на некое символическое значение. Словно некто на этом примере силится нам нечто доказать. А мы никак его не понимаем!

Ну как прикажете оценивать такой факт? Известно, что в 1848 году мещанина Никифора Никитина "за крамольные речи о полете на Луну" сослали в далекое поселение. И надо было судьбе так распорядиться, что этим поселением оказался Байконур! Именно тот самый, где теперь расположен знаменитый космодром.

1911 год. В лондонском районе Гринбери-Хилл за убийство сэра Эдмундбери повесили трех преступников, имена которых составляли название района - Грин, Бери и Хилл. Тут символика не так очевидна. Но не слишком ли это похоже на поговорку о зеркале и кривой роже?

С 1955 года печать периодически сообщает о жителе Вермонта Ватермене (по-английски его фамилия значит "водяной"), чей дом много лет подвергается небольшим, но каждодневным (!) потопам. Несмотря на все усилия сантехников! С этим все ясно. Водяному без воды... Сами понимаете.

В 1975 году в Детройте (США) маленький ребенок вывалился из окна 14-этажного дома прямо на голову некоего мистера Джозефа Фиглока. Оба пострадавших отделались незначительными травмами. Ребенок был достаточно легким, а мистера Фиглока Господь наградил изрядной тучностью, так что все обошлось. Но этим дело не кончилось! Ровно через год этого же Фиглока угораздило вновь пройтись по тротуару на том же самом месте. И, конечно, ему вновь спикировал на голову ... тот же самый ребенок. Правда, из другого окна несколькими этажами ниже. История умалчивает, почему он там оказался. И хотя за год маленький непоседа изрядно прибавил в весе, тем не менее и на этот раз все закончилось благополучно!

В 1975 году профессиональный игрок в гольф Джим Толлан сильным ударом мяча сбил случайно пролетавшую мимо утку. Та упала на Утином лугу, рядом с пивной "Утиная". Это наводит на мысль, что воздушное пространство в тех краях так плотно заполнено утками, что среди них даже мячу для гольфа не пролететь.

Газета "Уикли ньюз" от 15 мая 1976 года сообщила, что акушер Триплетт (в переводе с английского - тройной) в третий раз в жизни принял у роженицы тройню! Вообще, совпадения значений фамилий и имен с жизненными обстоятельствами их владельцев - едва ли не самый распространенный вид совпадений. Об этом даже есть специальная теория. Но как фамилия акушера могла повлиять на... Нет, не понимаю.

В конце 80-х годов английские архивы принесли исследователям немало сюрпризов. Среди них, например, такой факт: 5 декабря 1664 в проливе Па-де-Кале затонул английский корабль "Меней". Из всего экипажа спасся только один моряк - Хуго Уильямс. Спустя 121 год, день в день, 5 декабря 1785 года в Ирландском море близ острова Мэн, пошел ко дну другой корабль. Среди оставшихся в живых был один матрос, которого звали... Как? Вы уже угадали: Хуго Уильямс!

Иногда природа подкидывает ученым настолько сложные и невероятные совпадения, что можно вести речь о целой цепи совпадений, каждое из которых само по себе необъяснимо и невероятно.

Писатель Фламмарион как раз писал книгу "Неизвестное", когда внезапный порыв ветра унес в окно часть рукописи. Автор думал, что этот материал бесследно пропал. Не считая возможным восстановить его по памяти, Фламмарион отдал рукопись в издательство в "усеченном" виде. Каково же было его удивление, когда он увидел потерянные главы (а они были посвящены совпадениям) в напечатанном виде! Оказалось, что ветер уложил похищенные листы прямо перед посыльным издательства!

Известный американский актер Чарльз Коглен неожиданно скончался в 1899 году. Он был захоронен не в своих родных местах, а в городе Галвестон в штате Техас, там, где застала его смерть. Пути Господни неисповедимы... Через год на этот город обрушился ураган неведомой силы. Ураган, сопровождавшийся наводнением, размыл несколько улиц и кладбище. Герметичный гроб с телом Коглена девять лет скитался в бурных водах Атлантического океана, пока течение не вынесло его на берег прямо перед домом, где он родился - на острове принца Эдуарда в заливе св. Лаврентия. За это время он проплыл в Атлантике по меньшей мере 6000 километров!

Примеры счастливых и, наоборот, трагических совпадений может привести любой человек. Автор этой статьи - не исключение. Я начал писать эту статью 16 февраля 1998 года в 23.45. В этот момент отключили электричество и часть текста мне пришлось восстанавливать потом по памяти. Через два дня я продолжил работу над текстом и электричество снова отключили! На часах опять было 23.45... Мистика? Случайность? Простое совпадение? Скажу только одно. До этого перебои с электроэнергией в моем доме случались не чаще, чем один раз в пару лет...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно