Примерное время чтения: 6 минут
261

Геннадий Ветров: аншлаг "супернаглого клоуна"

Из досье "ТГ": родился в 1958 году в городе Макеевке, что в Донбассе. Окончил инженерно-строительный институт, затем эстрадный факультет ЛГИТМиКа. Работал в питерском театре "Буфф", с которым объездил 33 страны мира. Вместе с однокурсником и партнером по театру Юрием Гальцевым снимался в роли мафиози в клипе Филиппа Киркорова "Любимая, ты не права". На сегодня соведущий телепрограммы "Аншлаг" на РТР. С недавних пор живет в Москве. Жена Карина - его партнерша, выступает на эстраде вместе с супругом.

- Интересно, Ветров - ваша настоящая фамилия?

- Это моя фамилия, не псевдоним. Фамилия, по-моему, весьма энергичная. Меня и в школе так звали: ветер, сквозняк. Правда, мне кажется, что я больше похож на ветерок, сквознячок. Ветром называют меня и в "Аншлаге".

- Геннадий, почему вы сразу не пошли в театральный институт? Что, были проблемы с юмором?

- Если серьезно, то я в жизни всего достигаю поздно, считаю, что у меня, так сказать, заторможенный путь развития. Я же вырос далеко от столицы и у меня не мог не развиться синдром некой провинциальности. Тем более, что моя мама, царство ей небесное, всегда хотела, чтобы я обязательно овладел нормальной, как она говорила, профессией. В школе учился хорошо, в моем аттестате было всего четыре четверки. Сначала решил подать документы в Львовский художественно-промышленный институт, но вовремя одумался и вместе с двумя одноклассниками поступил на самый сложный факультет "теплогазоснабжение и вентиляция" инженерно-строительного, хотя мечтал о театральном. Как и в школе, с ребятами мы организовали ансамбль, с которым выступали все пять лет учебы на всевозможных конкурсах, и даже занимали призовые места. Таким образом, я выполнил желание мамы и стал инженером. Но я с детства тяготел к творчеству, лепил, рисовал, участвовал в самодеятельности, выступал во всех концертах. В восемь лет даже написал сценарий и стал режиссером своего первого любительского фильма "Заговор курильщика". Кстати, Регина Дубовицкая однажды включила фрагменты из него в свою телепередачу.

- Зачем же вы после института напросились на службу в армию?

- Мне действительно по состоянию здоровья можно было бы не служить. Но дело в том, что я не захотел три года отрабатывать диплом в каком-нибудь проектном институте, поэтому пошел в военкомат и очень настойчиво попросил забрать меня в армию, где после института должен был прослужить только полтора года. Служил в милицейском батальоне быстрого реагирования, который располагался в Донецке, недалеко от дома. Здесь я тоже активно участвовал в армейской самодеятельности. На один из праздников к нам приехали шефы из Донецкой филармонии. Старый конферансье, посмотрев, как я выступаю и пародирую, сказал мне: "Милый мой, сантехника ничего не потеряет, если ты не будешь работать инженером, а вот на эстраде может появиться еще один талантливый артист". Эти слова вселили в меня надежду. После службы я закончил Санкт-Петербургский театральный институт.

- Вы ведь еще студентом объездили с гастролями чуть ли не полмира.

- Это было время перестройки, когда можно было свободно ездить, куда хочешь, и мы с друзьями мотались с концертами. После театрального института остался в Санкт-Петербурге, вместе с театром "Буфф" семь лет разъезжал по всему миру. Обычно я вел наше шоу в роли такого забавного клоуна с красным носом. Причем первую фразу на сцене обычно произносил на языке той страны, где проходили гастроли. Вскоре меня стали приглашать одного, я сделал три сольные программы. Только в Америке дал в разных штатах тридцать три сольных концерта, причем выступал не только перед русскоязычной публикой, но и перед американцами. Помнится, в конце гастролей вышло море рецензий, и в одной из них про меня было написано так: "Два часа американцы смеялись, просто купались в хорошем настроении. Одно только непонятно: на каком языке в течение двух часов общался с нами артист".

- Каким образом вы попали в "Аншлаг"?

- Мне помогла моя наглость. Видимо, это у меня в крови. Когда я поступал в театральный институт, там было 150 человек на место. У меня, провинциального человека с явным украинским говором, было очень мало шансов на успех. Понимая это, я решил, как говорится, дать дрозда и выдал все, что умел, чувствовал при этом себя совершенно раскованно. Танцевал, играл на всевозможных музыкальных инструментах, пародировал, вытаскивал на сцену членов приемной комиссии. Так и с "Аншлагом". Я был уверен, что Регина меня попросту сразу же отбреет. Тем не менее ночью (днем ей дозвониться невозможно - она постоянно на работе) набрал номер телефона и, услышав ее заспанный голос, сразу же произнес: "Здравствуйте, Регина Игоревна! В Петербурге есть артист, который может украсить вашу программу. Он очень талантлив. Это я - Геннадий Ветров". После долгого молчания она сказала: "Наглых на своем веку встречала много, но супернаглых еще не было. Я просто от вас ошалела. Чего вы хотите?" И я ответил, что хочу показать то, что умею, а все мои номера просто гениальные. "На Западе, - продолжил я, - артисту для первого показа дают семь секунд, я вас прошу дать мне полминуты". Она согласилась на пять минут. На следующий день я был в Москве и в двенадцать часов дня выступил перед Региной со своим номером. После небольшой паузы Регина спросила, есть ли у меня еще что-нибудь. Разумеется, я тут же показал еще один номер, который, как и предыдущий, прошел под аплодисменты артистов, которые снимались в это время в очередной передаче "Аншлага". Оба мои номера также показали в этой телепередаче.

- Как попала в вашу программу пародия на Дэвида Копперфилда?

- Когда этот артист приехал в Петербург, ему устроили вечер отдыха в одном из самых престижных клубов. Мне предложили выступить перед ним. Я решил сделать пародию, хотя меня и предупредили, что он этого очень не любит. Конечно, очень волновался, но мой номер, во время которого с помощью видеотехники исчезал Эрмитаж, ему так понравился, что он подарил мне два билета на свой концерт в первом ряду и любезно сфотографировался с русским Копперфилдом.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно