Примерное время чтения: 4 минуты
220

Александр Журбин: русский композитор - из Америки

Досье "ТГ": известный российский композитор. Окончил Московский институт имени Гнесиных, Ташкентскую консерваторию, аспирантуру Ленинградской консерватории. Журбин является лауреатом многих отечественных и международных конкурсов эстрадной песни. На особом месте в творчестве Александра Журбина - кино- и театральная музыка. В его активе музыка более чем к 50 художественным, мультипликационным, документальным и научно-популярным фильмам. Им написаны шесть опер, три балета и около тридцати мюзиклов, десять из которых поставлены в первом российском театре "Блуждающие звезды", который Александр Журбин создал в Нью-Йорке. Именно он является автором первой отечественной рок-оперы "Орфей и Эвридика". Сравнительно недавно российская публика познакомилась с его новыми мюзиклами "Губы" и "Фьоренца".

- У нас в стране вы были востребованным и, я бы сказал, очень популярным композитором. И вдруг такой неожиданный отъезд в Америку. С чем это было связано?

- Причин моего отъезда несколько. Главная - это то, что мне просто стало скучно, абсолютно не интересно жить в России. В 1990 году в стране наступило какое-то смутное, странное время. На первом месте были экономические, финансовые проблемы, культура и искусство никого не интересовали. И в это самое время в Америке мне предложили хороший контракт. Это был шанс не только обеспечить свою семью, но и полностью отдаться делу, которое является смыслом моей жизни. Я поехал в Америку с надеждой стать таким же известным композитором, как и в России.

- Вам это удалось?

- Так получилось, что я живу в Америке уже двенадцать лет и ни одной секунды об этом не пожалел. Это были интереснейшие годы, я узнал очень много того, о чем никогда бы не узнал, если бы остался в России. Тем не менее, скажу честно: известным американским композитором мне стать так и не удалось. Моя основная публика осталась в России, вот почему в последнее время особенно часто приезжаю на родину.

- Вы уезжали в Америку с женой и сыном. Как у него сейчас обстоят дела? Наверное, стал стопроцентным американцем?

- Честно говоря, я рассчитывал, что Лева в Америке станет доктором, юристом или бизнесменом, то есть выберет профессию, которая обеспечит его материально. Но, судя по всему, сказались мои вредные гены, и он пошел по моим стопам. Сын закончил одну из лучших нью-йоркских консерваторий по классу альта, где учились все знаменитые американские музыканты. Он сочиняет музыку на специальном компьютере для кино, театра, также является продюсером. Дела у него идут успешно. Ему уже 24 года, и он, как вы сказали, стопроцентный американец.

- Ваша жена тоже очень яркий, талантливый человек.

- Действительно, у Ирины много талантов. Она - дочь известного писателя, публициста, переводчика Льва Гинзбурга, который был другом Юрия Трифонова, Евгения Винокурова, Булата Окуджавы. К сожалению, он умер в 80-м году. Ирина - поэт, вместе с ней мы написали много песен. Она также неплохой переводчик немецкой поэзии. В Нью-Йорке она работала на телевидении. В будущем году, если доживем, отметим серебряную свадьбу.

- Я читал, что вы пишете музыку простой ручкой, не используя никакой техники.

- Это правда. Вот, посмотрите мою новую работу. Я пишу сейчас новый мюзикл по заказу одного из российских театров. Вот этой самой ручкой и пишу, получая от этого огромное удовольствие. В моей жизни, пожалуй, самая большая радость - это музыка.

- С чем связан ваш нынешний приезд в Россию?

- С рядом событий. Одно из них - театрально-музыкальный фестиваль "Возвращение Орфея", посвященный моему творчеству. Не так давно в театре Луны прошла премьера яркого, увлекательного мюзикла, где звучит моя музыка.

- 11 сентября 2001 года вы находились в Нью-Йорке, когда произошла страшная трагедия.

- Это было одно из самых ужасных событий в моей жизни. В 1966 году я пережил землетрясение в Ташкенте. Помню, как разрушались дома, гибли люди. Но то, что случилось 11 сентября в Нью-Йорке, не поддается никакому сравнению. Были разрушены всего два дома, но я до сих пор не могу оправиться от этой тяжелейшей психологической травмы. В момент трагедии я находился недалеко от здания Всемирного торгового центра, через несколько минут должен был войти в свой рабочий офис. Так что, кроме ужасного шока, случившееся нанесло большой урон и моему бизнесу.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно