Примерное время чтения: 6 минут
706

Мария Арбатова: в юности была натурщицей и весила... всего 42 кг

Досье "ТГ": Родилась в 1957 году в городе Муроме Владимирской области. Училась на философском факультете МГУ, на отделении драматургии Литературного института имени А.М. Горького. Член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Автор 14 пьес, поставленных в России и за рубежом, восьми книг и множества статей в периодической печати. С 1991 года руководила клубом психической реабилитации женщин "Гармония". С 1996 по настоящее время - "Клубом женщин, вмешивающихся в политику". Около пяти лет работала обозревателем "Общей газеты". В качестве эксперта принимала участие в написании предвыборной президентской программы Бориса Ельцина и предвыборной президентской программы Эллы Памфиловой. В течение пяти лет работала соведущей в женском ток-шоу "Я сама" на канале ТВ-6. Баллотировалась в Государственную Думу в 1999 году от Союза Правых Сил (CПC).

Дети - сыновья-близнецы 1977 года рождения Петр и Павел.

- Мария Ивановна, насколько я знаю, в юности вы были моделью у художника. Наверное, обладали превосходной фигурой?

- Не моделью, а натурщицей. Это совершенно другая работа!

- Вы человек публичной профессии. Что вы делаете для того, чтобы прекрасно выглядеть?

- К сожалению, я очень ленива, а точнее слишком занята. Мои подруги иногда пытаются вытащить меня в косметический салон на массаж лица, плацентовую маску... Но я пока ничего не делаю из подобных процедур. Тьфу-тьфу, у меня хорошая наследственность. Моей маме 80 лет, за ней ухаживал 60-летний мужчина. Вы знаете, что она мне сказала? "Ты знаешь, он слишком простоват..." Хотя у нее уже появляются признаки легкого маразма и страшного занудства, но крем на лицо она накладывает два раза в день. Что касается меня, когда у меня есть время, я принимаю теплую ванну. Рекомендую это делать два раза в день. Даже книги я читаю только в ванной (а так обычно считываю текст с экрана компьютера) или болтаю по телефону. Физиологи считают, что в теплой воде лежать вредно, а психологи придерживаются мнения, что это полезно. Ведь человек испытывает при этом комфорт. Да еще, нужно добавить в воду ароматическую соль!

- Мария, какой комплекции вы были в молодости?

- Долгое время я была очень худенькой. В 20 лет я родила своих сыновей-близнецов Петра и Павла. Они весили вместе 6 кг 300 граммов, а я - всего 42 кг! Мама двух детей выглядела как "персонаж из Освенцима". Моей самой большой мечтой было поправиться! Я чувствовала себя подростком с большой грудью. Когда мне навстречу шла женщина с формами, как у моей мамы-красавицы, я понимала мужчин, которые оглядывались им вслед. Рядом с ними чувствовала себя... пустым местом!

- Когда же вы набрали вес?

- Я поправилась, когда вышла замуж во второй раз. И тогда я поняла, вот он - кайф! Когда есть попа, то одно движение бедром заменяет кучу суетливых движений другими частями тела. Когда сейчас заводят разговоры о проблемах лишнего веса, я не понимаю: о чем это? Не далее как вчера одна моя приятельница расстроилась из-за того, что у нее сломались весы. Как она будет жить дальше?! Она спросила, какой фирмы весы у меня. И я вспомнила, что последний раз взвешивалась, когда была беременной. Этот вид "спорта" мне просто не нужен! Моя мама каждые пятнадцать минут меряет давление, не повысилось ли оно - не понизилось ли. Многие считают, что и без весов, как без зубной щетки, нельзя прожить. Как психолог, могу назвать это явление - фобией нашего времени.

- Эту фобию, эти стереотипы навязывают нам СМИ?

- Конечно! Этим занимаются глянцевые журналы, которые рекламируют одежду для худеньких. С Запада к нам пришел и стереотип моделей, с которыми никто не хочет спать. С девушками 90-60-90 мужчины выходят в свет, а спят с... "толстушками"! Этот факт общеизвестен.

- Такие модели идеальны для творчества модельеров?

- Модельная антропология далеко не физиологична. Моя подруга, гинеколог, говорит: "Во время показа одежды у меня, как у профессионала, сжимается сердце при виде манекенщиц. Я думаю: вот это кесарево пошло, это тоже..." Ведь психологию не обманешь. Есть золотое сечение, есть то, что нужно для креативности женщины. А навязанный стереотип просто сбивает крышу, и тысячи женщин становятся невротичками из-за того, что считают, сколько калорий они съели.

- Мария Ивановна, какую пищу вы считаете полезной?

- Вся пища полезна. Особенно то, что вам нравится. Как психолог, я вам скажу, что все игры с диетами не перспективны. Человеческому организму необходимо состояние комфорта и высокой энергетики. Пища необходима как ресурс для этой энергетики, да и просто для удовольствия. Если вы едите не то, что вам нравится, а то, что вам полезно, в этот момент вы снижаете свой энергетический ресурс. В результате, в вас проявляется все негативное - страхи, вина, фобии... Это просто садомазохистская игра с собой! Стоит ли так мучиться для того, чтобы сбросить 200 граммов и при этом пребывать в постоянной депрессии? Одна моя одноклассница, которая живет в Европе, рассказывала, что там, где диета, присутствует и ее спутник - транквилизатор в сумочке.

- Мария, вы деловая женщина. Какой у вас режим дня?

- Я встаю обычно в 12 или в два часа дня. По ночам я люблю работать на компьютере. Я никогда не завтракаю, обычно только пью чай. Помню, как в детстве меня заставляли есть по утрам. Мама пугала: "Ты заболеешь, у тебя будет язва желудка. Ты умрешь!" Маме казалось, что она знала лучше меня, что нужно моему организму. Я перестала завтракать с того возраста, когда смогла дистанцировать маму. Я отношусь к тому типу людей, которые любят есть вечером. Девиз "ужин отдай врагу!" ко мне не относится. Это все такая ерунда! Кто знает, что именно этот стереотип верен? Человеку надо есть тогда, когда ему хочется и что ему нравится. Только мы сами знаем, что нам нужно. Я прислушиваюсь только к себе! И вам советую...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно