Примерное время чтения: 5 минут
171

Частные ВУЗы, или как в них не ошибиться!

В частный ВУЗ люди идут по разным причинам: кто-то боится жесткого отбора на вступительных экзаменах в государственные институты, кто-то считает, что, обучаясь там, он сэкономит время для каких-то других занятий,- в общем, причин бывает много...

Но известны случаи неожиданного прекращения деятельности того или иного коммерческого вуза, "кидающего" своих студентов на произвол судьбы и исчезающего вместе с собранными деньгами. Или же случаи, когда честным студенческим путем заработанные "корочки" оказываются совершенно не нужными на рынке труда. Выбор такого вуза человеком, ориентирующимся только на раскрученную рекламу, можно сравнить с игрой в рулетку: повезет - не повезет. К сожалению, чаще всего срабатывает второй вариант.

Если шанс "фифти-фифти" тебя не устраивает, используй несколько правил при выборе коммерческого учебного заведения.

В целом сеть образовательных учреждений сегодня делится на две конкурирующие части - государственную и коммерческую. Но принцип взаимоотношения со студентом во всех платных учебных заведениях (как государственных, так и коммерческих) чаще всего один: ты платишь, мы учим. Соответственно, возникают основные вопросы: сколько платить и за что.

Прежде всего выясни, высок ли рейтинг диплома приглянувшегося учреждения на рынке труда. В этом смысле безоговорочное лидерство все еще остается за специализированными государственными вузами и университетами с богатыми традициями и известным именем.

Затем в подробностях выясни, каково качество организации учебного процесса. Бытует мнение, что в госвузах процесс обучения более качественный, да и преподавательский состав вызывает доверие. Однако это мнение часто базируется скорее на консерватизме нашей психологии, чем на реальности. Именно в качественных коммерческих вузах, созданных по историческим причинам не позднее 10-15 лет назад, организация и методы обучения наиболее передовые. Именно в коммерческие вузы ушли и уходят саые инициативные и передовые преподаватели, которым "тесно" в рамках утвержденной программы и которым надоело горбатиться за копейки. Да и многие заслуженные преподаватели госвузов в поисках заработка запросто совмещают научную работу в каком-нибудь именитом университете с ведением занятий в соседнем коммерческом институте.

В любом случае поинтересуйся у самих студентов (а не в рекламном проспекте или у улыбчивой секретарши) организацией учебы: четким соблюдением графика занятий, работой читальных залов и библиотек, снабжением студентов необходимой учебной и методической литературой и т.д. А также тем, все ли это уже оплачено из общей суммы платы за учебу, или за какие-то услуги (учебники, методички, доступ в ИНТЕРНЕТ и проч.) нужно будет платить отдельно. Ибо во многих (в том числе и государственных) вузах ситуация весьма далека от идеальной: скудный или недоступный простым смертным библиотечный фонд, отсутствие или неприспособленность читального зала, плохое обеспечение компьютерным оборудованием, чехарда с заменами преподавателей и проч. и проч. неожиданности, совсем не способствующие получению тех знаний, которые оплачены сполна.

К дополнительным благам при выборе вуза можно отнести гарантию института по твоему будущему трудоустройству. Правда, этот вариант сегодня достаточно редко встречается, но уж если ты нашел такой вариант и рассчитываешь на него, то проследи, чтобы обещание по трудоустройству было документально зафиксировано в договоре либо в приложении к нему.

Обязательно обрати внимание на изменение стоимости обучения на последующих курсах, возможность которого вуз оставляет за собой. Этот неприметный пункт в вашем договоре может вырасти до настоящего вымогательства, когда за каждый последующий курс тебе, не желающему бросать учебу (и деньги) на половине пути и получить-таки диплом, придется платить все больше и больше.

Как подстраховаться? Идеальный вариант - настоять на указании в договоре фиксированной величины платы на весь срок обучения. Или хотя бы зафиксировать предельную величину повышения стоимости в процентах. Если вуз откажется внести подобные дополнения в договор, то не лучше ли подыскать другой вариант?

На что еще нужно обратить внимание в договоре до его подписания:

- четкие формулировки обязанностей студента и вуза;

- возможность расторжения договора по инициативе студента и определенной материальной компенсации при этом;

- при каких условиях договор расторгается по инициативе вуза и какие за это могут быть материальные санкции;

- штрафы к каждой стороне за невыполнение обязательств по договору;

- соответствие пунктов договора Закону РФ "О защите прав потребителей" и другим законодательным актам;

- наличие подписей и печатей.

Поэтому лучше всего,если при заключении договора с тобой будет присутствовать человек, который хотя бы что-то в этом понимает, или кто-то из родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно