Примерное время чтения: 4 минуты
304

О вреде здорового образа жизни (записки возмущенной брюзги)

Соки, мультивитамины, пробежки, занятия фитнессом... Эти и другие составляющие здорового образа жизни постоянно втемяшивают в наши несчастные головы с экранов телевизоров и страниц дорогих журналов. Однако частенько самодеятельные оздоравливание и занятия спортом не только не приносят пользы, но даже вредят организму.

Возьмем, к примеру, пробежки. В Москве и других городах дорожное движение сильное. При беге человек вдыхает воздух более глубоко, чем обычно. Соответственно в легких оседает больше, чем обычно, вредных веществ. Так полезно ли бегать по улицам?

Можно бегать в лесопарке, - скажете вы. Хорошо! А не страшно ли вам будет ранним утром или темным вечером туда направляться?

Пробежки только в выходные в дневное время тоже не несут пользы. Бегать нужно регулярно, а не раз в пять - шесть дней!

Кроме того, не рассчитав нагрузку, можно запросто надорваться, получить проблемы с сердцем.

Фитнесс.

Предположим, вы купили абонемент в фитнесс-центр. Походили месяц или полтора на занятия. Сбросили пару килограммов. Но вот минуют с конца занятий недели три - и прежний вес возвращается.

Диеты и голодания.

Тут вообще говорить нечего! Несколько дней экзекуции над собой, затем - полная расслабуха, ешь все, что хочешь. Эффект исчезает так же быстро, как при фитнессе. Плюс испорченные зубы и желудок.

Жвачка.

Если жевать ее не после еды, а в остальное время, легко получить гастрит. Ведь она вызывает выделение желудочного сока, который, не найдя себе применения, разлагает стенки желудка.

Употребление в пищу соков.

Реклама нас уверяет, будто сок - полезный и натуральный продут. Как бы ни так! Соки в стеклянных банках еще хранят в себе хоть что-то природное. Соки же в пакетах изготовлены из концентратов, в них полно консервантов, химии и разных нехороших веществ.

Еще одно вранье, будто от пепси и кока-колы фигура становится стройной. Да, становится, если питаться исключительно этими напитками! Но подобный способ питания опять-таки ведет к гастриту.

Если же употреблять колу вместе с обычными продуктами, то от нее можно даже поправиться, ведь она содержит много сахара! Лучше уж тогда перейти на минералку. Да и то! - Не все пластиковые бутылки бывают хорошего качества. А разлагающиеся полимеры выделяют в напиток ТАКОЕ!

Плавание в бассейне и джакузи.

Один преуспевающий немецкий чиновник прославился после того, как однажды совместил две эти процедуры.

Через пару часов он почувствовал острую боль в области левой почки. У него резко поднялось давление. Мужчину пришлось увезти на скорой помощи в больницу.

Рентген показал, что почка пострадала от сильного ушиба. Вот к чему привело неправильное сочетание престижного массажа в джакузи с плаваньем!

И, наконец, неумеренное поедание витаминов.

В большом количестве витамины очень опасны. Перебрав любимой аскорбинки, например, мы рискуем стать шизофрениками. Избыток витамина С (цитрусовые, сладкий перец, черная смородина, шиповник...) приводит к депрессиям и даже психозам; витамина А (облепиха, шпинат, зеленый лук, щавель...) - к нарушениям в работе печени, мигрени и болям в суставах. Перебор витамина Е вызывает серьезные кровотечения; витамина Д (черная икра и пр.) - болезни почек.

Перебарщивать с витаминами не стоит еще и потому, что запастись ими впрок невозможно - это выяснили ученые. Витамины расходуются с быстротой молнии. Бесхозная их часть просто выводится из организма вместе с жидкостью. Больше всего это относится к витаминам С, Р, В1, В2, В6, РР, В12 и некоторым другим.

Кроме того, многие витамины синтезируются в самом организме, если кишечник работает исправно. А чтобы он работал хорошо, нужно поменьше принимать антибиотиков.

"Как же весенний авитаминоз?!" - воскликнут читатели. Во многом это - миф. Единственное, чего может не хватать жителям средней полосы России, - это витамина С. Однако им легко подзарядиться с помощью квашеной капусты, лимонов, апельсинов, лука и свежей черной смородины.

Если же желание наесться поливитаминов преследует неотступно, лучше выбрать не те из них, у которых самая симпатичная реклама, а которые подскажет незаинтересованный медик: школьный врач или участковый.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно