Примерное время чтения: 3 минуты
138

Без кактуса хорошо, а с кактусом лучше!

Не так давно в Нью-Йорке с аукциона Сотби была продана уникальная коллекция кактусов. Начальная цена лота составляла 35 тысяч долларов, но в результате торгов поднялась до ста двадцати тысяч. Счастливым обладателем сокровища стал один из владельцев концерна "Даймлер-Бенц".

Кактусом в древней Элладе называлось любое колючее растение, например, репейник или артишок. Только в XVIII веке знаменитый шведский ботаник Карл Линней применил это слово для описания конкретного рода. В настоящее время установлено две с половиной тысячи видов кактусов.

При температуре воздуха 37° С кактус нагревается до 52° С. Он может вырастать до 15 метров и даже без корней долго оставаться живым. Известный ученый-садовод Лютер Бербанк однажды оставил кактус висеть головой вниз на дереве на целых шесть лет. А потом посадил, и кактус начал расти.

Самые маленькие в мире кактусы называются блоссфельдии - они помещаются в чайной ложке. А самый крупный кактус - калифорнийский цереус гигантский. Он похож на канделябр. Один из кактусов этого вида имел высоту 24 метра и дожил до 150 лет. В стеблях этих кактусов может содержаться до двух тонн воды.

Цветок змеевидного цереуса считается одним из самых красивых в мире. Он цветет только ночью. Размер цветка - с большую тарелку, почти 30 см в диаметре. Цветок состоит из 75 золотистых чешуек, 25 снежно-белых длинных заостренных лепестков, расположенных спирально, и 600 светящихся тычинок.

Единственный в мире сад кактусов расположен в Монте-Карло. Кактусы растут на берегу Средиземного моря, и в некоторых местах по сплетению кактусов можно пройти над обрывом, как по настоящему мостику.

Кактусы опунция завез в Австралию какой-то бразилец, и они расплодились, как кролики. Коровы их ели, а потом погибали от иголок в животе. Спаслись от опунций, лишь распылив с самолета личинок кактусного вредителя - аргентинской моли. За это ей в Австралии поставили памятник, единственный в мире памятник бабочке.

Из насекомых, которые водятся на кактусах, в Мексике получали ярко-красную краску - кармин. Ее не было больше нигде в мире, и до 1785 года секрет изготовления краски был государственной тайной. Кактусную тлю смахивали с кактусов беличьими хвостами, обрабатывали паром и сушили.

Самые опасные кактусы относятся к роду лофофора. Их выращивание категорически запрещено во всех странах мира из-за того, что в них содержатся галлюциногены. У ацтеков собирать их имели право только жрецы, остальным за это грозила смертная казнь.

Кактусы - это еще и еда. Засахаренные ломтики конфетного кактуса очень любят мексиканцы. Из плодов некоторых кактусов варят варенье, а также едят их свежими, тушат с мясом, солят и маринуют, как огурцы, и делают еще много разных блюд. А в XIX веке путем скрещивания многих видов был получен гладкий, без колючек, кактус, на вкус очень напоминающий апельсин.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно