Примерное время чтения: 7 минут
223

Пригладить и отутюжить...

...Что угодно и кого угодно можно в единственном в России Музее утюга в Переславле-Залесском. Мои ассоциации со словом "музей" раньше ограничивались примерно следующим: привередливая бабушка у входа в каждый зал, качающая головой при виде девушек в мини, все экспонаты крепко "застеклены", за бликующими стеклами ничего не видно, и постоянно бросающийся в глаза значок "фотосъемка запрещена".

Этот музей совершенно меняет все классические представления. Первым делом в глаза бросается надпись "Без фотоаппарата нельзя". Сначала думаешь - шутка. Ан нет! Здесь не только можно беспрерывно щелкать фотоаппаратом, пока "рука бойца колоть не устанет", но и все потрогать, "попробовать на зуб" и даже послушать интересную экскурсию.

Музею утюгов всего два года. Его создатель и хозяин Андрей Воробьев с 14 лет собирал различные предметы старинной утвари, пока в доме не осталось пустого места. Друзья предложили открыть музей. Но просто музеем древнего быта никого не удивишь и не заманишь. Тогда Андрей стал узнавать, каких музеев в стране меньше всего. Оказалось, что музея утюга вообще нет...

В коллекции Андрея Воробьева более 200 утюгов. Они расставлены по полочкам на втором этаже, молчаливо хранящие каждый свою историю, а вместе рассказывающие историю России.

Ветеран "утюгового движения" - самый древний утюг - имеет мало общего с современными "тефалями" и "мулинексами". Деревянная палка с зазубринами больше похожа на секретное оружие ревнивой жены или на стиральную доску. Однако и этим странным предметом гладили одежду. А называли его "рубель". Он очень выручал при глажке льняных вещей, которые после стирки становились грубыми на вид и жесткими на ощупь. Сам процесс выглядел следующим образом: хозяйка наматывала ткань на обычную скалку и рубелем энергично раскатывала ее вперед-назад. За счет рубцов ткань размягчалась и в какой-то степени разглаживалась.

Это требовало умения и сноровки. Между прочим, по тому, как невеста гладила, решали, готова ли она к семейной жизни. Если одной рукой - девушка сильная и станет настоящей хранительницей очага, если двумя - слабенькая, и замуж ей еще рано.

Самый простой утюг - нагревательный. Первое упоминание о нем относится к 1636 году. Из названия не значит, что им нагревали (или огревали) неугодных гостей (хотя, думаю, и такое применение находилось). Просто, чтобы использовать такой утюг по назначению, его нужно было хорошенечко нагреть в печи, на костре или на плите. Степень нагрева проверялась послюнявленным пальцем - "шипит - не шипит". За счет своего веса (а весил он немало) такой утюг хорошо разглаживал ткань. Но этот простой продукт человеческого ума был не без греха. Так как он был цельнолитой, ручка нагревалась вместе с подошвой и могла здорово обжечь руку, поэтому всегда приходилось пользоваться прихваткой. К тому же такой утюжок, побывав в печи, пачкался. Забывшей его протереть хозяйке доставалось в "наказание" и стирать, и гладить заново.

Долгое время держался на пике популярности классический угольный утюг. Выглядел он, как маленький ларец, запросто открывающийся одним движением руки. Внутрь специальным совком насыпали крупные горячие угли. Но, чтобы он "заработал", хозяйке нужно было активно им помахать из стороны в сторону - чем не замена современному фитнесу, и мышцы подкачать, и мужа отпугнуть, чтоб под ногами не мешался. Усовершенствованная модель такого утюга напоминает маленькую подводную лодку - сбоку возвышается толстая труба, похожая на выхлопную. В музее есть красивый утюг с трубой в виде головы дракона. Он устроен по принципу русской печи. Есть труба и поддувало - за счет этих двух отверстий образовывалась тяга, а за счет тяги - угольки сами разгорались, и уже не нужно было утюгом размахивать.

"Утюг с нагревательным элементом" скрасил все недостатки двух предыдущих собратьев: до и после работы он оставался чистеньким, а чтобы не жечь руки хозяйки, приобрел удобную деревянную ручку. Работал такой утюг от каменной плашки, которая нагревалась в печи, а потом засовывалась через специальное отверстие внутрь. У хорошей хозяйки должно было быть как минимум две плашки. Пока одна "в деле", другая - греется на огне: чтоб работа была непрерывной.

Чугунными утюгами пользовался простой люд, а в богатых семьях были утюги бронзовые, "для дам из высшего общества". Облегченный вариант чугунного, тоже с нагревательной плашкой внутри. Утюг был символом престижа и выставлялся на видное место, рядом с самоваром.

Больше всего посетителей удивляет, как в России мог появиться спиртовой утюг, где спирт чаще использовали внутрь, но не утюга. В России не мог и даже не прижился - его придумали в Германии в конце XV века. Внешне с ним схож "газовый" утюг, к которому присоединяли шланг от газового баллона, а потом подносили спичку и... он вспыхивал. Понятное дело, спички детям не игрушка, и утюг этот тоже. Работать с ним было очень опасно, поэтому дома таким прибором не пользовались, а применяли в прачечных или где-то на производстве.

Это, так сказать, исторически сложившиеся "утюжные" типы. А каких только их разновидностей нет в Музее Андрея Воробьева!

Вот, к примеру, какой многофункциональный угольный утюг придумали немцы в конце XIX века. С его помощью можно было не только погладить белье, но и испечь вафли, наколоть орехов, подавить чеснок, а также использовать как мышеловку или массажер, а может быть и... - у предприимчивой хозяйки фантазия безгранична. Система такова: к обычному угольному утюгу добавляется еще подошва с шипами. При закрытии подошвы, шипы приподнимают угольки и тепло равномерно распределяется, а утюг быстрее нагревается. Наверняка немцы придумали такую подошву еще и из-за своей природной склонности к экономии. После одного использования утюга, через решетку можно было высыпать золу, а оставшийся уголь пустить "в оборот" заново.

Самому старому утюгу в коллекции музея около 300 лет. Это чугунный утюг нагревательного типа в форме льва.

Самый молодой, как ни странно, тоже нагревательный - утюг в форме дельфина... или кита (смотря с какой стороны посмотреть). Ему около 40 лет. А уникален он тем, что на обратной стороне ручки стоит цена - 2 р. 40 коп. Это говорит о том, что после денежной реформы 1961 года такие утюги еще выпускались и применялись, хотя уже появились электрические.

Самый маленький утюг весит всего 10 граммов и умещается на мизинце. Ему более ста лет. Для красоты тульский мастер сделал даже ручку из слоновой кости. Таким утюгом можно было погладить шнурки или заставить в наказание гладить солдатское обмундирование. Но если серьезно, то это игрушка, на которую могли рассчитывать только дети состоятельных родителей.

В семьях попроще были жестяные или алюминиевые утюжки для глажки мелких деталей одежды: воротничков, манжетов, рюшечек, оборочек.

В противовес самому легкому есть и самый тяжелый утюг-богатырь - весом аж 10 кг. Этот утюг не для нежных девичьих рук и таких же нежных кофточек. Им пользовались исключительно мужчины-военные: гладили плащи, шинели и даже голенища сапог.

На полке гордо красуется алюминиевый утюг-уловка контрабандистов. На самом деле такими утюгами нельзя было гладить, так как мягкий металл оставлял на белье следы. Просто в форме утюга через границу переправляли цветной металл.

Еще один "многофункциональник" - утюг-чайник. Его использовали для накрахмаленных тканей, так как от слишком высокой температуры чугунных утюгов такая ткань могла пожелтеть. В чайник наливался кипяток, можно было и заварочки подсыпать. Погладил, чай как раз заварился.

Тряпичный утюг. "Да убоится жена мужа своего". Раньше на Руси считалось, что, если муж бьет, - значит, любит. Пришел глава семьи с работы не в настроении, и чтобы не досталось жене чугунным утюгом, мудрые женщины шили такие тряпичные и вовремя подсовывали мужу. Он им поколотит, и в семье опять мир да любовь. Это называется "утюг психологической разрядки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно