Примерное время чтения: 7 минут
129

Не такая, как все

Есть девочки, а есть девчонки, есть женщины, а есть бабы. Девчонки и бабы нас не интересуют. Сегодня мы расскажем вам о Женщине, которую зовут Наталья Николаевна... Она красива. Нежная, словно персиковая, кожа, огромные серо-зеленые глаза, стройная фигура, красивые ноги ("хороши также грудь и улыбка" - ну, точно про нее пел Миронов!). Она ведет себя с достоинством, очаровательно смеется и не демонстрирует свои чувства перед окружающими. Быть может, вы подумали, что речь пойдет о красавице - жене Пушкина - Наталье Николаевне Гончаровой? Тогда продолжим! Она - мастер спорта по лыжам и... боксу, президент Фонда развития женского бокса Санкт-Петербурга, призер международных и российских турниров по женскому боксу. И еще она - замечательная мать 3 детей, младшей - 1 год и 3 месяца. А еще - она писательница, фотомодель и... студентка. Вот такие возможности дает женщинам век, который все нещадно ругают!

- Наташа, как вам кажется, родись вы в XIX веке, смогли бы довольствоваться тем кругом забот и развлечений, которые были предписаны женщине?

- Трудно сказать, но женское начало во мне - основное. Восприятие и психология у меня скорее женщины XIX века. Нет ничего зазорного в том, что женщина выполняет природную функцию - рожать и воспитывать детей, любить и быть любимой.

Мне нравится, как одевались наши прабабушки, как они жили, творили. И немало государственных решений было принято при помощи женщин. Я бы и в том веке чувствовала себя хорошо и реализовалась бы.

Спортом Наташа занималась всегда. С детства она была перспективной лыжницей, но заработала тяжелую травму, из большого спорта пришлось уйти. Вот только отказаться от подвижной, активной жизни она все равно не смогла. Продолжала бегать на лыжах на длинные дистанции. После школы поступила в физкультурный техникум, а потом и в Институт Герцена. Первого ребенка, Леночку, Наталья родила в 17 лет. А потом, уже после неудачного брака, встретила Сергея. Счастье было недолгим. Судьба отобрала человека, без которого свет померк. Сергей участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и рак стал результатом этого. Были отчаянье, слезы... Наша героиня крепилась изо всех сил - ведь теперь у нее было двое детей - дочь и сын. Время лечит. Безусловно, трагедия не забыта, но жизнь идет своим чередом. Сейчас у Наташи любящий муж. Она считает его настоящим мужчиной. "И Сергей, и Николай поддержали меня, дали возможность заниматься любимой работой. Освободили от ряда обязанностей. Меня ведь то нет дома, то я на телефоне, или сплю, или пишу книгу. Съемки, интервью, фотосессии - моя работа. А за кадром остается тот труд, который взвалил на себя Николай. Николай Кибкало - мастер спорта, боксер, тренер, Настоящий Мужчина".

- Наталья, почему девушки выбирают бокс? Ведь это не совсем женская профессия?

- В спорте нет мужчины и женщины. Мы как бы бесполые, мы, как артисты, - сумасшедшие физические нагрузки, режим, дисциплина, собранность. В повседневной жизни, вне спортзала, я - обычная женщина с заботами, радостями и печалями. Спортзал - это другой мир. Здесь я не могу обидеться на тренера за то, что он ругает меня, не могу пожаловаться на боль и сказать "я устала". Обидно в спорте не за то, что тебя ругают, что тебя бьют, а за то, что ты чего-то не понимаешь и не можешь. Или обидно, что ты можешь, но не делаешь.

- Какими качествами должна обладать женщина, чтобы быть боксером?

- Здесь есть несколько качеств - нужно любить свое дело во всем, посвящать ему очень много времени, затрачивать колоссальное количество труда. Должна быть решимость, здоровое желание быть лучшим, первым, побеждать. И вообще, я считаю, что в жизни нельзя занимать позицию - это не для меня, я не смогу. Это мое, я хочу, я буду, - только с такой установкой можно идти в спорт.

- Почему вы остановили свой выбор именно на боксе, в чем его отличие от других видов спорта?

- Бокс - очень красивый интересный вид спорта, в котором может себя реализовать как мужчина, так и женщина. Здесь, как в шахматах: ты должен все просчитать на несколько ходов вперед, опередить соперника. Женский бокс почти не отличается от мужского. Та же нагрузка, что и у мужчин на тренировках, те же правила. Отличия - меньшая продолжительность боя на ринге (три раунда вместо четырех) и защита на груди. Женский бокс появился в России в середине 90-х годов, а в 1999 году состоялся первый чемпионат России. Бывшие лыжницы, гимнастки, легкоатлетки - вот основной костяк боксерш. Сейчас этот вид спорта набирает обороты. По статистике, женский бокс - самый развивающийся вид спорта в мире. Планируется, что он станет олимпийским видом спорта в 2012 году. Если говорить о России, то я считаю, что у нас самая сильная команда.

- Вы - человек публичный, приходится много времени отдавать встречам, мероприятиям. А как же домашние заботы, дети?

- То, что я публичный человек, несомненно, накладывает отпечаток на моей жизни.

Иногда мы по долгу не видимся с родными мне людьми. Но это не значит, что я их не люблю. Все, что я делаю, - для них. И они меня поддерживают во всем. Даже просто напоить меня чаем, накормить, поддержать для моих детей - счастье. Они гордятся тем, что у них такая мама. Все свободное время я посвящаю мужу, детям. Все-таки для женщины семья важнее всего. Но это не значит, что нужно становиться домохозяйкой в сальном халате. Можно все успеть. Я недавно выпустила книгу.

- Наташа, как представители сильного пола реагируют, когда узнают, каким видом спорта вы занимаетесь?

- Есть разные мнения. Чаще всего говорят "это не женский вид спорта". Я отвечаю, что не женский, но раз это существует, значит, нужно с этим считаться.

- Вы - красивая женщина, успешный руководитель, у вас, наверное, совсем нет комплексов?

- Я была очень закомплексованным ребенком. Думала, что толстая, некрасивая, не могла позволить себе надеть то, что хотела. Я боролась с этим, читала много книг, чтобы сказать: "Я некрасивая, но я умная". Позже, когда подросла, и стали появляться первые поклонники, я не верила, что меня можно полюбить. Когда я познакомилась со своим любимым мужем Сергеем, я изменилась. Он видел во мне то, чего не замечали остальные. Он говорил, что я особенная.

Избавиться от комплексов можно, поверив в себя. Для меня основное- быть собой и быть профессионалом. Нужно знать себя и верить в себя.

- Ваш жизненный девиз?

- Хочешь быть счастливой - будь ей, хочешь быть любимой - будь ей, хочешь быть богатой - будь ей!

Нашим читателям

"Не переживайте, если что-то в жизни идет не так. Главное - не опускать руки, нужно бороться со своими трудностями. Не терять при этом оптимизма. Тогда все получится!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно