Примерное время чтения: 4 минуты
711

Необычные деревья

"Красота неописуемая", - подумала собака, посмотрев на баобаб...

В Австралии, в самых сухих областях растут бутылочные деревья. Они действительно похожи на бутылку и способны запасать воду в стволе. Кроме того, из бутылочного дерева добывают сладкий сок, очень полезный и питательный. Эти деревья достигают 15 метров в высоту и почти двух метров в поперечнике.

Дерево-фляга. Его научное название - моринга, оно растет в Африке. Во время дождей дерево-фляга может впитать и сохранить огромное количество воды, так что оно часто бывает пузатым. Дерево-фляга может вырасти в высоту до 6 метров.

Джек-фрут, или бочоночное дерево - это растение с самыми крупными в мире плодами. Оно действительно очень похоже на бочонок диаметром 40 см и длиной около метра. По вкусу оно напоминает дыню, манго и папайю, правда, имеет недостаток - специфический одеколоновый запах. Бочоночное дерево растет в Индии.

Дерево пушечных ядер растет в Южной Азии и Южной Америке. Идеально круглые плоды действительно напоминают пушечные ядра, цветы поражают тонким ароматом (их используют в парфюмерной промышленности), а плоды имеют вкус ореха. Когда-то такое дерево посадил на своей вилле под Гаваной писатель Эрнест Хемингуэй.

Аборигены Америки решают проблему моющих средств с помощью мыльных деревьев. Одно из них, сапиндус, растет на полуострове Флорида и островах Вест-Индии. Если растереть его плоды, образуется обильная мыльная пена. Ткани, выстиранные таким мылом, никогда не линяют и не блекнут, и другим мылом местные жители не пользуются.

Свечные деревья растут в районе Панамского канала. Их плоды выглядят как настоящие свечки и содержат много жира. Местное население вставляет в их середину фитиль и освещает ими дома. Пламя таких "свечей" горит ярко и без копоти.

Там же растет еще более удивительное дерево-фонарь, которое из-за большого содержания в коре фосфора излучает в темноте такой яркий свет, что при нем можно даже читать.

В плодах нефтяного дерева, растущего на Филиппинах, содержится почти чистая нефть! Сейчас пытаются найти способ, как добывать ее в больших количествах.

Есть еще дерево-корова. Его действительно доят, сок - очень вкусный латекс - пьют, а если он застывает, получается воск, который используют для изготовления свечей.

Дерево ста приветствий растет в лесах Калимантана и Суматры. Созревая, плоды падают на землю и начинают источать ужасный запах гнили. Но если сорвать неперезревший плод и разрезать его, то запах появится только через определенное время, которого, по мнению местных жителей, достаточно, чтобы 100 раз произнести местное приветствие. Плод этого дерева считается королем фруктов и имеет неповторимый вкус. Правда, есть фрукт надо, не дыша, чтобы не чувствовать запаха. На вкус плод напоминает сладкий миндальный крем с добавкой сливочного сыра, луковой подливки и вишневого сиропа.

В Бразилии есть дерево под названием молочная соска. Достаточно ткнуть кончиком ножа ствол, и из коры потечет растительное "молоко". За один раз дерево дает до 4 литров молока, которое перед употреблением нужно только разбавить водой и вскипятить.

В Новой Зеландии растет капустное дерево, а в Полинезии - шпинатное. Едят листья.

Дерево кеппел растет в Индии, и его плоды такие душистые, что стоит человеку их попробовать, как он сам по себе начинает пахнуть фиалками. Этим активно пользуются местные дон-жуаны.

А в Центральной Америке растет ароматическое дерево флорифундия. Запах этого дерева навевает сон, и другими снотворными средствами местные жители уже не пользуются.

Из-за больших запасов воды древесина баобаба обычно загнивает, и ствол становится полым. В стволах баобабов иногда живут люди. На севере Австралии дуплистый ствол древнего баобаба одно время использовали для городской тюрьмы. Известен случай, когда баобаб служил автобусной остановкой и вмещал до 30 человек.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно