Примерное время чтения: 11 минут
523

"Тутси": "Мы - сила, пока мы вместе"

Группа "Тутси" (с английского - "Милашки") появилась совсем недавно, чуть больше года назад, но сразу заявила о себе решительно и громко. Популярная песня "Самый-самый" более полугода занимала первые места в хит-парадах на телевидении, радио и в печатных изданиях. Для начала очень неплохо. Однако мы не раз сталкивались с тем, что некоторые поп-исполнители (преимущественно из "Фабрики Звезд", откуда и есть все четыре девушки группы "Тутси"), завоевав огромнейшую популярность в короткий срок, начинали постепенно угасать, а если это были группы, то распадаться. Солистки группы "Тутси" - Настя Крайнова, Мария Вебер, Леся Ярославская и Ира Ортман в интервью "Я хочу все узнать!" развеивают это утверждение и доказывают, что распадаться ни в коем случае не собираются.

- Расскажите немного каждая о себе: как начиналась карьера, и как вы пришли к тому, что есть сейчас. Популярность, фанаты - с этим ли были связаны ваши мечты детства?

Настя Крайнова: - Естественно, это была моя мечта детства, к этому я очень долго шла - сначала училась в музыкальной школе в Калининграде, потом приехала в Москву совершенно одна, в шестнадцать лет! Сама устроилась на работу, нашла себе педагога по вокалу, начала профессионально заниматься, поступила в эстрадно-джазовое училище и затем - попала на "Фабрику". Большой шаг в сторону своей мечты я уже сделала, и надеюсь, что буду продвигаться дальше - осуществление самой большой мечты еще впереди.

Ирина Ортман: - Мне посчастливилось родиться в музыкальной семье, с 3-х лет я активно посещала репетиции своего папы, в 4 года уже вышла на сцену. Профессионально я стала работать, то есть зарабатывать себе на жизнь, в 16 лет, когда параллельно с учебой в музыкальном училище стала петь в ресторане. Выступала в ресторане 2 года, после чего резко сорвалась в Москву (до этого Ирина жила в Барнауле - Авт.). Там поступила в Педагогический институт им. Ленина на эстрадно-джазовый вокал, отучилась 1 семестр, после чего была отчислена за неуплату, ВУЗ был коммерческий, а денег не хватало на проживание, не говоря уже об обучении. После этого прошла кастинг к Александру Малинину, скажу по секрету, не хотели меня туда брать, потому что я ниже допустимого рост - 1,70, но я пообещала не щадя ног своих носить высокие каблуки. А кастинг "Фабрики Звезд" стал для меня по-настоящему звездным.

Что касается популярности и поклонников, то моя мечта начинает сбываться. Вообще, цели у меня грандиозные. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Мария Вебер: - Я училась в музыкальной школе, не закончила ее, бросила, потом пошла в другую. С детства, естественно, хотела петь. Участвовала в кастинге "Фабрика Звезд-2", меня не взяли, потом участвовала в кастинге "Фабрика Звезд-3", туда уже получилось попасть. Опыта в этой сфере было очень мало, пришла на проект и подумала: "Боже, где я? Как все поют, какие все талантливые!". Но ничего, все у меня получилось.

Всегда очень хотела петь для того, чтобы дарить людям радость. К тому же очень приятно, когда тебя узнают, просят у тебя автограф.

Правда, в 5 лет мечтала стать кондитером, потому что обожала сладости. Я и сейчас их обожаю, но приходится ограничивать себя.

Леся Ярославская: - Мне, как и Ире, тоже посчастливилось родиться в музыкальной семье. У меня бабушка - шикарная вокалистка, она до сих пор поет в хоре народные песни, поэтому у меня с детства любовь к народным песням, мы их вместе с бабушкой пели на два голоса. Дедушка играет на гармони, мама - певица, тоже до сих пор поет. Когда мне было 4 года, она впервые вывела меня на сцену, мы пели на два голоса замечательную песню "Ненужные письма". В 1996-м году, когда мне было 15 лет, меня взяли в состав гастрольной группы, которая играла для моряков Северного флота. Я жила на самом большом в России корабле "Авианосец Кузнецов", давала много концертов, по 2-3 в день. Все меня очень тепло принимали, я была самой маленькой, пела очень трогательные песни, поэтому меня очень любили. Затем поступила в Институт современного искусства и вот совсем скоро должна получить диплом. Кстати, с Ирой мы учились в одной группе, она тоже сейчас получает диплом. Мы и в колледже вместе учились, так что у нас судьбоносное знакомство. Когда мы увидели друг друга на "Фабрике", очень удивились, потому что никак не ожидали такого совпадения.

Ирина: - А вообще группа "Тутси" не верит в совпадения, в жизни не бывает ничего случайно. Наше знакомство с Лесей точно было судьбоносным.

Леся: - До "Фабрики" работала педагогом в Доме детского творчества, ведь обучение вокалу было платным. Стала педагогом 12-го разряда, защитилась, мне в этой сфере прочили большое будущее, но я все-таки ушла в сольное пение J. Сейчас же я очень рада, что пою в группе "Тутси" и готова приложить все силы, чтобы группа процветала и стала лучшей в нашей стране. В принципе, мне сейчас очень комфортно. Конечно, бывают различные неприятные моменты, женский коллектив - очень сложная штука, все с характерами, амбициями, но мы стараемся быть дружными, очень много времени проводим вместе.

- Как было принято решение четырем солисткам объединиться в одну группу? Ведь изначально каждая из вас думала об одиночной карьере?

Ирина: - Мы не стесняемся говорить о том, что идея создания коллектива принадлежит Виктору Дробышу. И, как оказалось, идея была отличной.

- Вы сразу завоевали большую популярность. Чем это было обосновано?

Леся: - На самом деле, мы не сразу завоевали бешеную популярность. Это к лучшему, ведь когда старт довольно медленный, когда к яркой вспышке подходишь не сразу, считается, что коллектив держится долго. Мы стали популярными благодаря первой песне "Самый-самый". Очень важными стали слова, которые в ней поются. Почему мы два сезона занимали первые места в "Золотом граммофоне" на Первом канале? Потому что люди слышат "самый-самый-самый человек дорогой". Эти слова каждому приятны, у каждого есть самый дорогой человек, которому он может спеть эту песню. Для нас важно то, что люди воспринимают эту песню "как свою", поют и заказывают ее на радиостанциях для своих близких и родных.

- На кого из современных российских поп-исполнителей необходимо равняться, и кто, на ваш взгляд, заслуживает наибольшего уважения?

Леся: - Из нашей эстрады мне очень нравится Дима Билан.

Ирина: - А мне очень нравится Стас Пьеха. Я считаю, что у него потрясающий вокал. Лучшей среди российских исполнительниц я считаю Земфиру.

- В нашей стране много недоброжелателей поп-культуры. Какие у вас аргументы в пользу вашей музыки?

Настя: - Мы не заставляем никого слушать нашу музыку, люди все разные. Кто-то любит попсу, кто-то нет. Нам нравится то, что мы делаем, и мы рады, что люди слушают нашу музыку. Тем более в нашей музыке перемешано много стилей: "R'n'B", рок, "Soul"...

- Как вы относитесь к тому, что многие российские исполнители "слизывают" музыку, слова, или, например, сюжет клипа у зарубежных исполнителей? Должно ли это как-то наказываться?

Настя: - Все новое - это хорошо забытое старое. И довольно многие российские музыканты берут старые хиты и выводят их на новый уровень: переделывают слова, даже иногда мелодию.

Леся: - Я очень не люблю, когда российские композиторы воруют песни у своих современников и выдают их за свои. Я только недавно слышала по радио, как один из исполнителей рассуждал о плагиате. Через некоторое время слышу от него явное подобие хита, звучавшего три года назад (без имен!). Хотя я и сама этим грешу. Иногда, когда я сочиняю мелодию, я понимаю, что она получается похожа на некоторые песни, услышанные незадолго до этого.

Ирина: - Нет ничего плохого, если ты берешь качественного западного исполнителя как пример и подражаешь ему. Это нормально!


Блиц-опрос

Ирина

- Сольный концерт в "Олимпийском".

- Чего ты боишься больше всего на свете?

- Не достичь своей цели.

- Первый поцелуй?

- 5 лет, за верандой садика.

- Первая любовь?

- 16 лет.

- Первый секс?

- 19 лет.

- Любовь - это?

- Двигатель творчества.

- Самая вредная привычка?

- Грызть все подряд - ручки, мобильный телефон, дужки очков.

- Самая яркая черта характера?

- Жизнерадостность.

- Любимая книга, автор?

- Дональд Вольш - "Беседы с Богом".

- Самый экстремальный поступок?

- Еще будет - хочу прыгнуть с парашютом.

Настя

- Самая большая мечта?

- Достичь своей цели - стать сольным исполнителем.

- Чего ты боишься больше всего на свете?

- Ничего.

- Первый поцелуй?

- 12 лет.

- Первая любовь?

- У меня не было еще любви.

- Первый секс?

- 17 лет.

- Любовь - это?

- Я не знаю, что такое любовь. Никогда не любила.

- Самая вредная привычка?

- Все время прихожу везде вовремя. И приходится всех стоять ждать. Меня это раздражает.

- Любимая книга, автор?

- Пауло Коэльо - "Алхимик".

- Самый экстремальный поступок?

- Прыгнула в бассейне с 7-метровой вышки.

Маша

- Самая большая мечта?

- Необитаемый остров в Средиземном море.

- Чего ты боишься больше всего на свете?

- Одиночества и высоты - ненавижу летать на самолетах.

- Первый поцелуй?

- 12 лет, в лагере.

- Первая любовь?

- Опускаем вопрос...

- Первый секс?

- И этот опускаем...

- Любовь - это?

- Прекрасное чувство. Но не каждому дано любить и быть любимым.

- Самая вредная привычка?

- Курю...

- Самая яркая черта характера?

- Я очень добрая и никогда никому не делала зла.

- Любимая книга, автор?

- Пауло Коэльо. Все его книги - любимые!

Леся

- Самая большая мечта?

- Любить и быть любимой.

- Чего ты боишься больше всего на свете?

- Боюсь темноты, одиночества и фильмов ужасов.

- Первый поцелуй?

- 13 лет. Отвратительное ощущение.

- Первая любовь?

- 19 лет и продолжается до сих пор.

- Первый секс?

- Опустим этот вопрос...

- Любовь - это?

- Я не знаю, что это такое, но я понимаю, что я это чувствую.

- Самая вредная привычка?

- Редко думаю о себе.

- Самая яркая черта характера?

- Не мне судить.

- Любимая книга, автор?

- Пауло Коэльо, "Вероника решает умереть".

- Самый экстремальный поступок?

- Пошла на "Фабрику".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно