Примерное время чтения: 7 минут
246

Сукачев "еще не старый", Гарик - "оборотень с гитарой"

Традиционная рок-музыка, шансон, лирические песни, военные композиции - в чьем репертуаре встречаются все эти музыкальные стили? Конечно же, в творчестве Гарика Сукачева. Игорь Иванович имеет очень богатый музыкальный опыт: подпольный коллектив 70-х "Постскриптум", сотрудничество с Сергеем Галаниным в команде "Бригада С", множество сольных проектов. Сейчас он выступает с группой "Неприкасаемые", которая 15 ноября будет отмечать свой 10-летний юбилей. Это, что касается музыкальной деятельности, но ведь Гарик Сукачев еще и великолепный актер, режиссер и сценарист. Его режиссерские работы - "Кризис среднего возраста", "Праздник", а из многочисленного списка актерских самые известные - в фильме "Роковые яйца" по книге М.А. Булгакова и в последнем балабановском фильме "Жмурки". Чтобы узнать побольше о жизни и творчестве Гарика, я встретился и побеседовал с ним лично.

- Игорь Иванович, вы окончили железнодорожный техникум. Почему выбрали именно это учебное заведение?

- А я его не выбирал. Его выбрал мой папа.

- Я читал, что во время учебы в Липецком областном культурно-просветительном училище вы познакомились с Сергеем Галаниным. Расскажите немного об этом знакомстве.

- Да, было дело. Но на самом деле мы с ним познакомились не там, мы познакомились в столице. И он, и я играли тогда в разных подпольных группах в Москве, а все подпольщики знали друг друга в лицо (смеется). А так как мы с Сережкой были из Тушино, то очень быстро сошлись и потом вместе поступали в училище. Он поступил на музыкальное отделение, а я - на "Театральную режиссуру". В общем, мы его и закончили, он - по специальности дирижер, а я как режиссер народного театра.

- Пишут, что вы "главный хулиган московского рока", но, в то же время, романтичный человек. Кто же вы на самом деле!?

- Я не знаю, я не знаю, старина (улыбается)...

- Каков контингент слушателей и поклонников, посещающих ваши концерты?

- Разные люди. Смотря, где мы играем. Если, предположим, мы выступаем где-то в России, то это скорее люди моего поколения. Если мы играем в клубах, скорее твоего (смеется).

- В записях ваших сольных проектов группа "Неприкасаемые" принимает участие?

- Да, всегда. Но на самом деле сольные проекты - это такая относительная штука, я их называю сольными, потому что я собираю вокруг группы "Неприкасаемые" целый огромный оркестр. Я всегда расценивал это как мою отдельную работу, потому что в этих проектах все работают в одинаковых условиях, и все ребята играют так, как нужно мне. Весь оркестр работает таким образом. Соответственно, когда мы записываем электричество, это по большей части творчество всей группы. Поэтому проекты у нас разделены: акустические альбомы - это в большей степени "Гарик Сукачев", а электричество - это всегда "Неприкасаемые".

- Почему для сборника "Белорусский вокзал", посвященного 60-летию Великой Победы, вы решили записать именно "Песенку военных корреспондентов"?

- Мне очень нравится эта песенка. Я ее с детства знаю, и с удовольствием напеваю, когда слышу. Она отчаянная, веселая. Очень хорошие стихи Симонова, потрясающие.

- Замысел песни "Tombe la neige"...

- Никакого замысла, просто воспоминания из детства. Это старая песня. Я был еще малышом, когда впервые услышал ее на катке, где был с моей сестрой. Шел пушистый снег. Родная сестра Таня с одной стороны и двоюродная сестра Наташа - с другой держали меня за руки, они ехали на коньках, а я катился на валеночках между ними. И играла песня "Tombe la neige", я запомнил эту картинку на всю жизнь и с тех пор полюбил эту песню. Мне потом представилась возможность спеть ее и записать.

- Кому принадлежит женский голос в этой песне?

- Это Ксюша Ларина, она из "Фабрики звезд", из какой по счету, не помню. Я никогда не запоминаю эти номера.

- На сцене вы выглядите очень энергичным человеком. Как вам удается поддерживать такую форму?

- У нас много концертов, это полезно для здоровья (улыбается).

- Расскажите немного о предстоящем юбилейном концерте в СК "Олимпийский".

- Ну, я думаю, это будет такой калейдоскоп из песен, которые мы написали за десять лет. Мы сыграем три-четыре песни из нового альбома "Третья чаша". Кроме того, там будут и Сережа Воронов, и Сережа Галанин, и Саша Скляр, и Шнур, и Пелагея, и "ЧАЙФы". Я думаю, что будет достаточно весело, публика получит удовольствие, я даже в этом не сомневаюсь (улыбается).

- А что вас связывает с творчеством фолк-исполнительницы Пелагеи?

- Она записала с нами, для нашей пластинки, две песни. Вообще, я знаю ее с тех пор, когда она была маленькой девочкой, и тогда уже было ясно, что она - очень одаренный человек. Она мне очень нравится. Пелагея - потрясающая певица, замечательный человек и просто красивая девушка.

- Игорь Иванович, читая цикл ваших рассказов "Записки баталиста", я сразу вспомнил легенды и истории писателя-современника Эфраима Севелы. Очень уж похожа идея: "высечение искры юмора из самых трагичных ситуаций". Как возникла идея записывать свои наблюдения иронично-горестных ситуаций?

- Да все просто, когда мне было 25 лет, я жил у оператора нашей группы "Бригада С". Тогда были очень тяжелые времена. Прожил какое-то время у них дома: у Олега Сальхова, к сожалению, его уже нет на этом свете, у его жены Иры и тещи. И так как мы были молодыми веселыми ребятами, мы все время выпивали, слушали музыку или сами что-то играли, делали домашнюю стенгазету, сами для себя. И вот для этой стенгазеты меня вдруг пробило писать такие сводки с фронтов Первой мировой войны. Я уже не помню, какое я там себе прозвище выдумал. "Записки баталиста" - это все из той вот стенгазеты. Вот и все. Веселились просто.

- Есть ли среди ваших творческих планов очередной фильм?

- Есть, конечно.

- И когда зрителям ожидать премьеру?

- Вот этого я и сам не знаю. И создатель хотел бы знать, когда... (смеется). Но планы есть такие.

- Вы написали несколько песен для многосерийного художественного фильма "Курсанты" (реж. П.Е. Тодоровский). А хотелось самому сыграть какую-нибудь роль в этой картине?

- Да, у меня таких "хотений" нет. Меня приглашают сниматься в кино - я время от времени это делаю, в основном там, где мне интересно, а где неинтересно - не снимаюсь. Я люблю играть, это часть моей профессии, я этому учился когда-то, правда, учился заставлять других играть, чтобы самому только командовать (смеется), но все равно мне это нравится.

- Семья позволяет плодотворно заниматься творчеством?

- Мешает (смеется). Любая семья мешает плодотворно заниматься творчеством, это с одной стороны. С другой стороны, семья - это хорошо, без семьи плохо.

- Какую музыку слушаете?

- Очень мало слушаю музыку. А вообще, разную, но больше всего люблю тяжелую.

- Игорь Иванович, что вы могли бы пожелать читателям газеты "АиФ. Я хочу все узнать!"?

- Не расставаться с молодостью подольше, вот этого я хочу пожелать, потому что многие люди даже уже в вашем возрасте расстаются с молодостью и не знают, что это такое. Быть молодыми - это круто, это круто (смеется).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно