Все новости сайта за 15 февраля 2001

"Каждый год я сушу пряные и лекарственные травы со своего участка. Сейчас в шкафу стоит не меньше 20 банок, заполненных этими травами. А в дело идут от силы 5-6, остальные летом выбрасываю и начинаю все заново. Хорошо, если бы вы опубликовали несколько рецептов травяных чаев, помогающих при бессоннице, которой я страдаю два последних года. Может быть, пригодятся для этого и мои запасы?" - спрашивает читатель.
Архив
Читательница спрашивает: "Осенью я купила два кустика самшита в глиняных горшочках. Высаживать их в открытый грунт под зиму не решилась и поставила растения на подоконник, на северное окно, где более или менее прохладно. Думала, что за зиму найду что почитать о самшите, но, увы, - нигде ничего. Расскажите, пожалуйста, об этом растении. И вообще, будет ли самшит расти в Подмосковье?"
Архив
Известно, что многие садовые декоративные растения пришли к нам из леса, в том числе и это. Оно чем-то похоже на ландыш, только крупнее. Это царское растение называется купена (Polygonatum). В народе есть еще одно название купены - "Соломонова печать". Существуют различные виды купены: приземистая, душистая, многоцветковая, широколистая, аптечная и реже перисто-листовая. Вслушайтесь в названия, и вы поймете, как разнообразно по форме это растение. Купена хороша не только в саду, но и в букете.
Архив
В это время пора сеять на рассаду следующие однолетние цветочные культуры: гацанию, вербену, пенстемон и шизантус, а также многолетние: колокольчик карпатский и солнцецвет (гелиантемум).
Архив
Пенстемон 15.02.2001 00:00
Если кто-то попробует вырастить пенстемон, то непременно полюбит это первоклассное растение и больше с ним уже не расстанется.
Архив
Санберри, или поздника, или садовый паслен - группа родственных нашему паслену черному видов, в основном паслен шершавый (Solanum scabrum) и паслен гибридный (Solanum Berbankii) - он получен известным американским селекционером Бербанком. Плоды паслена черного лишь по недоразумению считаются ядовитыми. Только в недозрелых плодах содержится в опасных количествах алкалоид соланин. Зрелые же плоды многих дикорастущих разновидностей этого растения обладают высокой питательной ценностью, достаточно сахаристые. Однако ягоды санберри совсем невкусные. В них нет ни сахара, ни кислоты, ощущается сильный неприятный пасленовый привкус. Много пектина и растительного красителя - антоциана.
Архив
Наш читатель делится своим опытом выращивания и использования санберри. Он высоко ценит эту культуру!
Архив
Нетерпеливые и нечистоплотные дельцы взялись пропагандировать санберри как очень вкусную пищевую ягоду, называя ее высокорослой садовой голубикой. Тот, кто попался на их удочку, был разочарован и озадачен: а можно ли эту ягоду есть? Дело в том, что ягоды санберри в свежем виде невкусные, их надо еще суметь приготовить. Но они очень полезные.
Архив
"Более 40 лет я проживаю в своем доме, который был построен мной и покойным мужем. Недавно хотела оформить дарственную на племянницу, которая за мной ухаживает уже пять лет (я инвалид второй группы), но нигде не нашла документы на дом. Возможно, они были утеряны мужем. Как поступить в этой ситуации?" - спрашивает читательница.
Архив
"Нынешней весной собираюсь продавать свою дачу (садовый дом и земельный участок площадью 12 соток). Знаю, что раньше гражданам в таких случаях предоставлялись налоговые льготы. Но недавно узнал из передачи по радио, что прежний закон о подоходном налоге отменен. Вместо него действует Налоговый кодекс. Меня интересует, сохранилась ли льгота для продавцов дач? Если да, то как ею воспользоваться?" - спрашивает читатель.
Архив
Читатель спрашивает:"Председатель нашего садоводческого товарищества утверждает, что принят закон, по которому общие собрания можно не проводить, а решение принимать путем письменного опроса членов СТ. Так ли это? Верится с трудом. Хотелось бы, чтобы юристы "АиФ. На даче" внесли ясность."
Архив
Дела заборные 15.02.2001 00:00
"...На мой вопрос, на каком основании он поставил глухой забор, сосед ответил, что имеет такое право и все. А имеем ли мы право снести этот забор?..." - спрашивает читатель.
Архив
Типа лимон 15.02.2001 00:00
Оздоровление среды обитания человека непосредственно связано с растениями. В первую очередь это фитонцидные растения, способные очищать воздух от болезнетворных бактерий, понижать содержание в нем многих ядовитых для человека химических соединений, например формальдегида. Особенно славятся своими фитонцидными свойствами цитрусовые культуры. Фитонцидностью обладают все части этих растений, начиная от корней и заканчивая плодами. Я много раз писал в самых различных изданиях о выращивании в домашних условиях цитрусовых, в том числе и о довольно редком в культуре - цитроне. Теперь расскажу о нем и читателям "АиФ. На даче".
Архив
15 февраля принято считать днем первой встречи весны. Дни стали ощутимо длиннее, появились проталины, в воздухе запахло весной. Обычно морозы к этому времени заметно слабеют, но радоваться за успешную перезимовку сада еще рано!
Архив
Быть с перцем 15.02.2001 00:00
Наш читатель делится своим опытом. Читайте, какими приемами он пользовался для выращивания перцев-гигантов.
Архив
загрузить ещё