Примерное время чтения: 2 минуты
81

Быть с перцем

ХОЧУ рассказать о том, как я выращивал перцы-гиганты. Семена высеваю в феврале, в дни, рекомендуемые лунным календарем. В прошлом, 2000-м году наилучший день для перца пришелся на 15 февраля. Через месяц, опять же по лунному календарю, 14 марта, посадил перцы сортов Медаль и Пурпурный красавец. О предпосевной подготовке семян и составе почвы писать не буду, сейчас это любой начинающий огородник знает. Семена сеял в поддон 30*30 см и глубиной 3 см по схеме 3x3 см.

Далее, как обычно: подсветка, слабый полив. Когда у рассады было по два настоящих листа, сделал пикировку самых крепких перчиков, пересадив их в один разборный ящик. Им уделял самое пристальное внимание: лучшее место под лампой, земле не давал пересыхать, но и не переувлажнял, каждые 10 дней поливал попеременно комплексным минеральным удобрением (N 2 по Митлайдеру) и гуматом 80. Постепенно днем начал выносить растения на балкон для закалки.

При посадке выкопал ямки 20x20 см, глубиной 20 см, дно и стенки обложил перепревшим навозом слоем 2-3 см - получились как бы "горшочки". В эти "горшочки" насыпал плодородной земли и посадил перцы, при посадке сразу поставил колышки, растения полил и замульчировал торфом. Этим элитным перцам опять было уделено повышенное внимание: своевременный полив, подсыпка торфа - вместо рыхления, каждые 10 дней попеременные подкормки удобрением N 2 и гуматом 80.

Перцы пустил в один стебель, на них оставил всего по 6 цветков, 3 из них пошли на ручное доопыление, в итоге на кусте оставил всего по 3 перчика. Когда эти 3 перчика завязались, прищипнул верхушку и стал вместо удобрения N 2 поливать растения навозной жижей и гуматом 80, своевременно удаляя все пасынки. Стали перчики подрастать, как в сказке, и тут, убедившись, что самый большой из трех уже не опадет, остальные два удалил. Так у меня и было задумано - не больше 1 плода на кусте. Когда плоды набрали стандартный размер, подвязал перцы к колышкам. Результат был неплохой. В среднем перцы достигли длины 18-22 см.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно