Все новости сайта за 20 сентября 2001

Чем необходимо пополнить домашнюю аптечку лекарственных растений в сентябре? В первую очередь валерианой... а также различными целебными плодами - брусники, черемухи, рябины, калины...
Архив
Болотный рыцарь, отсекающий боль и болезнь... Не случайно, несмотря на довольно скудные сведения об этом растении в современной медицинской литературе, люди продолжают его искать, а найдя - активно им пользуются, избавляясь от самых что ни на есть неизлечимых болезней.Встречается сабельник в тундре, в северной части Европы, в Восточной и Западной Сибири, в центральной части Европы, а также в Скандинавии, Монголии, Китае, Японии, Северной Америке...
Архив
Знаменитый кулинар Владимир Михайлов почти всю свою сознательную жизнь придумывает фирменные рецепты и готовит по ним вкусную и исключительно полезную для здоровья пищу. Он был и поваром, и шеф-поваром, более 20 лет преподавал в Плехановском институте, защитил кандидатскую диссертацию. В 1989 году Михайлов основал Центр здорового питания. С 1990 года он является президентом Ассоциации "Пища XXI века". Ему принадлежат 23 изобретения на новые способы обработки пищевых продуктов, два из которых отмечены медалями ВДНХ.Владимир Михайлов - автор нескольких десятков книг по кулинарии, в которых он проповедует новые принципы и подходы к приготовлению пищи, призывает как можно чаще и в большем количестве использовать различные травы и коренья, содержащие массу питательных и полезных компонентов. Он считает, что современный повар должен готовить не по вкусу, а по науке, поэтому все предлагаемые им методы приготовления пищи разработаны с учетом максимальной сохранности биологической ценности продуктов....
Архив
Рефлексотерапия - это очень мощный метод лечения и профилактики любых болезней. Он возник много веков назад, но применяется и в настоящее время, причем в последние годы все шире используется врачами самых различных специальностей. При правильном применении рефлексотерапия дает возможность даже ортодоксально настроенным врачам отказываться от лекарств или хотя бы уменьшать их количество, поскольку этот метод лечения эффективнее лекарственного и не дает побочных эффектов.
Архив
Что такое метеочувствительность или метеопатия? Как и у кого она проявляется и что с ней делать? И вообще, болезнь это - или шестое чувство? И, может, тогда имеющим его даже можно позавидовать...
Архив
Читатель пишет: "В нашей сексуальной жизни все было превосходно, пока не появились дети. Когда они не умели ходить, это еще не было так заметно. Но в последнее время жена постоянно нервничает во время секса, все боится, что дети нас увидят и вырастут маньяками. Дошло до того, что она подпускает меня к себе, только когда их нет дома." Письмо комментирует президент сексологической ассоциации "Культура и здоровье", кандидат медицинских наук Сергей Агарков.
Архив
Слова "пластическая хирургия" все чаще, особенно в юном сознании подростков, приобретают некий чудодейственный, почти мистический смысл. Однако сами хирурги больше заинтересованы не в мифологизации своей профессии, а как раз в том, чтобы их пациенты имели реальное представление, чего они могут ожидать от врачей и кому конкретно пластическая операция нужна и показана. Об этом рассуждает кандидат медицинских наук Сергей Кулагов.
Архив
Мария Монастырская пришла в карате, когда ей было 15 лет, и уже через два года стала чемпионкой России, а еще через два - чемпионкой мира. Сейчас же сэнсэй (в переводе с японского - "учитель, наставник") Мария Монастырская является не только начальником и главным тренером сборной команды каратистов России, но и возглавляет молодежный спортивный центр "Юниор", куда детишек, как мальчиков, так и девочек, принимают с 4 лет.
Архив
"Врач поставил мне диагноз "дисбактериоз". В медицинской энциклопедии такого заболевания я не нашел. Расскажите, пожалуйста, что это такое и как его лечат?" - спрашивает читатель.
Архив
Какие распространенные представления, связанные с раком груди, соответствуют истине, а какие - нет? Давайте разберемся....
Архив
Диагноз "мастопатия" становится модным: если грудь болит, значит, мастопатия. За рубежом его ставят только женщинам, которые уже рожали, а в нашей стране мастопатия объединяет достаточно большое количество заболеваний. Они настолько неоднородны, что, если удается выявить причину, лечение зачастую назначается абсолютно разнонаправленное.
Архив
Мальчику, изуродованному преступником, очень нужна помощь. Он нуждается в продолжительном и очень дорогом лечении, в том числе и у психиатра. О пластических операциях я уже и не говорю. Умоляю: кто может, помогите нам поднять мальчика на ноги, вернуть его к жизни!...
Архив
Террор в переводе с латинского означает "ужас". Ужас от уже пережитого и ужас от того, что в любой момент это может произойти снова. Цель террористов - не уничтожить тот или иной объект. Цель - посеять страх. Взорванные дома в Москве, Волгодонске - мы еще очень хорошо помним, что пережили тогда. Трагедия в Америке всколыхнула ужас и страх снова... Интервью нам дает профессор Зураб Ильич Кекелидзе, заместитель директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского МЗ РФ, руководитель научно-методического центра неотложной психиатрии и помощи при чрезвычайных ситуациях. Он оказывал помощь пострадавшим при взрывах в Москве, при падении самолета в Иркутске, на шахте Зыряновская в Новокузнецке, заложникам в Кизляре и многим другим.
Архив
При наличии такой патологии младенцы не могут дышать носом, что приводит либо к "голодной смерти", либо к смерти от "удушья". Приходится оперировать, причем у нас - неоднократно, а вот на Западе - один раз, и при этом получают лучшие результаты.. Однако такие операции стоят очень дорого - 20-30 тыс. $. На кафедре детской оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования врачи готовы делать эти операции бесплатно всем детям, было бы только оборудование. Средняя стоимость минимального набора 25 тыс. $.
Архив
О серьезной болезни, начинающей развиваться в нашем организме, сигнализируют изменения кожи, ногтей, волос, цвета глаз. Врачи все чаще убеждаются в правоте сверхмнительных, на их взгляд, пациентов, внимательно наблюдающих за своей внешностью. Какие же типичные изменения внешности характерны для определенных патологических изменений в организме?
Архив
загрузить ещё