Примерное время чтения: 6 минут
717

Дисбактериоз: как лечить несуществующее заболевание

Врач поставил мне диагноз "дисбактериоз". В медицинской энциклопедии такого заболевания я не нашел. Расскажите, пожалуйста, что это такое и как его лечат?

А. Лужин, Санкт-Петербург

Рассказывает врач-гастроэнтеролог, член Российской гастроэнтерологической ассоциации Владимир Владимирович ВАСИЛЕНКО:

А существует ли диагноз?

В РОССИЙСКОЙ медицине дисбактериозом толстой кишки обычно называют особое хроническое состояние, ведущее к многочисленным внекишечным осложнениям, которое нужно лечить, "насаждая" определенные микробы. Судя по многочисленным обращениям к нам больных, дисбактериоз - едва ли не самая распространенная болезнь, хотя о нем ни слова не сказано в нормативном документе МЗ РФ "Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения", утвержденном приказом МЗ РФ N 125 от 17.04.98 г. При работе в гастроэнтерологической сфере врачи государственных лечебно-профилактических учреждений должны руководствоваться именно этим документом, где содержатся рекомендации по тактике ведения пациентов с 35 наиболее распространенными болезнями и патологическими состояниями пищеварительной системы.

Большинство ведущих российских гастроэнтерологов еще несколько лет назад признали, что диагноз "дисбактериоз кишечника" не имеет клинической составляющей, попросту говоря - не существует такой болезни, и все тут.

Дисбактериоз у детей

ИЗ-ЗА ТОГО, что дисбактериоза как болезни не существует, с его лечением можно и перестараться. Настаивайте на том, чтобы педиатр четко сформулировал диагноз в соответствии с имеющимися требованиями и нормативами. А если хотите помочь своему ребенку при запорах и расстройствах кишечника, читайте книжку всемирно известного и авторитетного педиатра Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним".

В библиотеке Мошкова: - она "весит" 1 МБ.

С чем путают дисбактериоз

ДИСБАКТЕРИОЗ - понятие чисто бактериологическое, и его "коррекция" к врачеванию никакого отношения не имеет. Бактериальный баланс восстанавливается самостоятельно, даже если вы принимаете антибиотики. Кишечник - система самоорганизующаяся! Ешьте фрукты, ешьте овощи, и все будет отлично!

Неприятные ощущения (повышенное газообразование, бурление в кишечнике и др.), которые вызываются избыточным ростом кишечной флоры, в большинстве случаев легко подавляются кишечными антисептиками - сульгином и фталазолом. Сами они почти не всасываются и практически не вызывают побочных эффектов.

Врачи, ставящие диагноз "дисбактериоз", рекомендуют регулировать равновесие кишечной флоры приемом внутрь биологических, бактериальных препаратов. В действительности показаний к проведению антибактериальной терапии немного. Это избыточный бактериальный рост в тонкой кишке; наличие воспалительных изменений в слизистой оболочке; выявление условно патогенной микрофлоры в посевах кишечного содержимого.

Действительные нарушения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, в частности повышение содержания бактерий в тонкой кишке с нормальных 104/мл (тощая кишка) до 106/мл и выше, - это синдром избыточного роста бактерий. Он может возникнуть, когда резко меняется характер питания, замедляется продвижение перевариваемой пищи по кишечнику, нарушается выделение пищеварительных соков, нормальная флора подавляется приемом антибактериальных средств, действующих на уровне кишечника. Внешне синдром избыточного роста бактерий проявляется диареей. Но поставить диагноз только по этому признаку, разумеется, невозможно. Лечение состоит в воздействии на заболевание, которое стало причиной развития синдрома избыточного роста бактерий.

Диагнозу "дисбактериоз кишечника" обычно приписывают периодические схваткообразные боли по ходу толстой кишки, расстройства стула с наклонностью к поносам, запорам или их чередованиям. На самом деле эти симптомы обычно - проявление синдрома раздраженной толстой кишки или скрыто протекающей недостаточности лактозы. Для ее выявления назначают 2-3-недельную диету с исключением лактозы или проводят тест с нагрузкой лактозой. Есть и ряд других болезней со сходной симптоматикой.

Подтвердить диагноз "синдром раздраженной толстой кишки" (СРК) можно с помощью лабораторного и ультразвукового исследования. Лечение СРК очень сложно проводить даже гастроэнтерологу. Лучше всего с этой проблемой справится хороший терапевт, который способен провести комплексное лечение: и психотерапевтическое, и диетическое, и лекарственное. Про СРК можно на 100 % сказать, что эта болезнь "от нервов", поэтому в идеале надо следовать призыву доктора Боткина "лечить больного, а не болезнь. Гнев, тоска, страх, неудовлетворенность своей работой или должностью, чрезмерные эмоциональные нагрузки, недостаток информации - все это вызывает перенапряжение нервной системы; нарушается регуляция работы многих органов, в том числе и пищеварительной системы". По статистике, в странах Европы СРК встречается у 15 - 20% населения, однако сами врачи признают, что реальное число страдающих еще больше. Просто остальные предпочитают справляться с "деликатной" проблемой сами.

Старайтесь сохранять ровное и доброжелательное расположение духа, следуя заповедям античных философов: Демокрит, например, считал идеалом "эвтимию" - спокойную, уравновешенную жизнь, а Эпикур проповедовал "атараксию" - безмятежное состояние духа. Джонатан Свифт говорил, что три лучших доктора мира - это доктор Диета, доктор Покой и доктор Веселье.

Связаться с д-ром Василенко можно по электронной почте medica@orc.ru

Анализы на дисбактериоз

КОГДА меня спрашивают, стоит ли сдавать анализ на дисбактериоз, я отвечаю: "Стоит, только если найдется врач, который по результатам анализа назначит специальное лечение, а не стандартные и безвредные бактисубтил и хилак. Их можно принимать и без предварительного исследования за 250 рублей".

Суть бактериологического исследования кала заключается в том, что в его массе изучают несколько видов бактерий и на основании этого делают выводы о сложнейшей кишечной системе, представленной более чем 400 видами микроорганизмов. При этом бактериальный спектр считают не следствием, а причиной системных расстройств. Это так же разумно, как утверждать, что жар - причина гриппа.

Неизвестно, откуда берутся показатели нормы. Не существует серьезных исследований микрофлоры фекалий и влияния на нее возраста, пола, беременности, принимаемой пищи и лекарств, текущих болезней. Никто всерьез не изучал, как быстро происходит возвращение к исходным показателям после устранения временных факторов.

К сожалению, многие врачи по-прежнему ищут причины большинства гастроэнтерологических заболеваний в изменении состава микрофлоры толстой кишки. В лучшем случае они назначают длительный (и чаще всего бесполезный) прием пробиотиков (коли- и бифидумбактерин и др.), в худшем - больной бесконтрольно принимает антибиотики, рискуя получить серьезные осложнения, в том числе и кишечные.

В Международной классификации болезней дисбактериоз не упоминается. Да и среди врачей разных специальностей нет единого мнения о том, что это такое. Педиатр, иммунолог, микробиолог, аллерголог и инфекционист выскажутся на эту тему по-разному.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно