Все новости сайта за 4 января 2003

"На Ближнем Востоке вот уже много месяцев идет война между евреями и арабами. Как она повлияла на выезд граждан бывшего СССР из Израиля?" - спрашивает читатель.
Архив
Его жизнь была отдана хирургии. Но кроме нее был еще инженерный диплом, кибернетика, исследования и модели организма, интеллекта, психики, общества. Ему всегда хотелось понять: откуда взялась сложность мира? Что есть истина? Как работает разум - любой: животного, человека, общества? Какова судьба человечества? Наконец, понять самого себя, чтобы управлять психикой и достойно встретить конец жизни. О его неуживчивом характере, бескомпромиссности и резкости до сих пор помнят все, кто с ним сотрудничал. Он уникален во всем: в работе, в общении, в выборе увлечений. Этот человек - живая легенда, умница, талантище, яркая личность - ушел из жизни 13 декабря прошлого года.
Архив
Имя генерал-лейтенанта Павла Судоплатова, одного из главных руководителей советской разведки в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, стало известно широкой публике только после 1991 года, когда состоялась его полная реабилитация. Кто же он такой, Павел Судоплатов? Вот лишь один эпизод из его богатой боевой биографии. Он воссоздан по недавно рассекреченным материалам Центрального архива Федеральной службы безопасности России.
Архив
Инициативная группа товарищей почтенного возраста (всем - за 80 лет) объявляет о намерении организовать Московский Клуб Общения Долгожителей, целью которого стало бы практическое содействие долгожительству.
Архив
Мало кто из женщин владеет умением забыть о собственной внешности. "Что, говорите, что немножко лицом не вышла и нос торчит, словно у Буратино? Наплевать и растереть!" Небожительница голливудского Олимпа по имени Барбра Стрейзанд как раз такова. А может, ей вовсе не наплевать на свою некрасоту - просто она-то как раз считает себя абсолютно неотразимой!..
Архив
Существует несколько версий того, как развивался роман Павла Дыбенко и Александры Домонтович, который впоследствии закончился свадьбой. Какая из версий ближе к истине, сказать трудно. Но как бы там ни было, записью именно их брака открывается советская книга актов гражданского состояния. А в свидетельстве о браке, выданном Дыбенко и Коллонтай (в девичестве Домонтович), стоял номер 1.
Архив
1 декабря прошлого года Всеволоду Михайловичу Боброву исполнилось бы 80... Невозможно отыскать более точное соответствие личности владельца своему имени. Ведь он по-настоящему владел всем: мячом, шайбой, теннисной ракеткой, бильярдным кием, душами миллионов болельщиков. Победителей, считается, не судят. В спорте же, как в случае с Бобровым, их попросту любят - уже за то, что такие могут быть на свете и бывают.
Архив
Пятнадцать лет назад, 13 января 1987 г., умер Анатолий Васильевич Эфрос. От инфаркта. Или - от разрыва сердца. Впрочем, принято считать, что это одно и то же.
Архив
Решение крестить Русь далось Владимиру очень нелегко, долгое время его мучили сомнения всякого рода: религиозные, политические, бытовые, семейные. Много раз он, казалось, совсем был уже готов к этому шагу, но в последний момент откладывал его... Впрочем, об этом мы поговорим чуть позже, а сейчас обратимся к той обстановке, которая сложилась на Руси к концу Х века, потому что, поняв ее, мы легче поймем и колебания князя Владимира, и окончательное его решение.
Архив
Любимый артист шоферов и кондитеров. Так он себя называл. В шутку, конечно, потому что его знали и любили все. Как редко кого любят. Он мог играть самые разные типы русского характера - пьяницу, простофилю, балагура и человека, способного на подвиг, преданного другому человеку или идее. Бог с ней - с внешностью: она не была артистической, но это не помешало Леонову стать нашим национальным достоянием.
Архив
Продолжение. Начало в N 12Путешествия - отрада жизни многих людей. Множество смешных, драматических, лирических ситуаций создает нам страсть к перемене мест. И часто мы стремимся уехать непременно куда-то далеко от дома: либо к морю синему, либо в глухомань - Тмутаракань. Я не ханжествую, конечно, хороши и новизна впечатлений, и новые края, и встречи с новыми людьми. Но, увы, у большинства людей отпуск-то один в году... А между тем еще древние знали, что "удивительное - рядом", что непознанный мир лежит совсем недалеко от порога нашего дома. Как старый "профессиональный бродяга", я могу это засвидетельствовать.
Архив
Для людей пожилого возраста сон - важнейший элемент долголетия. Чтобы ваш сон был здоровым и крепким, необходимо соблюдать правильный режим дня. Рекомендации "АиФ. Долгожителя".
Архив
Объясните толком, кому положены льготные лекарства и какие именно лекарства можно получать бесплатно? Существуют ли льготы по возрасту? С. П е х т и н а, Саратовская обл. На вопрос отвечает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе поликлиники N 140 г. Москвы Зоя Ильинична КУМАЛАГОВА.
Архив
Специалисты подсчитали, сколько времени и сил затрачивается на ту или иную домашнюю операцию.
Архив
Известно, что существует одежда для молодежи, для детей, подростков, для полных и даже очень полных людей. А вот выпускается ли одежда для людей преклонного возраста? В ходе редакционного расследования удалось выяснить, что одежда для пожилых людей все-таки выпускается.
Архив
загрузить ещё