Все новости сайта за 9 января 2003

Среди прочих загадок тайны московских подземелий - явные лидеры. Впрочем, в легендах фигурируют не только подземелья. Мне несколько раз доводилось слышать очень правдоподобные рассказы о несметных сокровищах, лежащих на илистом дне Москвы-реки. И о продувных иностранцах, которые, пользуясь финансовым кризисом первых лет советской власти, якобы предлагали вычистить это самое дно бесплатно. Но с одним условием: забрать себе все, что будет найдено. Естественно, мудрые большевики прогнали супостатов... Потрясающая живучесть подобных легенд сопоставима только с их фантастичностью.
Архив
Фильм Андрея Кончаловского "Дом дураков" вот уже три месяца у всех на устах. Его награждают на фестивале в Венеции и выдвигают от России на "Оскар". И ему же предъявляют счета политического, художественного и морального порядка, доводя критику до уровня скандала.
Архив
Рейтинг составлен по материалам газеты "Книжное обозрение": сколько раз в течение года та или иная книга попадала в список самых продаваемых книг, сколько недель она там продержалась.
Архив
Безруков вырос 09.01.2003 00:00
За несколько лет знакомства ни разу не видела Сергея БЕЗРУКОВА раздраженным или не в духе - корректен, открыт, доброжелателен. И в этот раз "завелся" лишь по поводу злобы критиков, а также - явного "нетрадиционного" уклона в нашем искусстве. Особенно горячо защищал своего "бригадира" Сашу Белого ("Он нормальный мужик, вынужденный жить по законам бандитской страны, и он за все расплатился сполна!"). Но и этого оказалось довольно, чтобы привычный для многих образ Сережи Безрукова, этакого баловня судьбы, обласканного удачника с вечной сияющей улыбкой, предстал несколько иным.
Архив
Ольга ВОЛКОВА говорит, что могла стать кем угодно - гонщицей, археологом, переводчицей. Но то ли в момент окончательного выбора сработали гены (Волкова из актерской семьи), то ли звезды вовремя спохватились - только пошла она в актрисы. На наше зрительское счастье. Десять лет проработала в ленинградском ТЮЗе. Потом ее пригласил в БДТ Георгий Товстоногов. Эльдар Рязанов называет актрису своим талисманом и специально для нее сочиняет роли ("Привет, дуралеи!", "Небеса обетованные").
Архив
По концентрации военных гарнизонов на 1 га территории Московская область опережает остальные регионы России. Лет 10 назад это были закрытые территории - собственность Минобороны. После масштабных сокращений войск многим военным городкам смягчили режим секретности вплоть до статуса обыкновенного населенного пункта. Понадобилось не более пяти лет, чтобы минобороновские строения, забытые собственным министерством, превратились в развалины. Чтобы спасти оставшиеся трущобы вместе с жильцами, с 1996 г. по Указу Президента РФ их пытаются перевести на баланс муниципальных образований. Для Подмосковья проблема разделилась на две составляющие: военные поселения на территории губернии и на территории соседних областей, но имеющие с советских времен подмосковную прописку.
Архив
Я оплачиваю коммунальные услуги раз в три месяца. И не жду благодарности от ДЕЗа и других контор за предоплату, просто мне дорого время. Но потратить его все равно придется: сначала, чтобы получить деньги за последние два месяца обратно, а потом, чтобы отдать их снова. С 1 ноября в моем районе нужно рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги по единой квитанции и никак по-другому. А тем, кто не дождался указаний и раньше времени потратился, например, за тепло, придется делать перерасчет. К сожалению, это не единственные недоразумения, которые происходят в жилищно-коммунальном хозяйстве. Реформе год, но очень похоже на то, что она толком и не началась.
Архив
К московским бизнесменам на Западе относятся, мягко говоря, неоднозначно. Часть "импортных" предпринимателей считает всех столичных дельцов обычными бандитами, другая часть уверена, что жители Первопрестольной необразованны и ленивы. Впрочем, есть и третьи, которые с удовольствием ведут дела с москвичами. Дабы увеличить количество иностранных партнеров, которые не боятся работать с нашими предпринимателями, столичные власти решили выяснить, что устраивает и не устраивает иностранцев в москвичах.
Архив
"Как вы сюда попали?" - спросила я у вымазанного сажей молодого человека, с аппетитом уплетавшего кашу из полбы. Стильная одежда выдавала в нем скорее посетителя дорогих ночных клубов, чем язычника. "Моя девушка спросила меня: "Хочешь провести со мной незабываемую ночь? Тогда купи что-нибудь к чаю и жди меня в шесть часов вечера у метро". Прибежала, затащила в какой-то автобус - пришел в себя, только когда миновали Кольцевую..." Мы попали сюда практически так же.
Архив
Ну и Мун с нами 09.01.2003 00:00
Церковь объединения, основанная Муном, считается во всем мире тоталитарной сектой. В столице официально зарегистрировано порядка 40 (!) организаций мунитов. Московская "паства" насчитывает порядка 5 тыс. чел. Ежегодный оборот секты доходит до 10 млн. долл. В ближайших планах преподобного - реформирование ООН, создание собственного государства и соединение браком 300 московских пар.
Архив
13 января в жизни пишущего журналиста - дата особая. В этот день отмечается День российской печати. Не будем рассказывать про всех, расскажем про себя. О том длинном пути от журналистского пера до газетного прилавка, по которому раз в неделю проходят ваши "Аргументы и факты".
Архив
Если на улице идет снег и у вас есть свободные 2-3 часа, самое время пойти покататься на лыжах. Для начала надо выбрать, к чему у вас лежит душа, точнее, ноги - к горнолыжному варианту или классическому.
Архив
В ближайшее время всем без исключения москвичам жить станет намного веселее: столичные власти решили реорганизовать районные управы. Так что теперь вместо одного властного органа мы получим аж две новые структуры - управу района и муниципальное образование.
Архив
Каждое утро работники одного из корпусов Останкинского телецентра видят из своих окон, как напротив их здания загорается костер. Пока мужчина готовит на огне еду, девочка греется рядом или играет с огромной дворнягой. Где-то в полдень парочка уходит "на промысел" и возвращается поздно вечером на ночлег. Вот уже около года 41-летний Сергей и его 6-летняя дочь Лиза живут в... бетонной коробке-коллекторе, расположенной на теплотрассе. Ни на что не жалуются и помощи ни у кого не просят.
Архив
Два года назад в Зеленограде начался экcперимент по "отурникечиванию" автобусов. Опыт показался чиновникам крайне удачным - еще бы! - выручка от продажи билетов выросла в два раза. Так что нынче с турникетами хотят познакомить и жителей всех остальных столичных округов.
Архив
загрузить ещё