Все новости сайта за 19 июня 2003

"Можно ли вносить в почву угольную золу, особенно под капусту?" М. П е т р е н к о, Алтайский край
Архив
"Какие яйца полезнее - сырые или вареные?" И. М и т и н а, Воронеж
Архив
"Мы с моей гражданской женой хотим купить машину, а так как деньги вносим поровну, то хотели бы оформить автомобиль на нас двоих. Возможно ли это?"С. А., Московская обл.
Архив
"Знаю, что паровоз изобрел англичанин Р. Тревитик. А кому принадлежит изобретение парохода?" Н. Т а р а с о в, Барнаул
Архив
"Купил квартиру на кредит, полученный от банка. Слышал, что теперь тем, кто не может погасить этот кредит, будут предоставлять другое жилье. Какое?"А. Н., Москва
Архив
"Недавно у меня вышел спор с соседом, который утверждал, что я должен платить налог на собаку. Я же ничего о подобном налоге не слышал." А. Ю р ь е в, Москва
Архив
"Не могли бы вы рассказать о судьбе Елены Ильиной, автора повести "Четвертая высота"? В свое время я зачитывалась этим произведением и очень хотела быть похожей на героиню Гулю Королеву." В. И. К а н а ш е н к о в а, Нижний Тагил, Свердловская обл.
Архив
Иван Васильевич Грозный остался в памяти потомков не только как создатель опричнины и убийца собственного сына, но и как талантливый писатель и мудрый государственный деятель. В то же время ни одно из многочисленных произведений, принадлежащих его перу, не дошло до нас в оригинале, и это обстоятельство породило у некоторых историков определенные сомнения. Был ли русский царь плодовитым писателем и искусным оратором, или же все его указы, послания и распоряжения - плод творчества умных советников?
Архив
Часто проходя мимо старинного величественного особняка по улице Мясницкой, 7, я вновь и вновь спрашивала себя: "Что пережил этот загадочный дом? Какую историю скрывает он за своими непроницаемыми стенами?"Случилось так, что судьба свела меня с потомком человека, который построил это здание и основал в нем первую публичную московскую библиотеку. Звали его Николай Сергеевич ЧЕРТКОВ.
Архив
В начале 60-х годов у меня, начинающего тогда журналиста, наступила темно-серая полоса невезения: сначала в партийной, а потом и в молодежной газетах "завернули" мой очерк о трагической судьбе Надежды Пряхиной, первой абсолютной чемпионки мира, у которой на одном из престижных международных соревнований не раскрылся парашют...
Архив
Созданный в первые дни войны плакат "Родина-мать зовет!" был размножен миллионными тиражами и в разных форматах. Репродукцию с него размером меньше даже почтовой открытки фронтовики хранили на груди рядом с партийным или комсомольским билетом, с фотографиями матерей, невест, детей...
Архив
Наша газета - прежде всего для людей старших поколений, которые беззаветно создавали и защищали великую страну. Сейчас Россия вновь подвергается нелегким испытаниям, и вновь становятся востребованы нравственные устои и ценности наших стариков, их знания и исторический опыт. Величайшей вершиной подъема народного духа в истории страны была и останется Великая Отечественная война. Конечно, о ней написано немало мемуаров, опубликовано множество документов, но это - официальная история. А ведь у каждого война была своя - свои победы и поражения, горечь и радость, боевые друзья и подруги, встречи и расставания, потери и приобретения... "АиФ. Долгожитель" призывает всех, кто помнит нелегкие военные годы, поделиться личными воспоминаниями и внести свою лепту в создание народной истории войны. Ваши рассказы будут опубликованы на страницах "Долгожителя" и сборников "Народная война".
Архив
"С самого начала своей жизни Люция была очень странным щенком", - вспоминает эпизод из своей жизни кинолог-дрессировщик Ростовского областного клуба служебного собаководства Елена ВАСЮТИНА.
Архив
Люди религиозные и склонные к мистицизму верят, что в момент кончины к каждому из нас являются некие потусторонние сущности. Одни видят у смертного одра своих покойных близких, другие - незнакомых людей, третьи - ангелов с крыльями или устрашающих монстров наподобие классического скелета с косой. Конечно, скептик может возразить, что речь идет всего лишь о предсмертных видениях, вызванных кислородным голоданием. Но в последнее время появляется все больше и больше свидетельств очевидцев и даже научных доказательств существования "проводников на тот свет".
Архив
Чуть более полувека назад, в июне 1952 года, над Балтийским морем таинственно исчез шведский военный самолет DC-3. Многие десятилетия тщетно бились над разгадкой этой истории шведские газетчики и исследователи, пытаясь хоть что-нибудь узнать о судьбе канувших в бездну неизвестности восьмерых членов экипажа. "Комсомолка" объявила "всесоюзный розыск", но и он ровным счетом ничего не дал... Тайну удалось раскрыть нашему журналисту Владимиру ВЕРБИЦКОМУ.
Архив
загрузить ещё