Все новости сайта за 23 июня 2003

Все знают, что якорь и якорная цепь -обязательная принадлежность каждогоморского судна. Но при чем же здесьстрахование?
Архив
Фонд страховой 23.06.2003 00:00
Что такое страховой фонд? Это тот "кошелек", откуда берутся деньги на выплату компенсации застрахованным организациям и гражданам в случае наступления страхового случая (пожара, наводнения, кораблекрушения и т. п.). А откуда берутся деньги в этом "кошельке"?
Архив
Есть такое правило: страхователь обязан всегда действовать так, как если бы его имущество не было застраховано, принимать все зависящие от него меры по предупреждению несчастья и уменьшению убытка.
Архив
Убытки 23.06.2003 00:00
Что такое убытки, вы отлично знаете. Это потери, которые понесли вы лично, ваши родители или большие и маленькие компании. Но в практике убыток вовсе не такое однозначное понятие, как кажется.
Архив
Товалоп 23.06.2003 00:00
Это термин, связанный с возможностью нанесения танкерами (нефтеналивными судами) ущерба окружающей среде.
Архив
Тариф 23.06.2003 00:00
Что такое страховой тариф?
Архив
Рынок - это не только место, где продают фрукты, овощи и огородную зелень. Рынок - это система экономических взаимоотношений между людьми, возникающая по поводу купли-продажи. Страхование - это тоже купля-продажа.
Архив
Каждый человек, как и любая фирма, компания, в чем-нибудь заинтересован... Одним словом, у них есть свой интерес в том деле, которым они занимаются. А страховой интерес - это мера материальной заинтересованности в страховании. Что это значит?
Архив
Мы уже много раз упоминали в этой книжке, ребята, о двух обязательных персонажах житейской истории, в которой один ее герой хочет застраховать себя от неприятностей (как говорят в народе, "соломки подстелить"), а другой ему эту возможность предоставляет. Тот, кто страхуется от чего-то, называется страхователем, а тот, кто его страхует, - страховщиком.
Архив
Мы с вами все время (почти в каждой главе) упоминаем о риске, а вернее, о рисках страхования. В страховании слово "риск" имеет не однозначный смысл, в него вкладывается несколько понятий.
Архив
Страховая компания обладает определенным рейтингом, отметкой, выставляемой ей специальными финансовыми институтами - фирмами, специализирующимися на оценке надежности и платежеспособности других компаний. Существует довольно много способов и вариантов расчета такого рода рейтинга. Они отличаются в разных странах и на разных континентах. Важно одно: все типы рейтинга разделяют страховые компании на две основные группы - надежные и уязвимые.
Архив
Мы с вами уже много раз упоминали страховой полис как документ, подтверждающий заключение договора между вами (страхователем) и страховой компанией (страховщиком). Настала пора еще раз повторить (и уточнить), что же это такое?
Архив
Что такое пожар? "Смешной вопрос, - скажете вы, - это знает каждый!" Но не всякое возгорание называется пожаром, а значит и в страховом договоре это понятие должно быть очень четко прописано.
Архив
Предположим, что вы писатель. Или издатель, выпускающий книги. И вот после выхода вашей книги вас...
Архив
Часто можно слышать, как о каком-то слишком уж осторожном человеке говорят, что он, мол, "перестраховщик"! Но в страховом деле этот термин несет совсем иную смысловую нагрузку.
Архив
загрузить ещё